рейтинг блогов

ВОЙНА ПОКАЗАЛА: КРЫМСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

топ 100 блогов m_kalashnikov07.12.2014 Максим Калашников

ВОЙНА ПОКАЗАЛА: КРЫМСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ
Почему не была взята еще и Северная Таврида с Северокрымским каналом

События 2014 года, ознаменовавшиеся чередой вызовов и кризисов, показали насколько нынешняя власть в РФ готова к настоящей войне. Насколько она нерешительна, глупа и способна растеряться в сложной ситуации.
Начнем мы с февральских событий по присоединению Крыма. Почему Крым в итоге был лишен воды? Питания по Северокрымскому каналу?

***

Как мне поведал один из планировщиков операции, в феврале, когда на Украине царили полные бардак и замешательство, и когда в Крыму началась спецоперация по его отторжению от бывшей УССР, вооруженные отряды наших пересекли перешеек и вышли к Новой Каховке (см. карту). Тем самым они брали под контроль водоснабжение полуострова. Украинские части тогда стрелять не хотели. Но по команде из Москвы отряды оттянулись назад, к Армянску на перешейке. К немалому удивлению украинских военных. Отчего сейчас Крым получил огромную проблему с водоснабжением.
ВОЙНА ПОКАЗАЛА: КРЫМСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ krim1
***

Очевидна полная несостоятельность Москвы в проведении операции. Можно было в неразберихе февраля-марта 2014 года занять территорию, прилегающую к Крыму с севера – Северную Тавриду. Примерно отхватив ту землю, что смог занять Врангель в 1920-м. На карте мы очертили эту территорию черной жирной полосой. Это – рубеж по водным преградам, который легко оборонять. При этом полностью снимая проблему водного голода в Крыму. Учтем: одновременно Москва на «частных началах» разворошила Донбасс, бросила туда людей и оружие – и начала операцию по созданию ДНР и ЛНР..
Если бы синхронно произошло занятие территории Северной Тавриды (под видом создания якобы «независимой» Крымской народной республики) с введением в КрНР частей армии РФ (по просьбе Симферополя) снимались бы большие проблемы.
Во-первых, проблема водоснабжения.
Во-вторых, проблема проникновения во временно «независимый» Крым украинских частей.
В-третьих, на востоке можно было бы сомкнуть территорию якобы независимой (но защищаемой РФ) Крымской республики с территорией ДНР и ЛНР (красная штриховка), создав сухопутный коридор в Крым и избежав его транспортной блокады.
В-чевертых, можно было бы создать объединенную Новороссию.
В-пятых, на время (года на два) не присоединяя Крым к РФ, а создавая КрНР, Москва могла бы разжечь стремление юго-восточных регионов Украины к автономии и отделению. Не произошла бы мобилизация местного населения на борьбу с «агрессией РФ», в ряды бойцов АТО не встали бы многие из тех, кто затем воевал против ЛНР и ДНР.
В-шестых, не было бы и тех разрушений и жертв, что понес Донбасс. А экономика Украины намного скорее терпела бы крах.
В-седьмых, создавался плацдарм для последующего овладения Одесской областью. Встречными ударами из Приднестровья и от Крыма.

***

То, что Кремль прошляпил такой шанс, говорит о прескверном качестве мозгов и планирования в Кремле. О том, что он робеет и цепенеет в сложных ситуациях, требующих быстрой реакции. Или, языком Суворова, глазомера, штурма и натиска. Да и способность предвидеть у нынешних «вождей» - никакая.
Теперь мы можем понять, как они будут воевать, если вдруг случится столкновение в реальной войне с НАТО. Ведь американцы действуют при нападении стремительно, точно и ошеломляюще.
Война – всегда экзамен государства и его правителей на дееспособность. Экзамен 2014-го показал тупость и трусость Москвы.
(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ха. аккаунты собачек, кошечек, хомячков и плюшевых монстров в соцсетях - это фигня! ну, кроме бегемотов, естественно. вчерашняя инстафоточка Скелли, к примеру, набрала уже 18,5 к лайков. извольте - настоящий девачьковый Instagram . подсмотрено у inna1903gr , за что ей огромно ...
Няши, я собрался с духом, и решил стать гласом народа поньтингента! Есть один школьник-вниманиеблядь (ну даже если не школьник, то по развитию недалеко ушел), которая считает, что понюшня - его личный филиал /b/ и что он азазаз и нас затралил. Речь идёт о wot_player_228 и его с ...
Ну всё, теперь даже те, кто толком-то и не знал, кто такой Эрик Давидович Китуашвили - узнают об этом великом и ужасном колоритном персонаже. Потому что он рискнул прийти на интервью к Юрию Дудю! И тут уж, как ни крути, чего ни говори, обширный хайп обеспечен. Приурочу эту заметку ...
на днях, ночью, пробираясь в темноте по коридору из кухни *нееет!я не ела! чашки уносила помыть* я не дошла до поворота и прямо кэээк ддддалась лицом носом в стену!В нОсе что-то хрумкнуло и я снова полезла на кухню- в морозильное отделение, за льдом. - Надо же, сказал муж ,гладя ...
Привет, любители разнообразных дней! Я всё та же Шаманка, которая сюда писала уже несколько раз, но жизнь меняется, и сегодня хочу поделиться своим днём из Майсура (Южная Индия, штат Карнатака), где временно обитаю. Дело было 31 марта 2014, в южноиндийский Новый Год - Ugadi ;) ...