рейтинг блогов

Впечатления со стороны

топ 100 блогов el_murid10.12.2011Мнения Теги: Медведев
Впечатления со стороны
По моей просьбе четыре человека в реал-тайме сбрасывали мне впечатления и информацию о митинге, поэтому ориентировочно можно сделать несколько выводов по горячим следам. Правда, несколько раз они вылетали из Сети - видимо, огромное количество людей перегружало ближайшие соты, но в целом было все вполне понятно.

Во-первых, и пожалуй, главное - то, что всё завершилось мирно - огромный плюс. Ни власть, ни люди не горят желанием развязывать столкновения. Разумность русских оказалась на порядок выше разумности арабов, украинцев, грузин - так что в этом смысле Снежная революция вместо впечатляющего начала издала неприличный звук.

Второй момент заключается в том, что организаторы митинга совершенно не представляли себе, что именно делать с таким количеством людей и что они должны говорить им. Квалификация подкачала. Уже поэтому энергия крупнейшего протестного выступления этого века в Росии фактически ушла впустую. Весь митинг в сущности прошел под крайне риторическими лозунгами без какого-либа закоса в конструктив.

По сути, люди сумели лишь высказать общее недовольство, конкретные требования были столь разноплановыми и бессистемными, что в сущности, объединить их в нечто осмысленное и единое не представляется возможным. Именно поэтому пресс-секретарь правительства Песков уже выступил с заявлением, что правительство пока не имеет комментариев по поводу прошедшей акции. В переводе это звучит примерно так - А что, собственно, мы должны комментировать, если нет конкретики?

Представитель ЦИК, безусловно, обязан был быть более конкретным, что, собственно, и произошло: "Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований", - сказал заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов..."

Единая Россия также была вполне спокойна. Её представитель Андрей Исаев, грозивший на днях вывести пролетариат на улицы защищать Конституцию, в этот раз более покладисто, но вполне снисходительно заявил "...Если вы просто хотите выразить свое недоверие, свой протест тому, что происходило, сделайте это, но не позволяйте превратить себя в 'пешки' в руках тех, кто хочет разрушить нашу страну..."

Имеет ли основание столь спокойная реакция властей на столь нестандартную ситуацию? Видимо, да.
Впечатления со стороны
Да, митинг выдвинул некие требования, даны две недели на их выполнение - но требования не выглядят сколь-либо цельными, системными и главное - разумными, а главное - напрочь отсутствует элемент контроля. Очевидно, что через две недели - если власть не даст позитивный ответ на требования - оппозиция должна будет объявить о новом митинге на тему "Нас нае.. обманули!" и попытаться собрать его опять. Либо утереться. Понятно, что на Новый год они уже никого не соберут. Не создана никакая структура, призванная следить и воплощать требования митинга. В общем - классический выхлоп пара. В этом смысле реакция Пескова абсолютно оправдана. Комментировать нечего.

18 декабря - в следующее воскресенье - должен пройти митинг КПРФ. Понятно, что коммунисты сознательно отодвинули его так далеко по времени от выборов, чтобы пришло как можно меньше народа, но при этом было создано впечатление, что КПРФ тоже недовольна.

Официальная оппозиция выслала на митинг засланцев, которые умудрились даже договориться до того, что партии сдадут мандаты. Но так как засланцы засланы в частном качестве - то и их речи не являются официальной позиции пославших их партий.

Впечатления со стороны
В общем, этот раунд возмущенное население с треском проиграло - а "неконструктивная оппозиция" поразительно точно и очень конструктивно сыграла за власть, великолепно стравив недовольство людей в никуда. Более того, она умудрилась выдвинуть требования, за которые явно такое огромное количество людей вряд ли было готово подписываться - скажем "Свободу Ходорковскому!"

Скорее всего, понимая явный проигрыш, Запад вполне прагматично не стал влазить в события - тем более, что ему сейчас совершенно не до России. В Европе происходят гораздо более значимые события.

Тем не менее, открытым остается вопрос о возможной реакции власти. Совсем сделать вид, что ничего не произошло, нельзя - слишком откровенно антипутинскими были настроения на митинге. Наиболее логичным была бы сдача, совмещенная с показательной поркой, главного виновника событий - президента Медведева. Товарищ блестяще завалил партийное поручение - выборы он формально выиграл, но ценой окончательного обрушения авторитета власти. За такие вещи партбилет кладут на стол. Однако Путин не может отправить Медведева в отставку. Выполнять обещание и делать Медведева премьером - это будет верхом идиотизма в такой ситуации. Идеально было бы в 12 часов по Москве 31 декабря обратиться к населению страны со словами "Я устал, я ухожу" - но это будет уже фарсом.

В общем, реакция власти - пока загадка. Но вообще-то реагировать ей придётся. Как - вопрос.

Главный вывод из этого митинга - организаторы его оказались неспособными выдвигать требования, которые могут быть выполнены, они не способны создать структуру, которая бы реализовала эти требования. Они - не лидеры, но очень удачно создали ситуацию, при которой появление иных лидеров оказалось невозможным. Власть в очередной раз продемонстрировала, что порядок всегда бьет неорганизованную массу, сколь бы велика она не была.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пресс-конференция директора Института проблем глобализации Михаила Делягина называлась незамысловато: «Медведев мешает россиянам спать: итоги интернет-опросов о жизни зимой по летнему ...
Президент прокомментировал на пресс-конференции в Чехии проходящие в России акции против фальсификации голосования и объявил о своем отношении к ним. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Небольшой фрагмент из видеоматериала, который я снял сегодня вечером на Триумфальной площади во время акции нашистов (или как они там называются, не разбираюсь). …
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что несогласные с результатами состоявшихся выборов в Госдуму должны действовать в рамках закона. На …
Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге заявил о необходимости расследовать все нарушения, допущенные в ходе выборов в Госдуму, и призвал Центризбирком сделать выводы.
При пожаре в здании больницы в городе Калькутта погибли 90 человек.
Архив записей в блогах:
Подогнали любопытную ссылочку: фотографии крестьян конца 19 - начала 20 века. Всем от 35 до 45 лет. Очень наглядно показано, как благотворно действовали на людей труд на свежем воздухе, экологичное питание, отсутствие городских стрессов и прочих гадких последствий современного мира. ...
Сижу в спальне пытаюсь создать мысли и планы, но как-то вязко это получается… в спальне. Не то, хожу по комнатам, замечаю разницу, но все близкое, все это есть, нет никакого пути ни развития. Смотрю в окно, вроде веселее. Но что именно может сформировать мою цель и ее смысл там за ...
Да, да, уговорили. Я обнаружил массу преимуществ лета над зимой. Зима, как не крути, это поиск компромиссов. Зимой можно давиться пластмассовыми фруктами, выращенными на гидропонике, которые, как надувные шарики из анекдота яркие и броские, но ...
Друзья, кто подскажет, что это за здание в сан-франциско? И почему на нем гейский флаг? Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Вчера, 30 апреля Ну что, отмена ограничений на свободное передвижение в Чехии, кажется, "сработала". В стране впервые с середины апреля два дня подряд растёт количество зараженных.Причём рост начался прямо как по учебнику - ровно через неделю после отмены ограничений. Посмотрим, ...
  • KremlinRussia_ : Дмитрий Медведев принял решение выступить перед митингующими на Болотной площади.

  • gr_yavlinsky : Правильно говорят: настоящие "организаторы и вдохновители" сегодняшнего митинга - Путин, Медведев и Чуров.

  • GonzoCurse : Медведев ничего не предпринимает. Он то понимает, что сейчас у митингующих сядут айфоны и они будут вынужденны разойтись по домам.

  • obmolot : RT @JustFray: меня за то что болею за барсу 8 человек расфолловило, вы, ребята, даже более жалкие чем медведев))

  • S_Belozerski : RT @Mark_Mayer: "#Медведев блестяще доказал, что #Россия может жить без президента!" Илья #Пономарев

  • IlyaZenit92 : @avepotter Если у Путина действительно есть крестражи, то один из них - точно Медведев

  • shvechikov : @megaflop если верить газете.ру, то так "Медведев распорядился" :) http://t.co/e27MY7ru

  • newikov : Дмитрий Медведев смотрел с нами http://t.co/1bcFwxrO

  • luka0312 : RT @akozenko: Я поддержу предыдущих ораторов. Расфоловил Медведев, обратно зафоловил - это все фигня. Главное, чтоб не РЕТВИТИЛ

  • luka0312 : RT @A3AP: Медведев расфолловил Дождь. Пизд@ц Дождю, иными словами. Хорошо, что @lentaruofficial он никогда и не фолловил

  • v_parshukov : У меня не часы, а машина времени. Опять ушли назад. #медведев #часы

  • capralova : Медведев сказал по поводу роликов в Сети, иллюстрирующих нарушения на выборах, что это все «вопли какие-то», ничего, … http://t.co/Hwr8yoRe

  • ariet66 : 18 ноября в Словении #президент Медведев стал участником поучительного семинара по теме: "#Футбол - не #выборы, результат не подтасуешь".

  • BahmutovJeka : Медведев! Отменил каникулы!!! / Теперь 2 летних месяца у школьников! / Вот т**рь!!!!!! :\

  • Lapersonaloca : RT @Un_divided: “@N_katin:Родилась ассоциация:Реал и Барса - это как Медведев и Путин.Вроде оба правят,но Медведев всегда второй и ничего сделать не может)”

  • Un_divided : “@N_katin:Родилась ассоциация:Реал и Барса - это как Медведев и Путин.Вроде оба правят,но Медведев всегда второй и ничего сделать не может)”

  • Klark_u701 : Медведев внес законопроект о пропорциональной изби... http://t.co/quiTjjhd с помощью @addthis

  • dkmustdie : RT @Svkolosova: Согласна 100% RT“@gr_yavlinsky: Правильно говорят: настоящие "организаторы и вдохновители" сегодняшнего митинга - Путин, Медведев и Чуров.”