Войне в "Солидарности" нужно положить конец

топ 100 блогов welgar25.03.2010 Все последние месяцы, что развивался конфликт в московской "Солидарности", я старался публично его не комментировать, чтобы не подливать масла в огонь. Но завтра уже состоится общее собрание МГО, на котором конфликт либо будет как-то разрешен, либо перейдет в новую стадию. Так что сейчас самое время написать, что я по этому поводу думаю.

Конкуренция внутри организации - вещь хорошая и даже необходимая. Должен проходить естественный отбор, обновление руководства и все такое. Но конкуренция не самоцель, а лишь один из способов сделать организацию сильнее. К сожалению, та форма, в какой сейчас идет борьба за власть в МГО (уже вылившаяся и на федеральный уровень), явно приносит "Солидарности" больше вреда, чем пользы. Это позорит движение перед нашими сторонниками, отвлекает время и силы от продуктивной работы, помогает нашим общим врагам (кремлевской пропаганде прежде всего) и т.д. и т.п.

Я не хочу и не буду разбираться, какая из "фракций" начала войну первая. Как обычно, конфликт развивался по спирали, набирая все больше участников и принимая все более уродливые формы. К этому приложили руку представители обеих фракций и никто не сказал своим товарищам: "Стоп! Это уже перебор!" Это не значит, что истина строго посередине или что обе группы поступали одинаково неправильно. Но разница в методах определялась, увы, не разными моральными ограничениями, а разной фантазией и опытом участников. Поэтому поддерживать какую-либо из этих "фракций" я не считаю возможным. Ни за какие "согласованные списки" одной из групп я голосовать не буду и остальных призываю тоже этого не делать.

А исходить при голосовании я буду из других критериев: кто может и хочет работать в движении? Кто принес или может принести пользу общему делу? Кто не участвовал в конфликте или, участвуя, сам не заходил слишком далеко? Такие люди есть в обеих "фракциях", причем они составляют там подавляющее большинство. Выбbрать есть из кого, если этот выбор будет продиктован не принадлежностью к одной из тусовок, а практической пользой.

Наивно было бы думать, что Милов, Давидис, Жаворонков, Доброхотов и др. смогут быстро помириться и начать дружно работать. Если честно, я не знаю, как уладить сейчас этот конфликт. Но я точно знаю, что и его развитие, и выход одной из "фракций" в результате проигрыша нанесет огромный вред всему движению. Единственная моя надежда - на то, что большинство активистов тоже это поймут, плюнут на все раздраи и дезертируют с мнимого внутреннего фронта на реальный внешний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собсно сабж, моник старый, запаса по яркости нет, но настроить можно приемлимо. ...
"Это повергло всех нас в шок", поделился эмоциями боец ММА Джефф Монсон, говоря о теракте в "Крокус Сити Холле". Он добавил, что трагедия повергла его в ярость. Несмотря на это, Монсон не призвал к мести или ненависти: «Напротив, я призываю вас к единству». «Наша страна (Монсон, ...
нихачу учицца, а хачу женицца!!! люди, как не охота работать o_O ...
где-то тут я читала, что есть службы, бесплатно вывозящие отслужившие свое холодильники. поиск по сети бесплатных служб ничего не дал, увы. только за деньги. может, кто-то недавно пользовался и знает? холодильник умер, ему почти 30 лет, так что обмену не подлежит, а ремонт считаю бессмысле ...
Съехав на фуникулере, разумеется, не туда, куда хотелось (хотелось в парк на набережной, по синей ветке, а получилось по оранжевой, в другую сторону), и в очередной раз оказалась перед этим старым "Новым замком" (1282). Не знаю, почему так получалось, но чуть ли не каждый попадала в эти ...