Возвращение к истокам: прогулка по Рыбной деревне в Калининграде

топ 100 блогов postalovsky_a16.10.2014 Я уже как-то писал, что Калининград является одним из самых нетипичных российских городов. С одной стороны, у города была довольно продолжительная история в составе восточных прусских земель Германии, с другой стороны - разрушенный в результате Второй Мировой войны городской ландшафт был серьезно видоизменен в соответствии с советской культурой градостроительства. К тому же уникальное территориальное расположение априори выделяло город среди областных центров СССР. После войны город долгое время не восстанавливался в связи с остававшимся открытым вопросом о возвращении немцам этих земель. После распада Советского Союза начинается новый этап в развитии города, проведено ряд историко-архитектурных реконструкций объектов культурного значения. В частности, был реконструирован Кафедральный собор, о которым мы говорили в предыдущем материале. Также в целях возвращения исторического облика центральной части довоенного Кенигсберга был взят курс на стилизацию в немецком архитектурном стиле этнографического и торгового комплекса "Рыбная деревня", находящегося на Октябрьском острове Калининграда. Данный комплекс призван частично вернуть городу былой довоенный облик.
1)
IMG_4105 (Копировать) (Копировать)

Строительство Рыбной деревни началось в 2006 году. Деревня представляет собой стилизованные под немецкую архитектуру здания. На данной фотографии можно увидеть так называемый калининградский городской архитектурный антагонизм. С одной стороны, немецкая Рыбная деревня и сохранившийся Медовый мост, с другой стороны - массивный советский Дом Советов (на фото - белое  здание). Собственно, в этом фото можно увидеть весь современный противоречивый Калининград.
2)
IMG_4070 (Копировать) (Копировать)
Рыбная деревня, начало комплекса. Довольно интересная иллюстрация  на стене здания, символизирующая торговое назначение этих мест.
3)
IMG_4076 (Копировать) (Копировать)
Вид на Кнайпхоф или на остров Канта, как любят сейчас говорить. Здание, которое так тщательно скрывают деревья - Кенигсбергский Кафедральный собор.
4)
IMG_4082 (Копировать) (Копировать)
Вид на мост Юбилейный.
5)
IMG_4088 (Копировать) (Копировать)
Набережная Рыбной деревни. Не покидает ощущение, что находишься в Европе.
6)
IMG_4091 (Копировать) (Копировать)
Вид на Рыбную деревню и Кафедральный собор. Если не знать, что это современный Калининград, то можно запросто перепутать с типичным европейским городом.
7)
IMG_4078 (Копировать) (Копировать)
На территории Рыбной деревни можно встретить ряд вот таких фигурок.
8)
IMG_4079 (Копировать) (Копировать)
Мужчина с обезьянкой.
9)
IMG_4118 (Копировать) (Копировать)
10)
IMG_4111 (Копировать) (Копировать)
Жилой комплекс на заднем плане существенно портит красивый архитектурный пейзаж. Продолжаешь ловить себя на мысли, что находишься в Европе, но, тем не менее, это Россия.
11)
IMG_4113 (Копировать) (Копировать)
Административный комплекс Рыбной деревни.
12)
IMG_4114 (Копировать) (Копировать)
13)
IMG_4124 (Копировать) (Копировать)
Здание гостиницы. Красочная историческая гравюра на стене здания.
14)
IMG_4127 (Копировать) (Копировать)
Гостиница "Шкиперская", главный вход.
15)
IMG_4108 (Копировать) (Копировать)
Рыбная деревня - довольно интересное место для посещения. Приятно, что городские власти прилагают все усилия для частичного возвращения исторического облика довоенного города. Если абстрагироваться от попадающихся на глаза советских зданий, то непременно ощущаешь себя абсолютно в другой стране с иной культурой. Удивительное сочетание европейского и российского в одном городе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ответы практически на все вопросы, как мы знаем теперь, да, собственно, в этом никто и не сомневался, знает наш президент Владимир Владимирович. А вот у меня — ...
Сколько в вашей семье попавших под суд? В моей все, включая меня, жену и детей. И думаю, что в ваших семьях похожая ситуация. Всё дело в том, что сейчас легче легкого попасть под административку: не там перешел дорогу, не там стоял во время митингов, не вовремя заплатил штраф или дань ...
...
...
Чет много их оказалось\ Журналист: В чем разница между Т-54 и Т-55, кроме атомной защиты? Юрий: Как минимум тем, что Т-55 - это тагильская машина, в отличие от "морозовского" Т-54. Если серьезно, то фактически модификация позднего Т-54. Журналист: Проекты танков с корабельными орудиями. К ...