Война в Чечне. 16 лет спустя

топ 100 блогов Василий Красуля — 28.01.2011

Этим запискам шестнадцать с хвостиком лет. Я написал  этот текст 14 декабря 1994 года. На другой день после ввода российских войск в Грозный, когда готовился к митингу протеста против начала войны. В то время записки эти не были опубликованы. Сегодня, перечитывая давние  размышления и прогнозы, вижу, что оправдались самые худшие предположения. Реальностью стало не только полицейское государство, но и угроза второго  издания тоталитаризма. С горечью обнаруживаю, что  Россию сегодня населяет другой народ, совсем не тот, который в начале девяностых верил в будущее своей страны, а выведенный с помощью настоянных на чеченской и террористической истерике спецопераций по промывке мозгов и зомбированию. Колдуны и шаманы со всех сторон окружили запуганных обывателей мифами, ужастиками и тотемами, и гонят послушное стадо в нужном им направлении. Стоит только посмотреть на свистопляску, которую устроили вокруг трагедии в Домодедово...

Самое страшное и непоправимое, что может сегодня случиться – это развязывание войны на Северном Кавказе. Чечня может стать детонатором, который разнесет в клочки так трудно поддерживаемую в нашем регионе в последние годы относительную стабильность.

И самое ошибочное, что может прийти в голову отдельным политикам – это предположение, будто за счет каких-то катавасий на Северном Кавказе можно решить внутриполитические российские проблемы. Будто маленькая победоносная война, проведенная в защиту попранных прав русских в Чечне, может сплотить россиян, дать власти, теряющей уважением и популярность, второе дыхание.

Это ошибка.

Война на Северном Кавказе, прежде всего, лишит Ельцина последней поддержки демократических сил, пусть она сегодня не однозначная, не безусловная, не стопроцентная – пока она есть, Президент сохраняет свою легитимность демократического реформатора. Без нее он станет «режимом».

Почему же мы дошли до жизни такой?

Потому что, во-первых, Москва плохо понимала и понимает Северный Кавказ, и, во-вторых, потому что центральная власть не проявила ни твердости, ни силы на протяжении всех последних лет. Три года топтаний вокруг Чечни. Три года безмятежных наблюдений из столицы за притеснением русских в этой республике, три года игнорирования призывов казачества хоть что-то сделать. Причем,  надо честно признать, приложили руку к этому преступному ничегонеделанью и мои коллеги демократы, входившие в федеральные властные структуры. Они не понимали и не хотели понимать, что здесь происходит. Мы все выступали за то, чтобы в Чечне были восстановлены конституционные нормы и законность, чтобы были разоружены все незаконные формирования, чтобы не оскорбляли русских женщин, детей, стариков, граждан.

И вот теперь, когда столько упущено, мы видим неуклюжие пытки развить какую-то деятельность. Что поражает во всей этой возне вокруг Чечни, так это, прежде всего бестолковость и безответственность.  Мы видим, что наши генералы не знают, по чьим приказаниям перемещаются танки. Кто бомбит города.

Потрясают размеры лжи. Сегодня высшие должностные лица говорят одно, а завтра с честным выражением лица утверждают обратное.

Я никогда не поверю в то, что кто-то может вербовать наемников в воинской части без ведома командира.

Я не против операций особых подразделений. Это существует во всех странах мира, и какой бы демократией мы ни клялись, мы никогда не будем жить без контрразведки, разведки, диверсионных групп типа «Альфа». И будут операции, которые будут скрываться от общественности. Государство есть государство.

Но ведь все это надо делать профессионально, умно и на благо всему народу.

Сегодня же, когда я слышу обвинения военной верхушки во главе с генералом Грачевым в некомпетентности и бездарности, я не могу с ними не согласиться.

Например, совсем непонятно, зачем надо было назначать на 12-е декабря переговоры, а 11-го поднимать по тревоги бронетанковые колонны. За всем этим просто не чувствуется напряжения извилин. Тем более что подобный опыт уже был. Гэкачеписты 19-го августа 1991 года захотели сорвать подписание Союзного Договора. Чем это закончилось для генералов и политиков, хорошо известно.

Но я хотел бы удержать критиков северо-кавказской военной акции и от другой крайности. Как бы не получилось в пылу полемики с военным министерством нечаянного обеления режима Дудаева. Что о нем доподлинно известно, так это то, что с демократией он не имеет ничего общего. Не надо делать из него героя.

Наши интересы, интересы россиян таковы, что нам не нужны  силовые решения. Это не в интересах нашего народа. И в такой постановке вопроса нет никаких симпатий к режиму в Грозном.

Не надо сбрасывать со счетов, что часть населения поддерживает силовой вариант развязывания чеченского узла. «Показать им», «навести порядок железной рукой», «давить их» - это не единичные голоса.

Поэтому начало войны будет означать в политическом плане победу националистов в России. Война со стороны чеченцев примет оттенок антирусского сопротивления, которое идейно будет питаться  накопленной в генах чеченцев ненавистью после кавказской войны прошлого века и репрессий сталинского периода.

Соответственно качнется маятник настроений в массах россиян.

Демократические силы порвут с Ельциным, он лишится духовной поддержки в идеях демократии и свободы. И сместится к национал-патриотам, которые его не примут.

Укрепление и доминирование национал-патриотизма на политической арене России в качестве силы, формообразующей власть, означает политическую гибель Ельцина и конец демократических преобразований. Это конец наших с вами ожиданий на подъем экономики и улучшение жизни. Современная Россия – не Сингапур и даже не Южная Корея, где мудрые диктаторы, опирающиеся на полицейскую дубину и штык, сумели за три десятилетия создать из патриархальных обществ суперсовременные капиталистические державы.

В каком-то смысле часы уже пущены. Россия опять подошла к исторической развилке, и как оно получится, как  выйдет - одному богу известно. Что-то и от нас зависит, и президент, испытывающий давление со всех сторон, где-то да прислонится.

Если надеяться на лучший исход и предполагать, что завтра мы проснемся не в полицейском государстве, а все еще будем что-то знать и пытаться влиять на судьбу страны, надо сделать такой вывод. Нынешний кризис – своеобразная черта, подведенная под целой эпохой. Нужны принципиально новые решения и подходы. Один из них, на мой взгляд, должен состоять в том, чтобы сказать окончательную правду, чего мы по разным причинам не делали.

Россия никому ничего не должна, в том числе и народам и государственным образованиям на Северном Кавказе.

Русский народ ни перед кем и ни  в чем не повинен. И если даже иметь в виду репрессии тридцатых-сороковых годов, русские были репрессированы в не меньшей мере, чем карачаевцы, чеченцы, калмыки и так далее.

Автономии во многом жили за счет России и теперь пытаются это делать. Но выговаривая при этом суверенитет и независимость.

Так не бывает.

Поэтому в Чечне должны понять: сами они выжить не сумеют.  А паразитировать на себе мы не позволим.

Вместе, значит вместе, живите по российским законам. Нет – надо найти деньги и вывезти всех русских из Чечни. Это очень дорогая операция. Но кровопролитие и войны обойдутся нам намного дороже. И пусть свободная и независимая Ичкерия наслаждается свободой за колючей проволокой нашей государственной границы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н-да...Не ожидала такого от украинцев. Даже несколько ошарашена. Умеют же небратья удивить, хотя ход их мысли мне в целом нравится. Украины сказали, что не подпишут мира с Россией без репараций. Согласна, репарации - важная часть будущих соглашений. Да и вообще, с какой стати спорить с ...
01.01.16. Похмелье - 0.0 Стол-книжка в зале, заставленный объедками в хрустальных тазах -0.0 Разрушения и порча личного имущества - 0.0 Травмы личного персонала - 0.0 Просмотр федеральных каналов и голубых огоньков - 0.0 Стрельба петардами - 0.0 Танцы в сугробе, выведение излишков пищи ...
Президент Дмитрий Медведев знаком с содержанием письма экс-владельца ЮКОСа Бориса Ходорковского в адрес председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.Именно поэтому я ...
А для настроения вот такие милые альпаки, что живут в женском Покровском монастыре в Верхотурье ...
в Междуреченске, особенно среди «продвинутой» молодежи, звучат призывы о необходимости скорейшего выхода региона из состава России и создании независимой Западно-Сибирской Республики.Источник: Индимедиа-СибирьХотя с тем же успехом это можно ...