Возможны военные действия стран в Южно-Китайском море

топ 100 блогов i_v_n — 05.06.2011
Возможны военные действия стран в Южно-Китайском море

США не исключают начала столкновений в связи с трениями по территориальному вопросу в Южно-Китайском море, если не будет достигнута договоренность между странами региона, передает телеканал CNN со ссылкой на субботнее заявление министра обороны США Роберта Гейтса на форуме по проблемам региональной безопасности в Сингапуре.

Комментарии главы Пентагона последовали в связи с территориальными разногласиями, в которые вовлечены сразу несколько государств Юго-Восточной Азии и Китай - спора вокруг островов Южно-Китайского моря. Китай заявил о границах в Южно-Желтом море, а другие страны оспорили притязания КНР.

"Без правил и согласованных подходов к соглашению с этими проблемами начнутся столкновения. Думаю, это ни в чьих интересах", - передает слова Гейтс РИА Новости.

На встрече в пятницу Гейтс сообщил участникам форума, что США намерены расширять свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и уделять внимание безопасности на море.


В сингапурском форуме "Диалоги в Шангри-Ла", организованном лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS), также принимают участие министр обороны КНР Лян Гуанлэ, заместитель начальника генерального штаба КНР Вэй Фэнхэ и замдиректора канцелярии китайского Центрального военного совета Сун Дань.

Как ожидается, в кулуарах форума китайский министр обороны проведет переговоры с Гейтсом, а также с главами оборонных ведомств ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Ранее китайская делегация не посещала конференцию в Сингапуре, где предметом обсуждения нередко становился рост китайской военной мощи и высказывались точки зрения, вызывавшие критику со стороны Пекина.

Как заявил ранее эксперт по региональным проблемам АТР Кави Чонгкиттавон, происходящее в последнее время обострение территориальных споров в Юго-Восточной Азии способствует эскалации американо-китайского соперничества в ЮВА и угрожает стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперт отметил, что споры в Южно-Китайском море в условиях ускоренного развития военно-морских возможностей Китая и растущего соперничества между Китаем и США за влияние в регионе, потенциально могут не только нарушить стабильность в регионе, но и привести к вооруженным конфликтам.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виртуальная реальность и нейроинтерфесы помогли нескольким парализованным больным вернуть чувствительность и подвижность конечностей. Бразильский ученый Мигель Николелис, известный своими работами по имплантированию электродов в мозг обезьян и использования их для управления ...
Сегодня умерли двое больных коронавирусом с лайнера и кто бы ими оказался — японцы. Сегодня сын рассказал, что один врач из Модиина высказал предположение, что от этого вируса умирают только азиаты. Тоже мне, открыл Америку. Это уж давно понятно. И вот сейчас появилась новая теория, ...
Для кого-то Каир - это большой город на пути к пляжам Хургады, для кого-то - исламский духовный центр, а для кого-то - Пирамида Хеопса. В то время, как путешественники думают, стоит ли включать Каир в свой маршрут, местные жители озабочены совсем другими проблемами. Их жизнь не ...
Неожиданно закончилась война для экипажа подводной лодки UB 6 . ПЛ села на мель у острова Тершельллинг, сняться не смогла и вынуждена была интернироваться. Экипаж вернулся в Фатерланд, а ПЛ поставили в остой. Заложена 22 ноября 1914 года. Вступила в строй в апреле 1915 года. После ...
Расскажите про ваши дурацкие привычки? Интересно! Ну, кто-то вот в душе любит петь, а я например, люблю на людей пялиться в транспорте, ничо не могу поделать. Иногда кажется, щас так и скажут - чо, мол смотришь. Ещё сахар всегда забираю из кафе. Ещё в ...