Возможная правда Константинополя

топ 100 блогов diak_kuraev13.09.2018 Логика Кпля мне представляется следующей:

Пока Моспатриархия более-менее успешно противостояла унии на Украине и защищала православие на пространстве "Киевской митрополии", можно было закрывать глаза на нарушение ею договоренностей.

Но в течение последних 30 лет нарочитое попечение МП об Украине стало порождать все больше минусов. Раскол все ширится. Уния - тоже. И один из главных тезисов пропаганды и тех и других - "мы свободны от Москвы".

Из небогатой аптечке церковных рецептов МП достала только розгу: "всем - анафема!". Причем это лекарство МП использовала просто в кричащей передозировке. Конфликт епископских амбиций (казус Филарета) тянет разве что на "самочинное сборище". Это даже не раскол (ибо нет никаких содержательных оснований для разделения, кроме взаимной неприязни князей церкви). Из самочинных сборищ принимают в общение самым простым путем - через покаяние. Но УПЦ МП велит перекрещивать филаретовцев. Это не по канонам. Это не акривия. Это икономия в сторону самовольного ужесточения канонов. Иногда такая жесткая икономия бывает полезна.

Но в Украинском случае она не сработала. Раскол не просто ширится, а привлекает к себе все больше симпатий населения.

Вот Кпль и решил войти в игру и попробовать другое лекарство: вместо жесткой икономии - мягкую икономию. Точнее, акривию в сочетании с мягкой икономией. При этом акривия им прописана Москве. А мягкая икономия - филаретовцам.

Акривия для Москвы - это расторжение договора 1686 года. Согласились с тем, что киевский митрополит во-первЫх поминает Кпльского патриарха как того, кому «подлежат всюду все приходы и епархии», но не исполняли? - Договор расторгнут.

Впрочем, очень важно заметить, что Кпль (как и Филарет) ни в чем всерьез Москву не обвиняет, в каноничности и благодатности ей не отказывает. Кпль не требует самоликвидации УПЦ МП. На языке войны пока односторонне верещат спикеры МП (Новиков и компания).

Раскольникам же вместо ремня Кпль предлагает мягкую икономию: примирение (детали пока неясны: просто принятие в сущем сане или перерукоположение). Кроме того, он, кажется, готов к икономии в вопросе о будущем сосуществовании двух иерархий Украине (своей и московской: эстонский вариант).

Таким путем Кпль надеется сохранить в православии несколько миллионов украинцев. И ради этого готов потерпеть обидные слова со стороны московских епископов.

У Москвы нет никакой внятной дорожной карты для реального преодоления украинского раскола (кроме оккупационно-полицейской: внутренний кризис на Украине создаст условия для открытого российского военного вторжения, и вот тогда...).

У Кпля мирная дорожная карта есть. И у МП еще есть шанс присоединиться к ней и внести в нее свои коррективы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой необычный лист, не знаю, что за ...
С нами любезно ими поделились после замечательной статьи Дейли Фейл, где утверждают, что Кьяра уже пила чай с Королевой Маргрете, которая ее одобрила, и помолвка с Кристианом не за горами))) Ну а Кристиан вовсе не рыхлый, как казалось части ...
Сегодняшнее, дата-время сбиты, автор big_mux стесняется сам выложить ...
Все картинки кликабельны 03. Жолтая угроза          Музычка под настроение – «The Emigrant»          Если верить Википедии, английский термин «Yellow Peril» изобрели французы, а ввёл в ...
Сейчас учебники в начальной школе поражают разнообразием форматов. Да и учебниками назвать как-то язык не поворачивается эти тонкие книжечки. Но все же. Их требуют обложить обязательно, ведь портятся такие "полутвердые" книги быстро при каждодневном использовании. ...