Война

топ 100 блогов ayrat_galiullin12.01.2012 В этом посте я порадую читателей-революционеров. Буду критиковать власть. Хлестать ее наотмашь, бить двойки «правой в голову – левой по печени», канделябром оглоушивать и подушкою душить. Потому что у меня есть одна, но очень серьезная претензия к российской власти.

Вот она: наша власть бездарно просрала информационную войну.

В то время как некоторые хитрые правительства умудряются при полном отсутствии успехов создавать видимость блестящих побед, наше - при впечатляющем развитии страны позволило залить инфопространство грязью и соорудить в голове у народа впечатление разрухи. Это невероятно. Просто невероятно.

Если страна не хочет кормить свою армию, она будет кормить чужую. Если власть не показывает народу своих достижений, свято место в народном сознании будет пустовать не долго. Стране расскажут другие и – другое.

Но чужое влияние еще полбеды. Оставшиеся лакуны быстро заполнят сами люди – вкладывая друг другу в головы свои маленькие обиды на жизнь. Почему обиды, а не радости? Да потому что мы так устроены - жаловаться на жизнь легче, чем ее хвалить.

А дальше происходит вот что. Для наглядности представьте, что вы – хорошенькая девушка. С утра вы наводите красоту и с удовлетворением смотритесь в зеркало: выглядите на миллион долларов. Не меньше. Идете на работу и в дверях офиса сталкиваетесь, допустим, с программистом Валерой. А он ухмыляется вам в лицо: «Ого, хорошо вчера тусанулась?» Вы украдкой достаете зеркальце и с некоторым сомнением думаете: «Вот идиот, блин»… Но следом подходит главбух Мальвина Петровна, окидывает вас снайперским взглядом и молвит: «Как себя чувствуешь, деточка? Ты давно у нас в отпуске была?» Вы бежите в туалет и тщательно изучаете свое отражение… а за спиной проходит уборщица тетя Настя и, глянув на вас мимоходом, вздыхает: «Эх, шла бы ты домой, бедненькая…» Еще пара-тройка подобных выпадов и к обеду вы убеждены, что хуже чем сегодня вы смотрелись только после прошлогоднего корпоратива, когда выдули на спор пузырь вискаря и уснули головой в унитазе.

Так устроена наша психика.

Что произойдет с мировоззрением, если вы каждый день слышите – у меня все плохо и у тебя все плохо, у нас все плохо, все у нас плохо, всеплохо всеплохо всеплоховсеплоховсеплохо…? Вам реально станет плохо. Жизнь объективно не изменится, но объективность в этом деле не значит ни-че-го. Мы оцениваем жизнь субъективно и никак иначе. Субъективно вам станет плохо, и вы совершенно искренне начнете утверждать – у меня все плохо!

Вы начнете ВЕРИТЬ в то, что у вас все плохо. В голове установится психологический фильтр, сквозь который легко проскакивает негатив - лишний раз подтверждая вашу правоту, а позитив наоборот отскакивает. Вас уже трудно сбить с толку доказательствами, что живете вы, в общем-то, нормально. Даже если вы сидите весь в бриллиантах в 15-комнатном пентхаусе и ковыряетесь в лобстере. Потому что любая ЛОГИКА против ВЕРЫ - это тьфу и растереть.

Так же с ситуацией в стране. Когда вы ежедневно слышите – страну разворовали, Россия гибнет, мы вымираем! – рано или поздно критическое восприятие отключается и вы начинаете в это ВЕРИТЬ. И уже с негодованием отметаете обратные аргументы. Любые цифры, графики и факты. Тем более что в нынешних мутных информационных потоках вы, постаравшись, найдете подтверждение своей – истинной – веры. А власть не особо напрягается вас разубедить.

Я оглядываюсь вокруг и вижу витрины дорогих бутиков, классные автомобили, сияющие вывески турагентств, афиши театров и концертных залов, прекрасно одетых и неплохо образованных людей… которые стонут, что страна гибнет. Это какое-то безумие. У меня просьба - оторвитесь, пожалуйста, прямо сейчас от монитора и повернитесь на 360 градусов. Где бы вы ни находились. То, что вы увидели, похоже на декорацию гибнущей страны? Где разруха – в окружающей вас обстановке или все-таки внутри головы?

С нами нужно разговаривать. Нам нужно объяснять. Высшим чинам государства и нанятым спецам следует каждый день садиться перед телекамерой (и особенно в интернете!) и терпеливо рассказывать – что они делают. Как они это делают. Для чего. Во сколько нам это встанет. От каких бед убережет и к каким победам приведет. Наглядно показывать, что мы развиваемся, а вовсе не деградируем. Подробно, внятно, человеческим языком.

Но власть молчит как глухонемой партизан. Именно поэтому я на нее обижаюсь. Почему мы, взрослые и адекватные люди, должны жертвовать личным временем и объяснять окружающим в разговорах и блогах, ЧТО конкретно хорошего происходит в стране. Почему на полях информационной войны бьются маленькие добровольцы, а не большие профессиональные бойцы, которые получают за эту работу деньги и другие ништяки? У меня в блоге после каждого «контрреволюционного» поста отфренживаются по 15-20 недовольных читателей. Недовольных тем, похоже, что я посягаю на их ВЕРУ и пытаюсь доказать, что В ИХ ЖИЗНИ и В ИХ СТРАНЕ все не так уж плохо. А я просто не могу об этом не писать. Уже невозможно спокойно смотреть на потоки чернухи и вранья, и я не понимаю, где в это время, мать их за ногу, находятся профессионалы?

Так что, господа революционеры, вы правы – наша власть еще не совершенна. Ей есть куда расти.

Гармонии вам.

Сайт galiullin.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О БТИ  – а также полярниках и Тихоокеанском флоте …Продолжая «день знаменательных дат», переходим к приятному – например, к собственности… 21 мая профессиональный праздник отмечают инвентаризаторы и специалисты БТИ (которое, впрочем, теперь называется БКИ – Бюро ...
Одна моя знакомая суетливо владеет маленькой азиатской машинкой. Цены дилера до сих пор были по карману, а уровень и качество обслуживания там выше всех. Но вот под влиянием окружения (шовинисты знают, что женщина самостоятельно принимающая ...
Вчера известная российская певица Анна Семенович удивила всех зрителей концертного зала Юрмалы «Дзинтари». Семенович вышла на публику без макияжа, певицу публика узнала только благодаря ее пышной груди. Анна была не в настроении, что, возможно, ...
  Девушки хотят выйти замуж на 90% ради того, чтобы походить в белом платье. Я в этом уверен. До 25-ти точно. Им даже не столько штамп нужен, сколько побыть декольтированной королевой. Вот предложите ей свадьбу без всей этой мишуры – она ...
Прослушал новый ролик Война Китая и Тайваня: какие последствия ждут Россию и Китай, китаевед Николай Вавилов Да-с, я столько не выпью, чтобы придумать этакое. Да-с, неции вменяют мне отвязный полет мысли, но по сравнению с этим видео - у меня только детские забавы.. Итак, сначала ...