Вперед, в СССР? Не хочу!

топ 100 блогов cat_potap — 24.10.2011 Сейчас такое время... предвыборное. Что не скажешь - все вода на чью-то мельницу. Похвалишь одни политические взгляды - агитировал значит за тех против этих. Выразишь симпатию другим - и вот ты уже выступаешь на стороне этих против тех. А назвать конкретную фамилию того, или иного деятеля, или назвать партию из числа принимающих участие в предвыборной гонке - не дай Бог! Центризбирком не дремлет, мигом рублем накажет. За агитацию..
Но что же делать, если сейчас, в преддверии выборов разнообразных депутатов в разных уровней органы законодательной власти, политические взгляды и мнения - самая острая, самая злободневная тема?
Я рискну, и да простит меня избирком, озвучу то, что волнует лично меня. Как гражданина России, как человека с определенной гражданской позицией, как избирателя. Я не буду называть ни партий, ни деятелей. Я расскажу о тенденции. И о своем отношении к ней.
А тенденция, что называется, тревожна. Не сегодня сформировалась она, но именно сейчас, когда во всю кипят предвыборные страсти, определенные партии и отдельные кандидаты - ни каких имен, что вы - используют эту тенденцию на всю катушку. Я имею в виду массовую ностальгию по временам рая в отдельно взятой стране, когда все было бесплатно и все были счастливы. Когда не было бедных и самое главное - не было богатых. Когда все жили радостно, раньше думали о родине, а потом о себе, и так далее и тому подобное. Я сейчас говорю о массовой ностальгии наших сограждан по СССР.
Вот ведь удивительно. Казалось бы, в конце 1991 года страна избавилась от социализма навсегда. При чем, я помню те времена, и как бы не кричали некоторые товарищи, буквально с пеной у рта доказывающие, что СССР распался из-за предателей, пятой колонны, и т.д. - я лично помню это всеобщее ликование и ожидание обновления. Но вот, прошло двадцать лет, и все все забыли. Забыли, как сжигали партбилеты, как отрекались от членства в КПСС... Как рвали советские паспорта!!!
Вперед, в СССР? Не хочу!
Но 20 лет - такой удобный срок... Когда кто-то еще что-то помнит, но никто не в чем уже не уверен. Вот и создается модель рая на земле в отдельно взятом государстве. Железный занавес объявляют благом. Сталина - величайшим деятелем всех времен и народов.
Вперед, в СССР? Не хочу!
Берию - эффективным менеджером.
Вперед, в СССР? Не хочу!
И даже про эпоху Брежнева, эпоху махрового застоя, источник массовых злых анекдотов, заговорили в умилительном ключе. Мол, ой как хорошо жилось при дорогом Леониде Ильиче!
Вперед, в СССР? Не хочу!
А некоторые партии в предвыборной гонке - снова никаких имен, уважаемый ЦИК! - беззастенчиво используют эту ностальгическую модель в личных целях. Голосуйте, мол, за нас, и мы все идеалы социализма, весь рай земной, всю колбасу по 2-90 и доллар по 70 копеек вернем! От наркомании, проституции, секса и рок-н-ролла снова закроемся железным занавесом! Молодежь будет ходить строем и мечтать о светлом будущем, пенсионеры будут мешками пенсии носить, всех богатых раскулачим, чтобы стали все равны и одинаковы! Это ли не мечта? Голосуй!
Вперед, в СССР? Не хочу!
Мечты о всеобщем равенстве, об отсутствии богатых, протестные настроения - они всегда были присущи молодежи. И левые идеи находили благодатную почву именно в молодежной среде. Но молодые становятся взрослыми, обзаводятся семьей, имуществом, им уже есть что терять в результате социальных катаклизмов - и вот уже левые идеи сменяются умеренными взглядами. Молодежь живет сейчас. Сейчас учится, сейчас влюбляется и женится, сейчас работает и зарабатывает. И рай земной в виде ностальгии по СССР хорош, но далек и не реален.
Иное дело поколение, которое при СССР успело пожить. Память человеческая устроена так, что все плохое, негативное человек стремится забыть. А позитивное наоборот, вспомнить. Плохие воспоминания - источник раздражения. Зачем вспоминать о ГУЛАГе, о массовых репрессиях? Их не было, или были в меньших масштабах, или были, но ради великой цели, или те, кого сажали, заслуживали подобной участи, или... или.. или...
Вперед, в СССР? Не хочу!
Зачем вспоминать о расстреле в Новочеркасске, о рабочих - да да, советских рабочих, авангарде, так сказать, пролетариата - которые выходили на улицы требовать хлеба через семнадцать лет после окончания войны!!! И получали от самой справедливой власти пули и тюремные камеры... Самы виноваты! Плохо работали, или агенты мирового империализма, или, или, или..
Вперед, в СССР? Не хочу!
А про тотальный дефицит времен застоя, когда денежная масса превышала товарную в разы, когда деньги были, а купить на них было не чего, когда из Новгорода в Ленинград и Москву ехали за колбасой, мясом? Помните? В магазине “Океан” продавались мороженные тушки кальмара и пельмени с мясом креветок, а мяса, обычного мяса, колбасы, масла сливочного было не купить?
Вперед, в СССР? Не хочу!
А в магазинах промтоварных не было нормальной одежды, все ходили в одинаковых вещах, пол города - в одинаковом? В том, что выбросят в универмаг? А купить что-то более интересное, современное, импортное - надо было унижаться перед продавцом, иметь блат, тогда тебе что-то продадут из-под прилавка. Не просто так, а в ответ на услугу с твоей стороны... Или существенную переплату. Не можешь дать ни того, ни другого? Что же, для тебя тогда в общую очередь. Или покупай то, что на вешалке висит в общем зале. И плевать, что это носить невозможно!
Вперед, в СССР? Не хочу!
Помните эти гримасы советской плановой экономики, когда хлебом по 12 копеек кормили свиней и коров?
Когда водители сливали солярку в канавы для того, чтобы получить премию за километраж? Когда выкидывали на свалку ценные металлы - медь, латунь - потому что лень было возиться со сдачей в цветмет?
За то алкаша и прогульщика уволить было практически невозможно! Обязан был трудовой коллектив его на поруки взять, перевоспитать, и так далее... Помните фильм “Афоня”? Так там не вымысел, не гротеск - самая что ни на есть правда. Которую почему-то не хочется вспоминать...
Вперед, в СССР? Не хочу!
А колхозы, вся история которых - это история издевательства, унижения крестьянства? Я помню, в детстве у бабушки в деревне. Был колхоз. И были ремонтные мастерские - железнодорожное депо в райцентре, неподалёку от деревни. И вся деревня - мужчины поголовно, женщины по возможности - старались устроиться на работу в мастерские. Чтобы уйти от тяжелой и весьма низко оплачиваемой работы в колхозе.
Вперед, в СССР? Не хочу!
Свою скотину держали - тогда уже было можно, в мастерских работали. А в колхозы не шли! За то на поля пригоняли студентов, работников заводов, научно-исследовательских институтов. Ученый на картошке, какая прелесть! А то ишь, самый умный! Образованный! Нечего быть умней людей, иди в грязи и ты покопайся!
Помните поездки за рубеж? Когда выпускали только самых благонадежных, самых морально устойчивых и политически зрелых?
Вперед, в СССР? Не хочу!
Когда кандидатуру твою проверят и партком, и профком, и местком, и соответствующие органы? И выпустят за рубеж. За железный занавес. Или - не выпустят. Потому что анекдот про дорогого Леонида Ильича соседу рассказал, а сосед на тебя донос написал. Сигнализировал, так сказать..
Вперед, в СССР? Не хочу!
И все, не то что в капиталистическую Германию - в дружественную Болгарию не выпустят.
И в эту страну тотального рабства и массовых унижений нас зовут? В это царство гарантированной нищеты заманивают, как в рай на земле? Одумайтесь, вы о чем? Ведь именно против этого, против постоянного и планомерного унижения человеческой личности и восстали люди в далеком 91-м.
Вперед, в СССР? Не хочу!
Оно конечно, может кому-то и приятно, когда унижают соседа. Но сегодня соседа, а завтра тебя. Это все равно, как пишущий донос на другого почему-то уверен, что на него-то уж точно не напишут. Напишут, еще как. Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой.
Вперед, в СССР? Не хочу!
Поэтому, не надо махать передо мной красными флагами и пыльными лозунгами. Мне не хочется в Советский Союз. Мне не хочется вперед, в прошлое. А вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно было бы узнать, что теперь Эмманюэль Макрон думает насчёт "строительства новой архитектуры доверия и безопасности в Европе" с участием РФ и Владимира Путина. Но он уже давно так определённо не выражается. Хотя не далее как вчера задвинул что-то не слишком вразумительное про ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я вчера, простите за интимную подробность, пошла к подруге поплакать.  Она мою Лушку  вместе со мной на руках вынянчила, ...
Удивительно, но когда начинаешь разбираться в том, что сегодня делают из нефти, оказывается, что чуть ли не все товары, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, имеют в своем составе продукты переработки нефти. Таких продуктов насчитывается порядка 6000, а может даже и больше. И ...
Этот пост, наверное, никогда бы не был написан, потому что иногда у молодых людей бывают определенные возрастные проблемы и лучше на них без нужды не акцентировать внимание. Но, прочитав в одной из американских модных статей фразу Когда я смотрю на эту ​​одежду, я вижу ...
Галина Тимченко - недавно скандально уволенный главный редактор Лента.ру. Либеральнейшей Лента.ру. Уважаемая авиакомпания! Я не то что бы горжусь вами (обойдемся без лишнего пафоса), но могу с уверенностью заявить, что испытываю чувство глубокого русского патриотического удовлетворе ...