Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика.

топ 100 блогов world_of_ru05.06.2016 Оригинал взят у Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. twilightpliskin в Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика.

Сканы кликабельны.
За материал вновь спасибо Fu_Manchu

Предыдущий пост о эффективности бомб:
http://thunder-games.livejournal.com/126712.html

На основе 18 случаев, в ходе которых немецкие бомбы упали возле техники, были выведены следующие радиусы уязвимости:

50 кг – половина (к этой интересной детали мы ещё вернемся) транспорта будет сожжена или серьёзно повреждена на расстоянии 9 м.  Данное утверждение не учитывает защиту полученную в результате экранирования одной машины другой (screening).

250 кг – то же самое на расстояниях до 30 м.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика.


Отдельный отчет с взрывом S.C.250 описывает радиусы более детально. Бомба упала около небронированных целей, в основном открытых грузовиков Bedford. Радиус полного уничтожения 21 м, а для повреждений, неподдающихся ремонту на месте (damage beyond repair in situ) 31 м.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. XdTHQ0I[1]

Характер повреждений:

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. ilsnlNx[1]

Довольно примечательно, каким образом различаются повреждения в случаях, неподдающихся полевому ремонту. Например, машины E. и H.

В случае с H., если осколки не зацепили бы экипаж, то игровой ремонт с этим справился.

Джип и мотоцикл возможно пострадали от пожара, который был вызван возгоранием топлива, разлившегося по желобу (транспорт стоял у дороги).

Авторы обращают внимание на то, что малое количество транспорта в зоне взрыва и их направление в сторону взрыва говорит о неоднозначности выведенных радиусов (радиусы завысили эффективность бомб?). При этом они отмечают, что радиус повреждений, неподдающихся ремонту на месте это нижний предел, так как существует вероятность нанесения подобных повреждений и за этими расстояниями.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. 307FPBN[1]

Схема инцидента:

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. fTpAJgH[1]

500 кг – также указывается лимит в 30 м. Довольно странно, что дается такое же значение для 500 кг бомбы. Возможно, это связано с ограниченным количеством инцидентов на расстояниях за пределами лимита.

1000 кг – хотя имеется информация лишь по одной бомбе, согласно отчету радиус уязвимости для небронированной техники не должен превышать 36.5 м.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. NnnABoY[1]


Сравнение с испытаниями некоторых британских GP и MC бомб

O.B. Proc.22,943 приблизительные радиусы эффективности:

250 lb (113 кг) – 30 м

500 lb (226 кг) – 36 м

Надо заметить, что бомбы были взорваны на расстояниях 9-18 м, и радиусы получены методом экстраполяции. Более того указано, что в пределах этих радиусов техника часто избежит серьезных повреждений.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. 76lSCau[1]

Испытания TAF на Ashley Walk:

500 lb (226 кг) MC15.5 м для полного уничтожения; 27.4 м для повреждений, неподдающихся ремонту на месте. Если учесть, что отношение заряда к весу данной бомбы на 25% меньше по сравнению с S.C.250, то соответствие довольно близкое.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. VuKeb2r[1]


Наконец давайте вернемся к замечанию о том, что лишь половина машин будет уничтожена в пределах радиуса. Дело в том, что наблюдения выявили границы области разлета осколков. Если бомба при взрыве отклонена от вертикали, только часть осколков будет пролетать достаточно близко к земле, чтобы повредить двигатель или шасси транспортного средства.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. 0HxbkET[1]

Расчет с множеством допущений проилюстрирован далее. При угле 70° отклонения бомбы от горизонтали во время взрыва зона осколков поразит цели высотой 1.2 м на 4/9 от всей площади, ограниченной радиусом уязвимости.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. vfjo4gs[1]

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. 5JnBgjB[1]

Как видно зоны поражения сконцентрированы сбоку. На площади позади бомбы осколки уйдут ниже цели (в землю), спереди – выше цели.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика. 3l3Ztsx[1]

Пожароопасность

Риск пожара невелик, если не считать прямые попадания. Из 19 случаев только 5 взрывов привели к пожару. При этом 2 из них не были прямыми.

Во многих случаях пробития баков осколками как на испытаниях, так в боевой обстановке не привели к возгоранию.

Воздействие бомб на небронированную технику. Документы, перевод, аналитика.

Источники:

Vulnerability of vehicles to bomb attacks, E.D. van Rest, 1943

Incident at Eastbourne, 1944







Полезные доки, с техническим описанием бомб:
Серия Terminal Ballistic Data 1-3
советские бомбы
https://vk.com/doc291171346_437369410
британские бомбы
http://vk.com/doc291171346_437369418
Итальянские и французские бомбы
https://vk.com/doc291171346_437536502
Немецкие бомбы
https://vk.com/doc291171346_437536508
Бомбы США
https://vk.com/doc291171346_437536514
Японские бомбы
https://vk.com/doc291171346_437538527

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я постоянно на это жалусь, но из-за вновь приобретенной метеозависимости, у меня на ровном месте джетлаг. Почему-то все мои хвори обостряются по ночам. Сегодня не могла уснуть до 6 утра, болели плечи. Промаялась половину ночи, намазалась Найзом и с горем пополам под утро отрубилась. ...
Как говорится, дружба между мужчиной и женщиной рано или поздно заканчивается сексом. Это, конечно, случается не всегда, но очень часто. Вопрос, стоит ли переводить хорошие дружеские отношения в интимную сферу. Преимущества. Секс без ...
Александр Сергеевич Зацепин (род. 10 марта 1926, Новосибирск, Сибирский край, СССР) — советский и российский композитор и актёр; народный артист Российской Федерации (2003). Получил всенародную известность как автор музыки ко многим знаменитым фильмам. ...
Вот известный сайт опубликовал карту статистики поисковых запросов по регионам. Обратите внимание, чем интересуются Россияне что даже на этой карте Крым НЕВАШЪ! ...
Я люблю "Спортмастер", вернее любила.. раньше.. У меня до сих пор две трети обуви куплены там, плюс всякие куртки, штаны и прочее для поездок в холодные и не очень края. А тут у нас очередная поездка на Ямал, а мои треккинговые ботики, прожившие аж 11 лет внезапно скончались в поездке на ...