рейтинг блогов

Война в Алжире и советский фантаст Казанцев.

топ 100 блогов catherine_catty25.08.2018 Сижу на даче, читаю книги... Есть у меня там два романа Казанцева, "Льды возвращаются" и "Купол надежды". Оба - трэш как он есть. Шпиономания и обличение загнивающего запада в полный рост. Нет, я понимаю, что время было такое. Поэтому сейчас не об этом. А об Алжире. Потому что в первой же главе романа действие происходит как раз в этой стране.

карт.jpg

"Эту великолепную асфальтовую дорогу построили в Алжире в самом конце своего колониального владычества французы.

Профессор Мишель Саломак сделал тогда специальный крюк, чтобы показать ее своему русскому коллеге, молодому профессору из Москвы, которого вез на виллу роз.

Но сам он, французский химик и участник Сопротивления, бежавший из немецкого концлагеря, где выучил русский язык, вовсе не был владельцем виллы и прилегающих к ней плантаций. Все это принадлежало родственнику его жены мсье Рене, который стремился заполучить к себе русского химика.

Военные действия в Алжире то вспыхивали, то затихали, грозя всеуничтожающим пожаром. Попытки французов договориться с арабами с помощью группы «независимых мусульманских депутатов» результатов не дали. Все громче звучали призывы левых сил отказаться от колониального господства в Алжире. К ним примыкал и профессор Мишель Саломак.

Перед виллой красовался пышный цветник. С открытой веранды, с трех сторон окружавшей просторный дом с плоской крышей и фасадом в мавританском стиле, открывался вид на розовые плантации мсье Рене. Двести семь сортов роз! Он собирался создать в Алжире парфюмерную промышленность, заботясь о парижанках. Потому и был заинтересован в Анисимове, опубликовавшем заметные работы о запахе. Мсье Рене с минуты на минуту ждали с заседания Алжирской Ассамблеи.

Вечером розы пахнут особенно!

Анисимов и Саломак в ожидании хозяина виллы гуляли по дорожкам сада и вдыхали тонкий аромат.

... К ученым приближались три закутанные в белое фигуры. Судя по чадре, закрывавшей лицо, — женщины. В Алжире, лишь в его арабской части, на узких улочках-лестницах повстречаешь таких прохожих.

Ученые замолчали.

— Следуйте за нами, — грубым мужским голосом приказал первый из подошедших. — Отныне вы — заложники.

— Вы будете казнены, если французское командование не выдаст нужных нам людей, — зловеще добавил второй.

— Но мы не имеем никакого отношения к французскому командованию. Мы ученые! — запротестовал Саломак.

— Может быть, и к живодеру Рене вы тоже не имеете отношения? — хрипло осведомился из-под чадры третий незнакомец.

Из складок свободно свисавших бурнусов выглядывали спрятанные там автоматы.

Ученые пожали плечами и пошли по дорожке. Вокруг благоухали розы. У калитки с витым узором железных прутьев стоял старенький «пежо» со снятыми номерами.

Незнакомец, объявивший о пленении, уселся за руль, втолкнув на сиденье рядом с собой пухленького Саломака. Возмущенные глаза француза казались особенно выпуклыми. Двое других похитителей, пропустив на заднее сиденье Анисимова, пытались сесть по обе его стороны. Но он оказался таким крупным (был на голову выше любого из них), что никак не удавалось захлопнуть дверцы.

— Рене с минуты на минуту появится здесь, — мрачно заметил Саломак. — Вы рискуете вместе с нами, господа.

— Молчи, отродье гяуров, пока я не размозжил твою плешивую голову, — заорал севший за руль и сорвал машину с места.

— У вас нет оснований быть с нами грубыми, — возмутился Саломак. — Тем более что вы захватили не только меня, французского ученого, но и русского профессора.

— Русского? — недоверчиво переспросил похититель. — Зачем здесь русский?

— Он консультант. Понимаете, консультант по запаху.

— Вот мы посмотрим, как вы тут оба завоняете, если нам не выдадут наших парней.

В ответ Саломак произнес целую речь:

— Господа! Я привык к вежливому обращению. Сотни лет назад Алжир захватили пираты и с благословения турецкого султана страна стала «государством пиратов». Но у вас, бойцов за освобождение Алжира, одинаково ненавидящих и султана, и пиратов, и колонизаторов, должны быть другие приемы. Я сочувствую вам и потому считаю долгом бойца Сопротивления предупредить вас, что мсье Рене — отнюдь не мой единомышленник — не ездит без вооруженной охраны. Мне кажется, что это его «кадиллак» спускается с противоположной стороны к вилле.

— Давай газу! — закричал сидевший сзади похититель, толкнув Саломака в спину, словно он мог прибавить ходу старенькому «пежо».

Автомашина, подскакивая на неровностях дороги, мчалась к великолепному стратегическому шоссе, построенному по четырехлетнему плану «освоения Северной Африки» на иностранные субсидии.

Вероятно, кто-нибудь из слуг Рене видел, как похитители увезли его гостей, потому что «кадиллак» задержался у виллы лишь на минуту.

Похитители заметили погоню, но не собирались уступать свою добычу. Они выехали на новое шоссе и с полузакрытой дверцей помчались по нему с предельной для «пежо» скоростью.

И вдруг все качнулись вперед. Мсье Саломак ударился головой в лобовое стекло, водитель лег грудью на руль и охнул. Анисимов и два его стража полетели на спинку переднего сиденья. Машина встала, мотор ее взвыл, колеса завизжали, понапрасну вращаясь.

Возможно, скрытые чадрой лица похитителей были растерянны. Они выскочили наружу и завозились у колес. Потом бросились прочь от шоссе.

— Куда вы? — закричал им вслед Саломак.

Один из похитителей обернулся и крикнул по-французски:

— Такова воля аллаха. Вам повезло, отродье гяуров, презренный джинн сожрал шоссе, чтобы нам не ехать.

— То есть как это сожрал? — переспросил Саломак, но похитители уже исчезли.

Больше всего они боялись быть узнанными, когда с убитого или раненого снимут чадру..."

Ну, что касается шоссе, то его у Казанцева сожрала кандида. Но я хочу обратить внимание на другое. В ту пору войну в Алжире у нас освещали совершенно по-людоедски: алжирцы - борцы за свободу, а французы - фашисты и палачи. И вдруг выходит книга, в которой она показана в несколько иной интерпретации. Тут тебе и француз-участник Сопротивления, и сторонники-ФНО, которые обманом берут заложников и вообще благородством не блещут. Нет, конечно никаких гяуров я книгах об Алжире ни разу не встречала. Но концепция в целом... Браво, Александр Петрович!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по сегодняшним новостям из Москвы и Подмосковья , в создавшейся ситуации властям больше ничего не остается. Как я и предполагал в комментариях к предыдущей записи, вакцинацию сделают обязательной для всех значимых групп населения, не принудительно, а просто установив ...
Почти половина бойцов из штатного состава расформированного подразделения украинской милиции "Торнадо" ранее была судима Об этом аявил в ночь на субботу военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире программы "Шустер live" украинского телеканала "112". Правоохранители в среду з ...
Однажды муж мне подарил Коня за сотни тысяч лир. Туркменской крови, верховой, На скачках будет он герой. Взлетели ставки до небес - Араб мой настоящий бес. Но все же есть один жокей, Чей конь, быть может, порезвей. И, тренируясь на коне, Жокей тот улыбался мне, Просил о встрече, много ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
Армия ДНР правильно распорядилась выходными. Если засевшие в аэропорту не захотели уйти по примеру коллег в аэропорту Луганска, их надо ликвидировать до того, как на Донецк начнется наступление. Тысяча стволов - слишком большая сила в оперативном тылу. Так что к утру там мало что останет ...