Воздушный мост

топ 100 блогов el_murid22.05.2015

Российские военные откомментировали решение Украины о прекращении транзита через территорию Украины для снабжения миротворческого контингента в Приднестровье. Снабжение будет осуществляться в любом случае посредством воздушного моста - вот смысл комментария.


Воздушный мост Решение логичное и единственно верное, однако всё остальное вне рамок компетенции военных. Что именно делать с резко обострившейся (пока сугубо в политическом поле) обстановкой вокруг Приднестровья - естественно, должны решать политические власти России. Однако пока неясно, как это будет делаться и на каком уровне.

При этом наши враги довольно радостно комментируют происходящее, вполне резонно отмечая:

"...Специалисты уверяют, что в данной ситуации это очень мощный козырь в руках Украины для решения многих вопросов противостояния на Донбассе и в Крыму. Наша страна, фактически, заявила о готовности реинтегрировать “Приднестровье” и тем самым разрушить анклав российских войск в Юго-Восточной Европе..."

Насчет "козыря" они, к сожалению, совершенно не преувеличивают. Пожалуй, лишь неадекватная оценка Киевом своей военной мощи и надежда решить проблему Донбасса одним ударом не позволили ему раньше использовать этот серьезный аргумент в противостоянии с Москвой.

Теперь, когда Кремль сумел доказать, что военной победы на Донбассе не будет, и рассчитывает на неприемлемую для Киева ситуацию вхождения ДНР и ЛНР в украинское пространство на неких специальных условиях, ястребы в Киеве совершенно не намерены реализовывать этот сценарий. Конечно, судьба Донбасса в предложенных Кремлем рамках выглядит катастрофически, но ястребам не нужна такая тихая победа - на ней трудно заработать дивиденды.

Приднестровье становится очень удобным инструментом давления - даже без войны полная блокада резко ухудшит ситуацию непризнанного анклава и поставит его перед проблемой банального выживания. Задача остается прежней - спровоцировать на начало военных действий, после которых можно будет ставить вопрос о недееспособности миротворцев и ликвидации их мандата. Примерно такую же проблему решала Грузия перед 2008 годом, и когда у нее ничего не получилось, она просто начала войну, причем Запад обвинил в ее начале и эскалации Южную Осетию и Россию, совершенно не беспокоясь о правдоподобности обвинений.

Поэтому пока на нынешнем этапе Украина будет пытаться спровоцировать Приднестровье. Тирасполь подводят к такому положению дел, при котором война для него станет единственным шансом на выживание. Понятно, что само Приднестровье не сможет справиться сразу с двумя противниками: Молдавией и Украиной, и будет рассчитывать на Россию.

Теперь у России возникает проблема: как успокоить приднестровское руководство и не дать ему начать войну. Однако это мало поможет: в случае, если провоцирование не достигнет своей цели, Украина сама начнет войну, как это было в 2008 году в Южной Осетии. Нет даже повода сомневаться, что западные СМИ взорвутся криком об агрессии русских, которые и начали боевые действия.

Перед российским руководством стоит сложная задача: во-первых, не дать спровоцировать Тирасполь, во-вторых, подготовиться к возможной войне в Приднестровье. Есть, конечно, и еще один выход: подготовиться к эвакуации и в случае начала войны просто сбежать. Однако это будет откровенным поражением, которое Кремль вряд ли допустит.

Смысл войны за Приднестровье имеет два измерения - сугубо военный и политический. Склады 14 армии, конечно, весьма опустели, однако только боеприпасов там хватит еще на одну-две войны. Для Украины это станет весьма ценным призом в дальнейшей подготовке к войне с Россией. Политический смысл будет заключаться в поражении России, причем там, где она действительно находится в крайне затруднительном положении. Воздушный мост для снабжения Приднестровья даже в мирной обстановке весьма паллиативен, а во время конфликта рисковать транспортными самолетами, имея под боком пусть и полуживую, но все еще действующую ПВО Украины, будет весьма непросто.

Нужно решение, которое учтет все риски и предложит выход из ситуации. Мирный или силовой - но выход. Пока Украина сделала очень сильный ход, и здесь знаменитое "грозное русское молчание" уже не прокатит. Что-то говорить а главное - делать - придется. Причем довольно быстро.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Физич. измены - дело распространенное. Но как мужчинам (впрочем, есть и такие женщины, хотя их меньше) удается НЕ влюбляться в этих случайных партнерш? И не испытывать чувства вины по отношению к любовницам? Ведь те их, как правило, действительно ...
Дорогой мой друг. Чтобы не рассказывать историю 148 раз, решил ее написать. Теперь знаю не понаслышке, что такое свобода. Олегфридом это не просто так, я действительно самое свободолюбивое существо на свете. В 2008 году во время кризиса компания, ...
Что-то я последнее время стал мало писать про Финляндию.Дело не в том, что не о чем ...
Выбора на Донбассе. Подготовка и перспективы На фоне сохранения боевых действий в низкоинтенсивной позиционной фазе возрастает значимость сторонних факторов, которые, по мнению участников конфликта, способны изменить общую обстановку на Донбассе и обеспечить почву для достижения ди ...
Отгремели бои энд срачи по поводу « Звездных войн № 7» , все как-то улеглось, вышел уже ЗВ-8, и тут как-то вечером мне было ну совершенно нечего делать и я решил таки посмотреть ЭТО, чтобы сформировать собственное мнение. А было оно таковым: есть классическая шестилогия. И ...