рейтинг блогов

Войны не будет

топ 100 блогов krispotupchik16.09.2013Политика Россия все-таки добилась своего по сирийской проблеме. В ходе трехдневных переговоров в Женеве главы МИД РФ Сергей Ларов и Госдепа США Джон Керри составили рамочный план, предусматривающий вывоз и уничтожение за пределами Сирии всех запасов химического оружия. Произойти это должно до середины 2014 года. Как надеется Лавров, процесс начнется в течение месяца.

Войны не будет

Конечно, это стало результатом жесткости позиции Путина по Сирии. Впервые за долгое время американскому желанию насадить везде "демократию" с "Томагавками" наперевес была противопоставлена четкая, аргументированная и безапелляционная позиция - войны в регионе быть не должно. И кокетливые жесты Обамы вроде отказа последнего приезжать в Москву не слишком помогли, глупо было даже пытаться шантажировать подобными решениями мировую державу, которой Россия, безусловно, является.

В этом контексте интересна реакция сирийской оппозиции, которая, прикрываясь все это время расположением и симпатиями США, вела в стране военные действия, от которых страдали мирные жители:

Командующий антиправительственной "Сирийской свободной армии" Селим Идрис отверг достигнутую сегодня российско-американскую договоренность по установлению международного контроля за химическим оружием Сирии. Его заявление прозвучало в эфире канала Sky News, который транслировал пресс-конференцию Идриса из Стамбула.

Глава Военного совета ССА сообщил, что российско-американская инициатива не разрешит сирийский кризис. Он также утверждал, что сирийские военные в течение последних дней якобы перебрасывали химическое оружие в Ливан и Ирак, передает ИТАР-ТАСС. "Мы не признаем российскую инициативу и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада", - заявил генерал.


Неудивительная позиция. Теперь не удастся под шумок безосновательно свергнуть действующие сирийские власти и развязать кровавую войну. Не удастся, в первую очередь, благодаря Владимиру Путину.

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:29

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
О деловых женщинах – и отказе от автомобилей Хотите верьте, хотите – нет… но сегодня у нас Всемирный день без автомобиля. (Довольно странно, что такое мероприятие не проводится в какую-нибудь «третью субботу» или «первое воскресенье»… но уж – что имеем). …Призывы такого ...
Натали-Наталка все записи автора Как бороться с вредителями... Вредителей на семечковых культурах очень много. Одни - большие и заметные, другие - мелкие, почти невидимые невооруженным ...
© REUTERS/Эдуард Корниенко21.04.2010, Россия | Сегодня трехмесячный медвежонок из ...
Можно сказать, что Сиань сейчас для всего мира является своего рода показательным полигоном, демонстрирующим то, что можно сделать с 13-миллионным мегаполисом уже вот прямо сейчас Ну, чтобы потом не сетовали на внезапность, на неожиданность Да вот всем всё наглядно показывают -- прямо ...
Попалась фотография наводнения в 1908 году в Москве. Не верится... Оплатила электроэнергию. Не могу понять откуда такие показания, если месяц дома никого не было. Зять полез в щиток и порадовал. При замене счетчиков перепутали концы и мы теперь платим за соседей, а они за нас.  ...