Впечатления о неделе.

топ 100 блогов tareeva01.09.2014 Дорогие френды, то, что происходит, так страшно, и от этого такая боль и безысходность, что непонятно, какими словами это можно выразить. Адекватной реакцией был бы только плач, но я этим литературным жанром не владею. Душа тоскует и плачет, но не умею об этом сказать. Но ни о чем другом ни думать, ни говорить сегодня не могу. Наш бесноватый сеет смерть и издевается над семьями погибших. Угрозами и посулами он принуждает матерей и жён практически отречься от их сыновей и мужей, павших на войне в Украине. Такого ещё не было. Восточные сатрапы до этого не додумались. Но у нас не восточный сатрап, у нас гэбьё, а это особая порода.
Обо всём этом хорошо написал Аркадий Бабченко. Вы могли бы прочесть его текст без моей помощи, на его блоке и сайте «Эхо Москвы», но я хочу, чтобы он стоял в моём ЖЖ.

Оригинал взят у  Впечатления о неделе. starshinazapasa в Последняя война Империи

Я думаю, мы сейчас наблюдаем становление самой страшной для России войны за двадцатый и двадцать первый век. Не в смысле количества погибших, а в смысле того, что происходит сейчас с обществом. Еще ни одна нация ни за одну войну не додумалась до того, что можно за деньги отказываться от имен своих павших мужей. Что можно за компенсацию или картиру снять имя своего мужа с его могилы. Что можно отказаться от имени павшего отца своих детей. Что можно выдавать погибшего за живого. Что можно соглашаться с тем, что их несуществующие вроде как тела будут закопаны в безымянных могилах в несуществующей вроде как войне в несуществующей вроде как стране.
Как можно быть десантником, каждый день проходить по плацу мимо плакатов "честь, отвага, доблесть", а потом подчиниться мелкому ополоумевшему гэбисту и по его приказу пойди умирать, ДОБРОВОЛЬНО отказавшись от своего имени, стерев воспоминания о себе из окружающей жизни - я не понимаю этого.


В Чечне мы делали смертники из стальных ложек, потому что если будешь гореть в бэтэре, то штатный аллюминиевый смертный медальон плавится - и это было главным посылом той войны: быть опознанным. Иметь возможность быть похороненным. Иметь право хотя бы на свое имя, если уж на жизнь не получилось. И наши командиры нам только помогали в этом.
Посыл же этой войны - быть неопознанным. Умереть без собственного имени.

Я не понимаю, как можно скупать своих погибших граждан, тобою же и посланных на войну.
Я не понимаю, как можно продать своего погибшего мужа, сына, брата за компенсацию.
Я не понимаю этого.
Это реально страшно.
Я говорю, что это будет последняя война для России не потому, что ей не хватит сил или экономики.
Это будет последняя война для России, потому что процесс распада этноса уже практически завершен. Моральная деградация нации уже практически состоялась. И эта война только добьет её.
Да и нет уже больше никакой нации. Нет никаких общностей, которые могли бы сказать о каждом своем члене - "мы".
Эта территория населена отдельными группками и сообществами агрессивных озлобленных людей, случайно соединенных друг с другом внешними обстоятельствами, ненавидящих всех прочих, кто не входит в их стаю - и никакой нации здесь уже не существует.
Я думаю, когда потомки будут изучать это время, в которое мы сейчас с вами живем, они не смогут описать его.
Потому что, чтобы понимать, что такое "путинизм", в нем надо жить.
Даже наши ближайшие соседи этого не понимают. Ураинцы мне пишут - "Россия, просыпайся". Да мы не спим, блин…
Когда человека сами же пытаются убить за то, чтобы не мешал им сдыхать безымянными пронумерованными трупами на необъявленной войне с замалеванными краской бортовыми номерами и снятыми погонами под табличкой с номерком… Я не знаю, что дальше еще нужно говорить.
Каждый раз, когда я в сводках встречаю имена своих знакомых, я каждый раз удивляюсь - ну вот с ним-то точно ничего не могло было произойти.
Лев Шлосберг теперь, значит. Его, значит, теперь очередь.
Ну-ну..






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
4 августа 2023 года на болгарском судостроительном и судоремонтном заводе «МТГ-Делфин» (MTG Dolphin) в Варне состоялся спуск на воду строящегося для военно-морских сил Болгарии головного многофункционального патрульного корабля (корвета)  «Храбри» (бортовой номер «12»), из двух ...
Эксперты из ФРГ проанализировали тактику "нелинейных" военных действий, которую применяет Москва на Украине, и пришли к выводу, что Запад на нее пока ответа не нашел. Действия Кремля на полуострове, а затем на востоке Украины оказались для многих немецких политических деятелей, аналитиков ...
Доброго всем утра! Сегодня четверг, а это значит, что настало время строить планы на выходные, искать компаньонов для прогулок, пробежек, походов по вернисажам, концертам и кинопремьерам, делиться впечатлениями и идеями. Если нет ни того, ни другого, ни третьего, то можно просто потрындет ...
От автора блога. Украина с декабря 2018 года стремительно сокращает импорт. За 20 дней января эта цифра составила более 20%. Но я бы не спешил особо радоваться, так как все это стало результатом начала настоящего беспредела на таможнях. Складывается впечатление, что таможенники ...
Мнение множества производителей, стандарт HTML5 станет спасителем Интернета. Команда Mozilla считает, что Flash шаг за шагом будет уходить в прошлое Вице-президент по продукции Mozilla Foundation Джей Салливан (Jay Sullivan) назвал технологию Flash "тюрьмой ...