Война в Сирии, как реклама российского оружия

топ 100 блогов 20.11.2015

Россия и Китай, по словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, вели «долгие переговоры по поставке Су-35 в Китай», во время которых китайцы торговались не хуже бойких одесских торговок на Привозе.

Эффективные действия российских ВКС в Сирии, судя по всему, подтолкнули Пекин к заключению сделки, из-за боязни, что кто-нибудь сумеет их опередить в этом вопросе. На днях подписан крупнейший российско-китайский контракт на не менее, чем два миллиарда долларов на закупку двадцати четырёх многофункциональных истребителей Су-35. Таким образом, китайцы станут первыми иностранными заказчиками этих российских самолётов.

Впервые китайские военные обозначили свой интерес к Су-35 еще в 2008 году во время авиакосмического салона Airshow China. Тогда главком ВВС Китая генерал-полковник Сюй Цилян на стенде компании «Сухой» ознакомился с возможностями истребителя и оценил его летные и тактико-технические характеристики. А в 2011 году Минобороны КНР официально обратилось в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству с предложением о закупке Су-35. В конце 2012 года было подписано предварительное соглашение, но еще три года согласовывались технические и финансовые условия.

В частности, пробуксовка была связана с тем, что, определившись с количеством приобретаемых Су-35, Китай потребовал внести изменения в облик самолета: в частности, оборудовать кабину пилота своей авионикой. По словам топ-менеджера одного из предприятий авиапрома, этот контракт не подразумевает лицензионного производства самолетов на территории КНР, то есть заказчик получит уже готовые к эксплуатации самолеты.

Сейчас Су-35 состоят только на вооружении российской армии: по условиям контракта от 2009 года ВВС РФ должны получить 48 машин в период 2012–2015 годов. В скором времени будет заключена новая сделка еще на 48 таких истребителей. Производственные возможности Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения позволяют выполнить все соглашения, говорит источник в авиапроме: «Это гарантированная загрузка мощностей на несколько лет».

В мае этого года китайские СМИ (в частности, Want China Times) отмечали, что закупка Су-35, по сути, неизбежна, поскольку существующие мощности по производству собственных самолетов J-11 не позволяли сократить разрыв по оснащенности от ВВС других стран. Они также обращали внимание, что российские истребители обладают увеличенным внутренним запасом топлива, что позволит Пекину беспрепятственно контролировать спорные территории. Такого рода конфликты у Китая с Филиппинами и Японией (на вооружении последней состоят американские истребители F-15). По словам источника, близкого к переговорам, именно контроль акватории китайская сторона называла своей «стратегической целью».

Эта сделка ощутимо увеличит портфель оружейных заказов России, говорят источники. Китай еще в 2013 году приобрел российского оружия и военной техники на сумму более 1,8 млрд долларов (заняв тогда четвертое место) и с тех пор из обоймы ведущих покупателей не выпадал.

Не исключено, что российско-китайский контракт может послужить первой «фишкой» в эффекте домино, подтолкнув другие страны (как Индия, например) к приобретению новейших российских вооружений.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
zyalt прогулялся по студии - http://zyalt.livejournal.com/322377.html ...
"справедливой России" - ...
Меня снова покусал Сирожа Воронин. Очень больно покусал: Больно, когда прострелили колено, Больно, когда кирпичом по лицу. Или в торец прилетело полено, Или снежком попадёт по яйцу. Больно порвать сухожилие паха, Больно в ладонь закрутить саморез. Или за хуй кусанёт черепаха, Или ...
Немного откопанной стюардэссы, партнеры улиток выводят на чистую воду блоггера Бельтюкова/Блятюкова*: Можно посмотреть пару минут с 22 минуты, где очаровательно передергивают про случай с алконафтером. Отлично демонстрирует моральный облик А.Ю. который сначало публично извиняется, а ...
Куда Америка нанесет удары возмездия? http://youtu.be/8s6y7mnw8Ik?list=UU7wqeVwzexXNUb25RqxtoeA Максим Калашников - в роли планировщика холодной войны-2 в Вашингтоне. Как вызвать крах продовольственного рынка в РФ и разорение ее сельского хозяйства? Профессионалы - о самых уязвимых м ...