Война закончилась

топ 100 блогов watermelon8302.10.2017 - Версальский мир и около него.

Подборка кинохроники, сделанной вот этими самыми руками - протягивает ноги руки - и любовью. Ведь что может быть приятнее - окунуться в мир бесконечно далекого прошлого, нарезая его ножницами? Ну, на самом деле много чего, но все-таки это очень интересно и познавательно.
Для меня люди делятся на тех кто любит кинохронику и подонков, просто-таки гадов, которые к ней безразличны. Таких негодяев мы будет нещадно уничтожать как падаль, весь их род попросим под кат не заглядывать, а приличных людей - милости просим.

Сегодня у нас девять фрагментов, девять, так сказать, возможностей заглянуть в столетней давности прошлое.

Начнем с возвращения германской армии домой, после поражения на Западе. В городах уже шастают союзники, среди которых охваченные жаждой мести французы. Тем не менее, разбитой немецкая армия не выглядит, да и на улицах, наружно, до кризиса начала 20-х - спровоцированного несправедливыми, а главное, подло навязанными мирными условиями союзников и наступившим вслед за этим экономическим хаосом - еще далеко. Картина почти мирная.


Танец. Танец русского солдата - это надо увидеть. Интересно, как сложилась его судьба после возвращения - куда - домой? Пережил ли он Гражданскую войну? Двадцатые? Коллективизацию? Или наоборот, преуспел? Боюсь что плен в ПМВ могли и припомнить, доведись ему пойти по партийной линии.


А в Берлине все еще спокойно. Первые сведения о том, что будущий мир будет совсем не таким, как обещали союзники накануне перемирия и последовавшего затем разоружения, стали поступать только в середине весны.



Парад всех наций и даже негр, простите, афроамериканец.



А вот и главное событие, мир на все времена. Многонациональную Австро-Венгрию уничтожить, Югославию (тогдашнее название этого королевства я и приводить не стану) и прочие Чехословакии - создать. Американцы умыли руки, красные из России грозились мировым пожаром, англичане уже думали как сдерживать французов, а последние мечтали о создании разных рейнских союзов и баварских королевств. Немцев, вдоволь поунижав, поставили перед свершившимся фактом случившегося, грозя вторжением и блокадой.
С другой стороны, некоторые творцы Версаля - англичане и американцы - действительно хотели сделать мир лучше. Увы, французский идиотизм и жадность новоявленных государств, быстро уничтожили все надежды.



Но англичане могли быть довольны. Хотя бы на время. Но стал ли мир для империи безопаснее?


Першинг и Хейг (сперва постыдно принятый мною за короля Георга), а также Черчилль, единственный - как и всегда - безуспешно предлагавший здравое решение: уничтожить коммунистических бабуинов. В зародыше.


Торжествующие нации: американцы, французы, итальянцы, народы империи.



Жоффр, танки Рено и спаги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купил тут себе чудо английского автопрома (раз уж Фаерфлай застрял где-то под Берлином и картошка никак не может его откопать детским совочком). Итак, что из себя представляет поциент? Tank, Cruiser Mk.VI, Crusader. Cruiser tank - крейсерский (кавалерийский) танк. По ...
В последний питерский матч полуфинала Англия - Бельгия все же сподобился посетить фан-зону, ну и по пути посмотрел символику и разные торговые реалии с ценами. К самому футболу как игре я совершенно равнодушен, но вот нестандартное "футбольное" состояние города, а также связанные с этим ...
К огда я прощалась со своим директором в фитнес-клубе, она сказала одну фразу, которая засела якорем в моем мозге. Не думаю, что она сказала ее специально или с каким-то злым умыслом, но вышло так, как она и предрекала. Немного предыстории. Как вы помните, а если я не рассказывала, то вкра ...
Партия Марин Ле Пен намерена снова попросить кредит у России - ещё 27 млн. евро. Как говорилось в старом еврейском анекдоте - "вот на это у них деньги есть". Понятно, что никто никогда не отдаст эти "кредиты". Если раньше СССР вбухивал деньги в марксистские партии по всему миру (а полов ...
мопед не мой, но просто интересноесть одна полоса туда, одна полоса обратно.  места обгона обозначены соответственно прерывистой. пошли на обгон. завершается маневр уже пересечением сплошной для того, чтобы влиться в поток.  какой положен ...