рейтинг блогов

Война в Сирии: сложности на пути к миру в регионе

топ 100 блогов kyxapka09.02.2017 Группа депутатов РФ посетила Сирию для консультации Народного совета Сирии. Один из парламентариев Сергей Гаврилов отметил, что на данный момент решается вопрос дальнейших действий  по противостоянию террористической группировке ИГИЛ (запрещена в России). Несомненно, быстрые победы и активное наступление сирийской армии способны не только укрепить боевой дух САА, но и усилить позиции Башара Асада как руководителя государства. Однако для подобных стремительных действий нужны существенные экономические вложения. Встает вопрос, где их взять. Освобождение Алеппо от боевиков также поставило перед сирийским правительством определенные задачи по восстановлению экономики северного региона страны, подорванной террористами.

Война в Сирии: сложности на пути к миру в регионе

Недавно все силы САА пришлось переправить на освобождение небольшой территории Вади Барада, так как она находилась под контролем группировки «Ан-Нусра» (запрещена в России). Террористы перекрыли реку, снабжающей водой Дамаск и два миллиона его жителей. Подобные операции существенно затрудняют освобождение всей территории страны и ведение наступательных боевых действий.

Экономика победы: наступление на Ракку невозможно без контроля над нефтью и водой

Не секрет, что основой сирийской экономики является добыча и переработка природных ресурсов. Главные  производственные мощности по нефтепереработке находятся в Дамаске, Алеппо и Хомсе, а месторождения – в подконтрольном ИГ восточном регионе. Для боевиков нефть тоже является главным финансовым источником для ведения войны. Они продолжают поставлять сырую нефть в соседние Иорданию и Турцию по заниженным ценам, а те, в свою очередь, не особо интересуются ее происхождением, несмотря на заявленную якобы борьбу с терроризмом. Со стороны сирийской армии довольно сложно полностью пресечь эти поставки, так как они происходят мелкими партиями.

Экономика победы: наступление на Ракку невозможно без контроля над нефтью и водой

Именно залежи нефти и газа, а также расположение газораспределительных станций побуждает боевиков удерживать и Пальмиру. На данный момент контрнаступление правительственных войск в Сирии в сторону центрального региона идет широким фронтом, чтобы не просто отвоевать сам город, но и удержать под контролем САА всю территорию вокруг, присоединив ее к освобожденной ранее западной части провинции Хомс. Эту задачу существенно осложняет пустынная местность региона, где сирийская армия теперь создает опорные пункты, которые позволят удержать Пальмиру и окрестности в дальнейшем.
Но есть еще одна не менее важная задача, стоящая на данный момент перед наземным корпусом сирийской армии и ВКС России – поддержка находящейся в осаде провинции Дейр-эз-Зор, где вот уже три года в окружении лагерей боевиков находится много мирного населения, в том числе большой процент христиан. Также в этом регионе до сих пор под контролем террористов шесть крупных месторождений нефти. Учитывая их расположение, эти ресурсы помогли бы правительству в наступлении на Ракку – захваченную исламистами столицу северо-восточного региона.

Экономика победы: наступление на Ракку невозможно без контроля над нефтью и водой

Без решения экономических, ресурсных и стратегических задач победа над террористическими группировками становится невозможной. Россия, в свою очередь, помогает Сирии не только бомбардировками ВКС, гуманитарной помощью мирным гражданам, но и совместно с сирийским правительством прорабатывает тактику военных действий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня в Москве дядька — троюродный брат матери. Его мать была кузиной моей бабушки. А отцом — этнический украинец, сложной советской судьбой занесённый в Нижний Новгород. ...
Уважаемые участницы, узнаете ли вы эту позу? Это так называемое "восстановительное положение" - "recovery position", так положено укладывать человека, находящегося без сознания в ожидании помощи. Одна из особенностей такого положения - человек, даже будучи без сознания, не может ...
А где вы ещё увидите пробку из карет? ...
Израильский производитель яиц компания «Тнува» объявила о прекращении поставки, поскольку, отрасль не приносит ей прибыли. Вообще яйца сейчас не только у нас не в ...
У меня подруга из тайги приезжает, я всё думала, что бы ей такого подарить, чего у них в лесу нет. Сегодня осенило: интернета! Интернета в тайге не хватает. Приедет, отведу её на экскурсию в сеть, покажу интересные места, дам свой блог почитать. В доме к приёму гостей принято чистоту-красо ...