Возвращение

топ 100 блогов irek_murtazin22.11.2013 В банковскую сферу возвращается закон  и изгоняются  «понятия».

...Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство клиентов Мастер-Банка были убеждены, что в нашей стране «понятия» — превыше правовых норм и законов. Что надежная «крыша» — важнее неукоснительного соблюдения законов, регламентирующих банковскую деятельность, и инструкций ЦБ.

Взять тот же «Национальный резервный банк» (НРБ). Маски-шоу силовиков и нескончаемые проверки ЦБ, сопровождаемые регулярными информационными вбросами о «серьезных проблемах» НРБ, завершились пшиком. Серьезных нарушений в банке так и не обнаружилось, как не нашлось и оснований для отзыва лицензии НРБ. Но атака на банк привела к оттоку клиентов и массовому закрытию счетов. Клиенты получили четкий «сигнал»: у банка нет серьезной «крыши». А прозрачность работы, разумная финансово-кредитная политика и соблюдение всех законов и инструкций — это аргументы, которые, к сожалению, в нашей стране не имеют решающего значения. И пример Мастер-Банка тому доказательство.
... прозрачность работы, разумная финансово-кредитная политика и соблюдение всех законов и инструкций — это аргументы, которые, к сожалению, в нашей стране не имеют решающего значения. И пример Мастер-Банка тому доказательство.

«Крыша» у банка была очень серьезной, хорошо известной. Еще в 2011 году Владимир Улус, в то время депутат Госдумы и лидер коммунистов Москвы, обратился с запросом в Генпрокуратуру России, в котором обратил внимание надзорного ведомства на тесную связь руководства Мастер-Банка с Владиславом Сурковым, в то время первым заместителем руководителя администрации президента России. По сведениям Улусова, именно Мастер-Банк финансировал прокремлевские проекты — сайты Правда.Ру, Электорат.Инфо, Йоки.Ру, Политонлайн.Ру и пр. А самым затратным проектом было, несомненно, общественно-политическое движение «Наши». По информации, приведенной в запросе Владимира Улуса, поддержка всех этих проектов обходилась Мастер-Банку до $90 млн в год.

По всей видимости, руководство Мастер-Банка было убеждено, что $90 млн в год — это стоимость индульгенции, цена этакого зонтика от притязаний правоохранительных органов. И этой убежденностью, похоже, прониклись и клиенты банка. Потому и «попали». Не сориентировались, что с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной в финансовой сфере России меняются правила игры. Время действия «понятий» уходит в прошлое, наступает время законов.

ПОДРОБНОСТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в Украине абсолютный температурный рекорд. Например, в Киеве сегодня было +13...+14 С. На улице абсолютное ощущение весны, еще и солнечно. Даже какие-то цветы зацвели на газонах, я не видел, но кто-то уже фотографировал. Самое же приятное в этом всем, когда прикидываешь, сколько ...
Его благородный золотистый меня покорил, хоть обычно я и не люблю "золото" на ногтях. Мне он нравится именно в один слой - когда золотистый смотрится полупрозрачным. В 2-3 слоя получается совсем не то - прозрачность уходит, проявляется бронзовый ...
Аноним в одной из групп в контакте похвастался тем, как вызвал у гражданской жены выкидыш. У самого ребенок уже есть, о чем он и предупредил заранее. Женщина в ответ убедила его, что пьет таблетки, и бояться нечего. Однако, примерно через три года случилась задержка, и тест показал ...
                                     (с) warsh                                         ...
...