Воздушная реанимация в воздухе и на земле

топ 100 блогов doktor_killer22.08.2014 Сегодня в Челябинске простились с 24-летним челябинцем Артемом Чечиковым, который скончался от сердечного приступа во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь молодого человека до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог, но когда самолет приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Об этом сообщила очевидица трагедии Лариса Амирова.

Происшествие произошло на борту самолета Барселона–Челябинск испанских авиалиний в ночь на 18 августа. Артему стало плохо с сердцем, его супруга стала звать на помощь.

«Из пассажиров в самолете оказался врач-реаниматолог, парня начали спасать. Врач-реаниматолог – мировой мужчина. Искусственное дыхание, кислородные баллоны, адреналин, все реанимационные действия, – рассказала Лариса Амирова. – В такой ситуации самолет необходимо было сажать и реанимировать парня. Было дано четкое указание, что в аэропорту должна стоять машина реанимации. Ближайшим населенным пунктом была Москва. Самолет посадили буквально за 10–15 минут. В аэропорт Шереметьево. Дали коридор, припарковали. Но ни машины реанимации, ни даже скорой не оказалось».

Далее челябинка написала, что врач-реаниматолог все это время оставался с Артемом, стараясь поддерживать ему жизнь. Через 15 минут прибежали две женщины-фельдшера с бинтами и зеленкой, удивившись, что их ждет такой сложный случай. Принесли дефибриллятор, но оказалось, что у него сели батарейки. Реанимационный автомобиль так и не приехал.

«В итоге в Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу, нужно было заполнить бумаги (по какой причине сел самолет), забрать багаж сходящих пассажиров, дозаправить самолет, даже чтобы вытащить парня из самолета, нужно было сначала предъявить паспорта, – возмутилась женщина. – Я так и не увидела машины скорой помощи, парня увезли в каком-то непонятном вагончике».

По дороге в больницу Артем Чечиков скончался. Тело молодого человека доставили в Челябинск ночью 21 августа.


Источник
Там по ссылке есть ещё одно изложение - более эмоциональное, ибо от очевидца.

Вангую, что опять во всём в итоге будут виноваты врачи. Обратите внимание, даже в этой ситуации гнев эпитетов ложится на дежурного врача по аэродрому, который, дескать, не тем тоном разговаривал и вёл себя грубо; на реаниматологов, которые "подошли неторопливым шагом"... Показательно, что в момент сильных отрицательных переживаний люди фиксируются только на этом. А вот про администрацию аэропорта - ни слова не будет ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Утренняя серенада. И так с утра целый день не умолкают в столице автомобильные гудки. Но можно ли обойтись без сигнала? Конечно можно! Лучшие московские водители уже давно ездят без сигнала. Но пешеходы, ох, уж, эти пешеходы! Посмотрите, как некоторые беззаботно ведут себя на улице. ...
Одна моя уважаемая френдесса, предваряя свой пост о прочитанной книге, написала: "Я второй день с бухающим сердцем: дикая, кошмарная война — все мысли о ней, это на первом месте и на втором, и на третьем. Но человек (многие из нас) не может быть непрерывно погружен в ад, нужны ...
Если с Золушки, Белоснежки и Покахонтас стереть трёхметровый слой сказочности, то под ним окажутся просто немного необычные девушки с очень даже обычными проблемами и делами. Такую обычную, но тем и забавную, жизнь диснеевских принцесс демонстрирует в своих работах художник из Джакарты ...
По поводу личности цесаревича Алексея, сына Николая-2, в википедии имеются взаимоисключающие утверждения: " Расстрелян... по данным большинства современных историков, в соответствии с личными санкциями Ленина и Свердлова. Однако ...
День государственного флага России на набережной в Волгограде ...