Возраст не помеха!

топ 100 блогов svetuliag28.04.2016 Возраст не помеха!

В прошлом году можно было заметить на рынке труда новую тенденцию - работодатели все чаще ищут именно опытных специалистов.
Моя компания не исключение. Предрассудками по поводу возраста страдают неопытные и трусливые работодатели.
Боятся они всегда - уйдет в декрет, заболеет, будет отпрашиваться с ребёнком, будет работать не в полную силу, против молодого кандидата и.т.д...
Больше 4% вакансий в Москве рассчитаны на работников с опытом более 6 лет — это максимальный показатель за последние три года.
А доля вакансий для молодых специалистов, наоборот, уменьшилась до 11%.

Опытные сотрудники готовы показывать результат сразу после выхода на работу, и во время кризиса работодатели это особенно ценят.
В моей компании, доля сотрудников 40+, составляет примерно 30% от общего числа сотрудников.
Если работа есть даже у людей пенсионного возраста, неужели «возрастные» кандидаты-соискатели за 45 — могут остаться не у дел?


Если у человека за плечами успешный опыт работы без долгих перерывов, он владеет актуальными для профессии навыками, готов адаптироваться к новым условиям и работать наравне с остальными коллегами, то работодатели готовы рассматривать возрастного кандидата наравне с другими претендентами на вакансию. Главное, чтобы сам соискатель был психологически готов сменить работу и быстро впитывать новую информацию. К сожалению, именно с последним у возрастных кандидатов часто бывают трудности..

Многие компании, а то и целые отрасли постоянно испытывают потребность в профессионалах любого возраста. Среди них:

наукоемкие отрасли (производство, тяжелая промышленность, металлургия);
строительство;
сфера образования;
медицина;
энергетика.

Рынку не хватает инженерно-технических специалистов, учителей и врачей, поэтому среди этих профессий часто встречаются возрастные работники. Однако надо помнить, что ваш опыт оценят только в том случае, если вы постоянно поддерживали профессиональный уровень. Как правило, актуальный опыт работы — это последние 10 лет.

Но что делать тем, чья профессия не относится к категории дефицитных — юристам, бухгалтерам, маркетологам, кадровикам, административному персоналу?
Рассмотрите следующие варианты.

Дистанционная работа

С каждым годом все больше работодателей нанимают удаленных сотрудников (работников на дому), оптимизируя затраты на рабочие места. При этом исчезает одна из основных причин для отказа возрастным соискателям: «У нас молодой коллектив…». У вас останется больше времени на семью, не будет утомительной дороги до офиса и обратно.

Из минусов этого вида деятельности — работу не всегда предлагают постоянную, бывает, что человек нужен на временный проект. Но отказываться от шанса не стоит: вас могут рекомендовать на другой проект или принять в штат позже, если появится открытая вакансия.

Советник или наставник

Компании вкладывают деньги в образование персонала. А кто может лучше всего обучить сотрудника, если не человек, досконально знающий специфику работы? Привлечение на проекты независимого консультанта, который поможет принять правильное решение или по-новому взглянет на проблему, — частая практика. Поэтому посмотрите вакансии в области консалтинга и обучения персонала: возможно, ваши опыт и знания здесь пригодятся. Должность в этом случае может называться по-разному, вплоть до корпоративного тренера.

Вакансии в продажах

Те, кто долго работал в одной сфере, могут уйти в сферу продаж: основным козырем будет ваша клиентская база и личные контакты. Ищите вакансии компаний из той же области, где вы работали ранее: там вы будете востребованы больше всего.

Позиции уровнем ниже

Не стоит привязываться к должностям, которые вы занимали ранее - может быть, они вам уже наскучили? Ваша экспертиза будет востребована и на позициях уровнем ниже. Во-первых, их гораздо больше, а значит, больше шансов найти хорошую работу. Во-вторых, на этих позициях меньше ответственности, и больше практических задач, которые помогут освоить новые навыки.

Вакансии в других регионах страны

Если ваш опыт и знания оказались невостребованы в родном регионе, это вовсе не значит, что они не востребованы в принципе. Тяжело в зрелом возрасте переезжать в другой город, но если вы нацелены еще хотя бы на 5 лет продуктивной работы, то это хороший карьерный ход.

Возможно, вы с удивлением обнаружите, что и климат на новом месте лучше, и жизнь спокойнее, и экология лучше. Наконец, вы решили конкурировать с молодыми специалистами, поэтому не отдавайте им этот козырь, станьте таким же легким на подъем профессионалом.


Приходите на собеседование с готовым ответом на вопрос, зачем вы нужны этой компании: дайте работодателю понять, что вместе с вами он получит не только интересного сотрудника, но и действительные преимущества для бизнеса».

Хорошей Вам работы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко всем порядочным людям боты ходят, а ко мне нет. Безобразие. Навальный, Никита Бесогон, Михалков, коррупция, Путин, Медвед, разворовали, Лимонов! Синее ведерко! Каддафи,  Ливия, Обама! Что там еще в наружном мире людей ...
Тут на эту тему вышел пост у фрица . Пост смешной (как всегда) и бестолковый (не всегда). Почему: 1) Русским кажется, что если наука была и работала при Сталине, то надо подлить масла в мотор, поправить ремни, почистить свечи и всё зафурычит с полооборота опять. Мы же самые умные и ...
В 2008 г. государство РФ отменило преподавание астрономии в школах, посчитав, видимо, что знания о космосе являются для граждан России избыточными. Зато уже несколько лет в России пытаются ввести в школу «половое воспитание», чтобы детям на уроках презервативы на деревянные члены ...
...
Это сытое, довольное и лоснящееся лицо на фотографии - человек, который был несколько месяцев назад оправдан судом в Лондоне , вынесшим решение по скандальному делу об изнасиловании 18-летней девушки, поразившему весь город. Это не просто человек. Это саудовский миллионер. Все дело у ...