Возврат школьной формы. За или Против?

топ 100 блогов taransv19.04.2013 Возврат школьной формы. За или Против?

Законопроект, предписывающий всем ученикам одеваться одинаково, внесен в Госдуму.
Совсем скоро всех школьников России могут обязать носить единую форму. Как это было в советское время. Решать, во что должны одеваться мальчики или девочки, будет правительство страны. Проект поправки в закон об образовании с такими положениями внес на рассмотрение Госдумы депутат Михаил Дегтярев.

Сейчас внешний вид учеников самостоятельно определяет каждая школа. Для этого достаточно решения управляющего совет. Решат родители, что их детям надо ходить на занятия в одном и том же - значит, будут носить форму.
- Введение школьной формы сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению. По его мнению школьная форма должна быть единой для всей страны. Иначе в национальных республиках могут возникнуть сложности из-за введения тех или иных элементов в обязательный для всех костюм.
- Следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве, - заявил Дегтярев. - Школьникам из малообеспеченных семей форму надо предоставлять за счет бюджета.

Другие депутаты восприняли идею возвращения к единой форме без энтузиазма. Главные доводы - переодеть всех учеников будет дорого, а школы «потеряют часть академических свобод».

Возврат школьной формы. За или Против?

Поэтому есть шанс, что от обязательных синих брюк и пиджаков для мальчиков и коричневых платьев для девочек нынешние школьники все-таки будут избавлены.


Доводы за школьную форму:
Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Если единая форма существует, её производство можно целевым образом датировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

Доводы против школьной формы:
Форма — элемент уравниловки в воспитании и обучении.
Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством де индивидуализации учеников школы.
Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность, так как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.


При всех недостатках и том что форму отменили, на выпускной все приходят в форме :)

Возврат школьной формы. За или Против?


Что скажете?
Возврат к поголовно одинаковой форме или разной для каждой школы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но весна все равно приближается: Кто как, а я по весне - первый день на новую работу. Удачи желать ...
Нецензурное, а я женщина приличная. По крайней мере, на письме. Но не могу не поделиться, так как пить и ржать в одиночку некультурно. На парковке у магазина. Я копаюсь в машине, укладываю пакеты из супермаркета. Старушонка копается в своей сумке ...
Обязанность каждого еврея заводить семью исключительно с еврейкой объяснялась стремлением сохранить чистоту крови ради выживания народа в окружении ...
Кэйко Мацуи ( род. 26 июля 1961 года ) — японская пианистка и композитор , исполняющая музыку в стиле нью-эйдж и джаз . Кэйко выпустила 20 альбомов и получила международную известность. ...
Рассада. И в качестве бонуса свеженький скворечник ...