рейтинг блогов

Впечатления от Лондона после двух с половиной месяцев

топ 100 блогов pora_valit15.02.2015Страны В начале декабря перебрались с супругой в Лондон из Москвы. Я переводился из московского офиса международной компании, поэтому удалось избежать таких вопросов, как получение визы, перевозка вещей и поиск временного жилья на первый месяц. Также не особо ощутили изменения в уровне жизни - абсолютная зп тут, конечно, выше чем в Москве, но относительно цен осталась по сути прежняя. Зато могу поделиться чисто бытовыми впечатлениями смены обстановки:

1) Регистрация в полиции
Насколько я понимаю, требуется только для мигрантов. В самой визе было указано, что в течение 7 дней после въезда в страну необходимо зарегистрироваться в Metropolitan Police. Процедура заняла у нас порядка 45 минут (из которых 40 мы ждали свою очередь и 5 на перенос данных из анкеты в систему и распечатка «регистрационного свидетельства»). Стоит порядка 50 фунтов, а из документов требуется только паспорт, пара фотографий и собственно сама анкета. Да-да, никаких документов, подтверждающих, что вы живете именно по этому адресу, не требуется.
Те, кто проходил процедуру регистрации по месту жительства в РФ, знают, какой это ад. Нужно привести всех (!) совершеннолетних собственников жилья, которые должны письменно подтвердить, что согласны зарегистрировать тебя. С документами, подтверждающими права на жилое помещение. И обязательно с личным присутствием.

2) Общественный транспорт
Про общественный транспорт в Лондоне написано очень много. Лично для меня основным впечатлением было отсутствие давки. Несмотря на то, что в час пик в электричках и метро едет очень много людей, ситуаций когда тебя «вжимают» в вагон пока ни разу не встречал. Если поезд набивается полностью – люди ждут следующий. (возможно, что не везде так, описываю ситуацию по маршруту Wimbledon – Bank).
Если поезд остановился в туннеле дольше, чем на 10 секунд, - машинист всегда объявит причину по громкой связи и скажет примерное время отправления. В Москве, как правило, после 5-7 минут машинный голос попросит вас сохранять спокойствие и сообщит, что поезд «скоро» отправится.

3) Люди
То, что здесь кассир в продуктовом магазине спрашивает «как у вас дела», «все ли нашли, из того, за чем пришли» - было довольно большим культурным шоком по началу. Никто озлобленно не просит платить побыстрее, потому что «люди ждут». Скорее можно услышать «хороший выбор» или «а как вы это готовите?». А если нет настроения болтать с кассиром – всегда есть кассы самообслуживания, рай для интровертов.
И это не только в магазин. Если в метро нечаянно наступить кому-то на ногу, то в ответ услышишь “sorry” вместо потока ругани.

4) Отсутствие грязи на улицах
Это, наверно, стоило первым пунктом ставить. В Москве при небольшом дождике дойти от дома до метро (300-350 метров) и не испачкать обувь в грязи – довольно сложное упражнение. Тут даже в сильный дождь я пока не встречал больших луж, а уж тем более такой грязи.

Может где-то и кроются подводные камни, но пока в течение этих двух с половиной месяцев от Лондона только позитивные впечатления.

upd бонусом сегодняшнее фото от South West Trains в честь дня всех влюбленных
Впечатления от Лондона после двух с половиной месяцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- ты как там? (Дрюня-начальник) - класс! солнце светит, девки ходют - ааа! ты не на компе. А я хотел спросить чего у нас на хосте бежит. - на каком? - да Амазон письмо прислал, что хост ххх-07 загнулся - робот? - ну да. я хотел узнать какой у нас там агент бежит - а яж тебе вчера csv ...
"Новые европейцы" (которые почему то не на фронте, хотя вроде мобилизацию объявили) "дискутируют" с харьковскими пенсионерами (пытаются почувствовать себя хероями против стариков), демонстрируя так сказать "всю глубину свидомых глубин". Видео в целом хорошо передает атмосферу молек ...
Сегодня третий день, как я гощу в Белоруссии и делать выводы космического масштаба о том что происходит в этом государстве - преждевременно. Ограничусь лишь субъективными наблюдениями иностранца и не менее субъективными предположениями. Итак, ...
Я ничего не имею против велосипедистов. Более того, я три года ездил по Минску, в т.ч. на работу, на велосипеде. Дешёвом "горнике" за 250 долларов США. Прыгал по бордюрам, объезжал пешеходов аккуратно. Шоссейный - да, наверное, но где на нём ездить? Я точно так же негодую, что Заславское в ...
-01- В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 1.8] В  -02-В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 1.8] -03-В [Canon EF 35 mm f/2 В @ 2.0] В  -04-В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 2.5] В  -05-В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 1.8] В  -06- [Юпитер-21М (200мм/4.0) @ 4.0] В  -07-В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 2.0] В  -08-В [Canon EF 85mm f/1.8 USM @ 1.8] ...