рейтинг блогов

Войну в ДНР/ЛНР может остановить Патриарх

топ 100 блогов peresedov08.09.2015 Страдания жителей ЛНР/ДНР – постоянная тема эфиров крупных российских СМИ.

Разговоры об убитых детях Донбасса особенно участились после того, как Европу всколыхнула фотография утонувшего трехлетнего сирийского беженца Айлана Курди, чьё тело было выброшено на турецкий берег. Мол, лицемерные и избирательные европейцы льют слёзы по сирийскому ребёнку и отказываются замечать жертвы Новороссии.

У меня же в этой ситуации возникает другой вопрос: почему гражданскую войну на Украине не пытается остановить тот, кто мог бы это сделать за один день? – Я, разумеется, говорю о Патриархе.

Войну в ДНР/ЛНР может остановить Патриарх

В любой момент он способен сделать одну простую вещь: приехать на Донбасс и встать лагерем между двумя воюющими сторонами с требованием прекратить братоубийственную вражду ради спасения жизней детей.

И всё: никто не был бы в состоянии ему в этом помешать и никто не решился бы стрелять в направлении Патриарха.

Как ни крути, на всём постсоветском пространстве Патриарх Московский – единственный общественный лидер, чья юрисдикция распространяется на разные страны. Сам Кирилл не упускает случая об этом вспомнить. Вряд ли можно представить более убедительный и красноречивый жест, который подтвердил бы эти притязании.

В то время как Украинская Православная Церковь в лице своих лидеров встала на позиции национально-освободительного движения, Патриарх Кирилл мог бы явить миру образец христианского человеколюбия и истинного гуманизма.

И дело не только в гибнущих детях – от этих событий страдает сама православная вера: участники обеих армий активно используют сегодня христианские образы для оправдания своей вражды и мнимого превосходства над противником, превращая Православие в родовой культ, безумный и жестокий. Чем это аукнется нам всем в дальнейшем, страшно представить.

Пока же притязания Патриарха на роль публичного общественного лидера ограничиваются многотысячными маршами по Москве. Хотя мне кажется, нам всем следует молиться, чтобы он нашёл в себе силы пойти дальше.

PS. Папа Римский призвал сегодня «все католические приходы» Европы принять хотя бы одну семью беженцев. Франциск уточнил, что процесс начнется с церквей Ватикана.

PPS. Вселенский Патриарх упрекнул «некоторые Православные Церкви-сестры» в ереси этнофилетизма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А козье молоко из Избёнки правда козье? Совсем не пахнет, как козье, на вкус обычное коровье. Это как так может быть? Обман? Бывали ли у вас косяки с избёнкой? Агуша через раз испорченная бракованная, перестали ее брать. Иногда берем Тёму. Но чаще ...
Это у Маугли из канонической советской мультипликационной версии, хватало под языком колючек для шкур рыжих псов. У мосье колючек нет. Есть отрыжка сытого лакомки. После штруделей. Которая на первый взгляд может показаться плохо скрываемым ерничеством...   ...
А вот есть у вас такое, други мои? ощущеньице?.. Смотрите на какую-нибудь пару, даже очень молодых людей, и возникает мысль: "Боже ж ты мой, они же еще и сексом занимаются. Как это должно быть отвратительно". Конечно, еще ужаснее, когда речь идет о людях в возрасте. Или смотрю на ...
Не знаю с какого глузду я решила почистить френдленту. Удалить журналы, которых больше нет, тех кто совсем пропал и не пишет уже несколько лет. Подошла к этому ответственно, трепетно, аккуратно и осторожно. Вот спросите меня, зачем оно мне сдалось ...
В нашей не самой приспособленной для массового туризма стране вся нагрузка ложится на немногочисленные известные широкой публике достопримечательности. Почти все они были раскручены и продвинуты ещё в позднесоветское время, и Кижи - не исключение. 3. Вместе с Валаамом ...