Война с Украиной продлилась бы 2-4 дня. Согласны?

топ 100 блогов vg_saveliev06.04.2016 Нарышкин.png

Интересно, наше руководство действительно так думает?
Или это такая бравада на экспорт?
С целью привести такой толстый аргумент, что собеседник подавится?

Нет, председатель Госдумы Нарышкин прямо так не сказал, конечно.
Он спорил в Думе с германским политологом Александром Раром на Российско-германском семинаре, и ответил, как я понимаю, на обвинения в том, что Россия воюет с Украиной следующим образом:

- Александр, я думаю, что вы же реальный политик, вы же не верите заявлениям украинского политического руководства о том, что Украина воюет с Россией. Если бы по каким-то причинам Россия вынуждена была бы вести военные действия, отражать агрессию страны, сравнимой по своему потенциалу с Украиной, то я надеюсь, что все понимают, сколько бы дней этот конфликт продолжался – два, три, максимум четыре дня. И все понимают, какой результат был бы этого конфликта.

- А то, что происходит в Донбассе, — происходит уже два года. Вот вам ответ на вопрос, с кем воюет режим Киева.

И подчеркнул, что Россия признавать себя участником военных действий не собирается, а претендует на роль международного посредника и гаранта.

Александр Рар заявил, как я понял, что Россия участвует в трех военных конфликтах, имея в виду Украину, Сирию и Нагорный Карабах.
Вот Нарышкин и ответил:
- Как вы сказали, Россия сейчас ведет три войны — в той или иной степени участвует в трех вооруженных конфликтах. Чтобы картина была полной, надо признать, что именно в этих трех вооруженных конфликтах и причем практически в том же статусе участвует и Германия.

Нарышкин имел в виду, что Россия и Германия участвуют в нормандском формате и минских соглашениях по Украине, в рамках ОБСЕ обе страны участвуют в Минской группе по Нагорному Карабаху, а в Сирии Германия тоже воюет.

Но споры о степени вовлеченности в тот или иной конфликт – это ладно.
Это процесс обычный.

Ни для кого не секрет, что Россия все-таки участвует в войне на Востоке Украины, как минимум, направляя туда добровольцев и обеспечивая их оружием.
Сергей Нарышкин это знает, Александр Рар это знает, при этом Сергей Нарышкин знает, что Рар знает о том, что Нарышкин все это знает и т.д.

Задача подобной словесной баталии – ни в коем случае не признать участие на официальном уровне.
Но одно дело – не признавать, и не рассказывать о том, как все организовано в действительности, и совсем другое – рассказывать о 2-4 дневной войне.

Это ведь уже было в недавней российской истории.
Министр обороны Ельцина Павел Грачев говорил, что Грозный можно взять за два часа силами одного парашютно-десантного полка.
Сколько длились потом чеченские войны?
Чего они нам стоили?

Если они там в верхах, действительно в уверены, что разгром и оккупация Украины - это вопрос 2-4 дней, жди беды.
Украинцы-то наверняка убеждены в обратном, думают, что встанет вся страна, враг будет разбит и т.д.

Когда обе стороны уверены в своей непобедимости, слушать друг друга и искать компромиссы они точно не будут.
И что?
У нас в графике война с Украиной?


PS. Ну, вот. Турчинов, глава СНБО Украины, ответил на слова Нарышкина у себя в Фейсбуке:
- Видимо, в России очень серьезные проблемы, если даже спикер Госдумы России Нарышкин говорит, они не проживут и четыре дня, воюя с такой страной, как Украина.

А я ведь только что написал:
"Украинцы-то наверняка уверены в обратном, думают, что встанет вся страна, враг будет разбит и т.д.
А когда обе стороны убеждены в своей непобедимости, слушать друг друга и искать компромиссы они точно не будут".

Так и есть.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять скандал с очередной учительницей, выложившей свое пикантное фото и видео в сеть. Суть в том, что учительница музыки из Конаково не постеснялась на своей страничке в открытом доступе разместить фото, которые идут вразрез с моральным обликом учителя – примерка купальника в школьном каб ...
* * * * * * ...это божья кара всем офисам, службам, министерствам, МФЦ, делопроизводителям и их начальникам за то, как её использовали всё это время. Печатали на ней всё, включая никому не нужные инвойсы по доставке, которые тут же шли в помойку, сто раз ксерокопировали непойми что, ...
IAN MASTIN. Pears on a Bed of Lace Середина лета хорошо подходит под такое определение — время кружев. В солнечные дни листва отбрасывает кружевные тени. Пауки вовсю плетут свои ...
«… Автомобиль, в котором сидели мы с Альбертиной, быстро ехал по бульварам, по улицам, и ряд отелей, застывший воздух, розовый от солнца и от мороза, напоминали мне мои приходы к г-же Сван, ее комнаты – до того, как зажигали лампы, – озаренные мягким светом хризантем». (Марсель Пруст, ...
Победительница музыкального конкурса «Евровидение-2016» Джамала отказалась от выступления на фестивале Mississauga Russian* Festival, который пройдет в Канаде. Об этом исполнительница написала на своей странице в соцсети Facebook. Джамала заявила, что не будет выступать, поскольку к ...