рейтинг блогов

Война, война гуляет одна

топ 100 блогов el_murid24.11.2011Конфликты
Война, война гуляет одна
Внезапное и резкое обострение риторики российского и американского руководства, внезапный и солидарный погром, который устроили наши руководители европейской безопасности, безусловно, наводит на крайне тревожные мысли. Если завтра война?

Война - да. Она, в сущности, уже идет, если кто заметил. Арабская весна - это как раз запуск мировой войны. Ей первый акт. Точнее, пролог. Однако эта мировая война будет принципиально отличаться от предыдущих - и уже поэтому искать аналогии с первыми двумя нужно осторожно и аккуратно. Они есть - но отличий значительно больше.

Чтобы понять, в чем отличия, нужно понять рамочные причины, которые вызывают столь масштабное явление, как мировая война.

Не будем принимать во внимание никакие иные причины, кроме экономических - хотя, конечно, это и сильно упрощает модель. И делает её очень неточной. Но тем не менее. Современная экономика кредитна по своей сути - и именно поэтому она всегда циклично проходит через очень мощный кризис перепроизводства. Бум промышленного производства, стимулированный кредитными вливаниями, всегда заканчивается кризисом перепроизводства и долговым коллапсом. Это альфа и омега современного капитализма, основанного на ссудном проценте. Никакого иного механизма не существует. Бум - и коллапс.

Война является способом перезапустить экономику. Эдакий "резет" на компьютере. Смысл войны - дезинтегрировать произведенную промышленную продукцию. Оружие, технику, строения, инфраструктуру и так далее. Вспомним - из Великой депрессии страны Запада вышли, наковав гигантские горы оружия. Именно таким образом они сумели запустить валявшуюся в коме промышленность. Наступила пора утилизировать произведенную продукцию - и началась война. К сожалению, иного механизма современное человечество пока не создало. Были идеи о том, что экспансия в космос может стать отличной заменой войне в этом смысле - но где тот космос?

Другой вопрос, как именно велись обе мировый войны - наиболее дальновидно поступили США, которые сумели так организовать их ход и течение, что сумели стать кредиторами воюющих стран. И по итогам Второй мировой именно они финансировали кассовый разрыв у остальных стран, чем впоследствие и воспользовались, сместив Англию с позиций супердержавы 19 века.

Сегодня - ровно та же ситуация. Долги - это не причина сегодняшнего кризиса. Это как раз его следствие. И они никакого значения на самом деле не имеют. Скажем, жуткая цифра в 15 триллионов долларов госдолга США при беглом рассмотрении оказывается сущим пустяком. Что такое государственный долг? Это те средства, которые берет государство взаймы для того, чтобы профинансировать бюджетный дефицит. 40% госдолга США - это долг государства перед своими собственными социальными фондами. То есть - правительство по сути должно самому себе. Причем этот долг нужно будет начинать отдавать через 20-25 лет.

Только треть долгов правительства США - это внешний долг. А 5 триллионов по сравнению с 15 - это совсем другое дело, согласитесь? ФРС хоть завтра - причем строго по закону - может расплатиться со всеми внешними кредиторами. Не моргнув и глазом. Именно поэтому кредитный рейтинг США столь высок, а бумаги правительства США - высоколиквидны и надёжны. Так что долги - это чепуха, они не есть причина будущей войны.

А вот кризис, вызванный коматозом промышленности - это серьёзно. Задача ставится просто и понятно - пришло время перезапуска всей мировой экономики. А для этого необходимо утилизировать и дезинтегрировать максимально полно всё произведенное ранее. Безусловно, всё не получится - да и не нужно. Но сделать это придется.

Современные армии существенно отличаются от массовых армий времен предыдущих мировых войн. Нет бесчисленных орд танков, армад самолетов, закрывающих всю видимую акваторию кильватерных строев крейсеров и линкоров. Но это ничего не значит. Десяток "Тайфунов", воевавших недавно в Ливии, по стоимости равны трети всех Королевских ВВС Великобритании времен Второй мировой. Одна авианосная группа любого флота США стоит и по деньгам, и по затраченным ресурсам, и по технологичности от трети до половины всего флота США, воевавшего в сороковые с Японией. И поэтому можно сказать, что сегодняшняя цивилизация милитаризована практически на порядок выше, чем это было в тридцатые-сороковые. И все это железо, титан, микросхемы и гигатонны простаивают совершенно зря. Тот миллиард патронов, который можно сжечь в микролокальном конфликте типа ливийского - сущая чепуха. Семечки. Задача стоит гораздо глобальнее. Нужно утилизировать все эти АУГ, десятки тысяч крылатых ракет, тысячи нашпигованных электроникой танков, ультрасовременных самолетов - все эти триллионы долларов, мертвым грузом лежащих в уже произведенном оружии.

Заодно нужно разнести в щебень триллионы долларов, совершенно нерентабельно зарытые в автобаны, мегаполисы, дорогие рестораны, бутики и прочую никому уже не нужную инфраструктуру. Нужно расчистить строительную площадку для нового масштабного строительства. Вот в чем смысл мировой войны.

Собственно, все три мировые войны (а то, что Третья уже началась, я думаю, есть смысл принять за данность) начинались именно таким образом и именно по этой причине. Так что в этом смысле аналогии вполне уместны. А вот далее начинаются отличия. И очень серьёзные. Принципиальные, я бы сказал.

(окончание следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А скажите, друзья-товарищи-коллеги... Есть ли среди нас почитатели или хотя бы просто читатели такого гиганта мысли, как Юрий Дмитриевич Петухов? А конкретно его романа "Звёздная месть"? Дело вот в чём. В течение многих лет я совершенно чётко помнил, что в первой книге этой пенталогии (дру ...
Иногда некий теле-радио-или иной эфир доносит до меня это странное слово - "феминистка". Первая реакция больного мозга - представляется страшное, костлявое, короткостриженное бабоподобное существо. Оно одето в чёрные брюки, и в дурацкую розовую ...
Я уже привык хранить данные в облаке. Второй год все мои файлы живут в SugarSync и я даже стал платить ему деньги, чтобы жизнь файлов была безоблачной..в этом ...
Оригинал взят у koval4 в В стороне от свободы 12 августа Верховная Рада в первом чтении приняла закон №4453а “О международных санкциях за поддержку и финансирование террористов на Украине”. За – проголосовало 243 депутата. Законопроект предусматривает возможность введения 29 вид ...
В Ялте 4-5 февраля пройдет международная научная конференция "Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее". Она организована Фондом развития гражданского общества, Фондом исторической перспективы и Международной ассоциацией фондов мира. В конференции примут участие историки, политики и ...