воздух

топ 100 блогов mi3ch10.08.2011 воздух 1

Любое искусство стремится, насколько это возможно, максимально завладеть вниманием зрителя. При этом всё время уменьшается возможность слушателю/зрителю домысливать самому. Сокращается пространство между строк. Поясню. Искусство рассказывать истории возникло очень давно в темноте, освещаемой костром. Пространство для воображения слушателя было максимально. Он сам мог придумывать себе оскал зверя и храбрость охотника. Это искусство плавно переросло в театр, обрастая по дороге музыкой, хором, другими актёрами, декорациями и профессиональным освещением.


воздух 1

И тут начинает действовать другой закон. Достижение полного реализма не то что невозможно — оно ненужно. Нельзя сокращать до нуля возможность участия фантазии зрителя. Об это в своё время стукнулось со всего разбегу искусство скульптуры. Идея раскрашивать статуи (для полного реализма) оказалась нежизнеспособной.

Не прижилась давно изобретённая стереофотография. Загнана в узкую нишу HDR-фотография. Устареет гиперреализм в живописи.

И как бы стремительно ни развивался кинематограф — из немого он превратился в говорящий, из черно-белого — в цветной, из плоского — в объёмный. И он не может до бесконечности стремиться к правдоподобию (растворить в себе зрителя). Он должен оставить какую-то свободу.
Воздух.

воздух 1

Понятие того, как работают эти две силы, — стремление завладеть вниманием (сила действия) и невозможность сокращения до нуля пространства фантазии (сила противодействия), позволяет сделать несколько прогнозов: по какому пути будут развиваться искусство и индустрия развлечений.

Затягивающий в себя реализм кино потребует вовлечения зрителя в действие, происходящее на экране. От человека, сидящего у экрана, должно хоть что-то зависеть. Появятся интерактивные фильмы. В ключевые моменты зритель будет выбирать — по какому сценарию начнёт развиваться действие (убить ему незнакомца или вступить с ним в диалог). Это потребует снимать не один сюжет, а целое дерево сюжетов. Не за горами интерактивные сериалы. Например — кого оставить в команде Хауса (всемирную любовь, старика, стерву или тринадцатую) в конце серии будут решать зрители голосованием. Произойдёт симбиоз кино и компьютерной игры.

воздух 1

В середине прошлого века появились такие книги. Вы доходите до камня на развилке — пойдёте налево (Переходите на страницу 25. И там вас убивают), пойдёте направо (стр. 214), прямо (стр. 64). Действие ветвилось, в каких-то точках оно пересекалось или обрывалось. Не прижилось именно потому, что в книгах пространство для воображения и так огромно.

воздух 1

Появятся различные виды ассоциативного искусства - с огромными пространствами между строк. Что-то в этом направлении делает Cirque du Soleil и новое поколение изобразительного искусства. Когда картинка, которую вы видите, работает прежде всего как стимул для вашего воображения.
Идеальный пример - музыка. Вам задается только тема. Все остальное вы додумываете сами

Специально для Общественной палаты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стоит лишь написать, что среднестатистический хомячок покупает в кредит Фордик или Маздочку, как они набегают и начинают оправдываться. Существует два вида оправданий: 1) Не так уж и плоха моя Киа, простите, Серата. 2) Я купил или купила свой Логан сразу и без кредита. Но это, хотя бы, ...
...
Что на этот раз? А вот что! Сказать, что я удивлена, - не сказать ничего. И сразу же удивление №2: ...
Ненадолго дождик прервался, дав нам собраться... Прошли несколько болот. Дошли до стоянки водопадной. Место красивое, как и было обещано в описании. Весь оставшийся день занимались принудительной сушкой шмоток. водопад по прибытию был симпатичным, шумел, к утру от него ...
Здесь , - и постинг этот я пишу лишь для того, чтобы показать, что рассмотренный нами случай не единичен; налицо тенденция, и тенденция эта говорит о многом... Вопрос ведь, по сути, даже не в допинге. И даже не паскудстве непотопляемых чиновников, остающихся в струе при ...