рейтинг блогов

"Вперед, Ковбои!" Последние слова смертников – на сайте тюрем Техаса

топ 100 блогов grimnir7409.07.2013 Вперед, Ковбои

На сайте Департамента уголовной юстиции штата Техас, где была в 1982 году возобновлена смертная казнь, выложены последние слова 500 граждан страны, приговоренных к электрическому стулу или же смертельной инъекции.

Об этом пишут в понедельник, 8 июля, зарубежные СМИ и, в частности, газета Тhe New York Times, которая напоминает, что штат Техас является лидером США по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров.

Эта коллекция представляет собой весьма любопытный материал для изучения различных форм поведения человека в экстремальной ситуации прощания с жизнью.

Отмечается, что последними словами многих приговоренных к смерти были следующие: я не виновен в этом преступлении. "Я хочу, чтобы ты поняла: я говорю правду, и утверждаю, что не убивал твоих детей. По правде говоря, я никого не убивал", – заявил Дэвид Спенс, казненный в апреле 1997 года.

Другие же напротив, приносили извинения за совершенные ими преступления. "Я прошу прощения у родных моих жертв, – такими были последние слова Корнелиуса Госса, который вломился в дом и забил его обитателей до смерти. – Не думаю, что мои извинения могут что-то изменить, но надеюсь, что с божьей помощью вы меня сможете простить".

Однако наиболее удивительными были последние слова 30-летнего Чарльза Бэсса, казненного в 1986 году, которого приговорили к смерти за убийство полицейского. "Я заслуживаю этого. Скажите всем, что я с ними прощаюсь".

Джеймс Колберн, который заманил женщину к себе домой, а затем изнасиловал и зарезал ее, заявил перед казнью в 2003 году: "Этого не должно было произойти. Теперь я умираю, и мне не о чем волноваться. Я знаю, что совершил ошибку, и никто не винит меня в этом – кроме меня самого".

Джемарр Арнолд, который ограбил ювелирный магазин в городе Корпус Кристи и застрелил в ходе ограбления 21-летнюю Мари Санчес, пытался перед смертью загладить свою вину перед родителями жертвы.

"Я глубоко раскаиваюсь в том, что отнял у вас любимую дочь. Я тоже человек, у меня было такое же горе и я понимаю ваши чувства. Не могу объяснить, как это произошло, и единственный ответ, который я могу дать вам, я даю сегодня".

Некоторый узники признавали себя виновными, однако считали, что не заслуживают столь сурового наказания, как смертная казнь.

"Я провел в тюрьме восемь с половиной лет, семь из них – в камере смертников, и за все это время не сделал ничего дурного. Я не представляю собой угрозы обществу, и мое наказание на этом заканчивается, но эта казнь станет наказанием для моих друзей. Почти девять лет я думал только о том, справедливо это наказание или нет, и так и не понял. Но я уверен, что этот мир не станет лучше и безопасней после моей смерти", – заявил Джеффри Даути, казненный в 2001 году.

Издание сообщает, что среди смертников находились и такие, которые шутили перед казнью, пытаясь изобразить смелость и беззаботность в последние минуты. Так, например, поступил Джесси Эрнандес, который убил ударом фонаря по голове порученного его заботам годовалого младенца. Последними словами Эрнандеса, казненного в марте 2012 года, был клич футбольного болельщика: "Вперед, Ковбои!"

Многие из приговоренных выкрикивали фразу "Люблю вас всех!", другие славили Иисуса или Аллаха в надежде на лучший мир, а часть предсмертных фраз приведена не полностью, поскольку включает ненормативную лексику.

Эту коллекцию прокомментировал профессор социологии Роберт Перкинсон из Гавайского университета, автор книги Тexas Tough: The Rise of America's Prison Empire. По мнению ученого, большинство людей, закончивших жизнь на электрическом стуле, не знали успеха ни в школе, ни во взрослой жизни. Они не понимали самих себя и не умели выразить свои мысли, однако пытались сказать нечто важное в столь экзистенциальный момент.
Источник

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Жители Тутаева проголосовали против "Романова-Борисоглебска". Маленькая, но очень ценная, радостная и показательная победа с фронта сопротивления декоммунизации в России. Жители города Тутаева, названного в честь погибшего в 1918 году героя-красноармейца, высказались в ходе ...
Этот праздник отмечает вся столица, так пусть же энергетика такого торжества подарит вам отличное настроение, а наш любимый город становится только краше и неустанно процветает! Желаю счастья, добра и множества удовольствий! Ну а теперь подробнее. В этот праздник, я решил поехать ...
Американский ракетный крейсер Vella Gulf класса Ticonderoga с системой противоракетной обороны Aegis на борту 23 мая вошел в Черное море, сообщили в военно-дипломатическом корпусе РФ. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ... ...
Раньше большой всплеск реакций в фем. сообществе вызывало упоминание вреда каблуков и их связи с патриархатом. За последние несколько лет в Москве постоянно носить каблуки, особенно высокие и тонкие (шпильки) становится все более немодным. Споры поутихли. Теперь, этой красной тряпкой ...
Все, я в Ханое, в гостинице в старом квартале. Скоро пойдем бродить по городу, которому в этом году отпраздновали тысчелетие. Совет номер раз. Проезжая через китай, не надейтесь на высокие технологии и обязательно возьмите с собой распечатку ...