Возвращаясь к напечатанному

топ 100 блогов nomina_obscura26.01.2010 У меня сложилось впечатление, что украинцы считают свою независимость чем-то вроде оперы - до крайности приятной высококультурной штукой, которую обязан любить всякий человек с высшим образованием. "Как, вы не любите оперу? Какая низость! А еще говорили, что вы интеллигентный человек!" Меж тем, если внимательно посмотреть, то окажется,что оперу (за исключение "Жизни за Царя" Глинки) не любят не только в морозной варварской России, населенной снеговиками и кремлевской пропагандой, но и в других, куда более цивилизованных странах.

Возьмем, например, США. Уж на что культурная, демократическая, милейшая страна - прямо не государство, а загляденье. И, тем не менее, лидеры сепаратистских партий там мотают пожизненные заключения, а Штату Одинокой Звезды (он же Техас) вставляют страшные пиздюли за любые напоминания о былой независимости, потерянной во время войны с Мексикой. Я уж не говорю о том, что за XX век США вторглись в десятки независимых стран - от Кубы (бойня в заливе Свиней) до Вьетнама, от Кореи до Ирака, от Гренады до Афганистана, счет попранных независимостей зашкаливает. Если это называется "уважать чужую незалэжность", то я - сраная фея Синдерелла.

Англия? Тут даже ничего вспоминать не надо - Ирландия, в которой на десять метров под землю уходят трупы борцов за независимость, за этот кусок земли англичане цеплялись (и цепляются) до последнего. Другой забавный момент - Шотландия, после обнаружения огромных запасов нефти на шотландском шельфе в 70-ых данные были засекречены, чтобы пресечь возможный экономический сепаратизм. Распад Британской Империи (вызванный не добротой англичан, а экономикой - вплоть до 1952-го года они еду получали по карточкам, какая уж тут империя) также проходил празднично - с бойней в Африке, с печальным примером гордой Родезии (чью независимость англичане отказались признать), с разделением Индии (из-за которого индусам обеспечена кровавая баня в ближайшее столетие) и с сохранением королевской власти в Австралии и Канаде (да, там до сих пор глава государства - английский монарх). Даже евреям - и тем пришлось поднимать антибританское восстание, чуть было не потопленное в крови. Вот тебе и английская любовь к оперному искусству.

Франция? Одно слово - Алжир. Зверства Иностранного Легиона в отношении алжирских борцов за свободу навсегда вошли в историю преступлений против человечества. Люди, надев шаровары, выбрив чубы и нарисовав плакаты "Геть хранцузов! Даешь незалэжность!", выходили на улицы, а их расстреливали из пулеметов, добивая затем ножами. Улицы алжирской столицы в прямом смысле слова были залиты кровью сепаратистов, пошла чудовищная волна террора, пришлось срочно эвакуировать 3 миллиона французов, родившихся и выросших в Алжире. Я уж молчу про Индокитай и Африку - в которой, впрочем, до сих пор стоят базы Иностранного Легиона. Видимо, чтоб независимые государства были еще независимее.

Испания? Баски и каталонцы передают вам привет и просят пересчитать всех их политических лидеров, гниющих по испанским тюрьмам. Это не говоря о кампании террора в Северной Африке и самом известном и вопиющем примере подавления национально-освободительного движения - карательных испанских экспедициях в Нидерландах. Для всякого голландца слова "палач" и "испанец" давным-давно стали синонимами.

С Германией все еще смешнее - начиная со времен Пруссии немецкая нация занималась тем, что отбирала независимости у всевозможных герцогств, княжеств, вольных городов и тому подобных островков свободы. При Гитлере этот процесс лишь ускорился, дойдя до своего логического завершения. Ближайший друг и товарищ Германии - Австрия - запятнала свои руки кровью славянских борцов за свободу еще во времена Австрийской империи. Кстати, в состав Италии до сих пор входит Южный Тироль, населенный австрийцами. Австрийцы периодически начинают требовать вернуть их в мазерлэнд, но итальянцы затыкают им глотки (хорошо хоть не вешают вдоль дорог).

О Турции и рассказывать не надо - приезжайте на Балканы, местные славяне в красках опишут вам, что делали турецкие войска со сторонниками независимости. Впрочем, и сейчас страна дешевых курортов не теряет темпов репрессий - ежегодно расстреливаются сотни курдов, пытающихся бороться за независимость Курдистана, РПК подвергается немыслимым для цивилизованного государства репрессиям. Из этой же оперы Китай, убивающий тысячами тибетцев и уйгуров и постоянно готовящий вторжение на свою Украину - Тайвань. Медленно вытесняя США с позиции мирового лидера, Китай позволяет себе массовые казни и пытки сепаратистов.

Подобные примеры можно продолжать и продолжать (южноамериканские имперские проекты, военные операции против новозеландских аборигенов, зачистки меньшинств в Юго-Восточной Азии, японская история с айнами и т.п.), но, я думаю, вы уже видите паттерн - ни одно государство мира не поддерживает собственных сепаратистов. Независимо от политической системы и правового устройства, сепаратистам всегда наступают сапогом на лицо. Пытки, убийства, похищения и массовые казни - вот ответ цивилизованного человека на призыв "Свободу Аляске! Независимость Алжиру! Отделение Ирландии!" Независимость в культурных странах принимают не за оперу, а за гнездо тараканов, которое надо хорошенько протравить дустом, а выживших передавить кованными каблуками. Судьба сепаратиста в приличной стране - позор, пытки, смерть.

Русские же с конца СССР не убили ни одного украинского патриота, не повесили и не расстреляли ни одну украинскую семью. Мы даже, черт возьми, не ввели экономическую и дипломатическую блокаду взбунтовавшейся колонии! И все, что мы получаем за беспримерное в мировой истории милосердие, за доброту на грани возможного, за геополитическое самораспятие - это плевки в лицо и грязные оскорбления. Ну как так можно, украинцы? Как так можно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А знаете, что самое хреновое? Вот завтра воскресенье. Если вы не находитесь непосредственно в зоне боевых действий на ЮВ, просто пройдитесь завтра по улице и посмотрите по сторонам - насколько всем вокруг окажется до лампы, чего там происходит на этой Украине. Не в плане поболтать и эмоцио ...
«Один из самых северных в мире академических институтов, где решаются ...
Кстати, огромный плюс (да, он есть) от медленного умирания жежешечки - скончалась многочисленная хуета с фотоаппаратом, которая за спонсорские бабки ездила осматривать турецкие или египетские отели, а потом пихала их во все свободные места под предлогом "мы тут удачно прокатились". Нету ...
Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. В него входят главы государств и финансисты, филантропы и бизнесмены, которые оказывают реальное влияние на ход мировых событий. Всего в списке «Самых влиятельных людей ...
Посвящается виртуальному другу Евг. Б-ву. ---------------------- Ёжик и Лисенок знали друг друга давно – еще с начала лета. Они быстро подружились и весело проводили время. Как-то Лисенок сказал Ёжику: - Слушай, Ёжик, ты ни разу не был у меня в гостях, эт ...