Война образов...

топ 100 блогов gwinplane16.05.2014 Статья просто изумительна и злободневна...Ее лучше читать в оригинале, поэтому выкладываю небольшую часть, остальное по ссылке ниже...

Если мысленно отрешиться от трагических событий и больших надежд на Юго-Востоке пока ещё Украины, и посмотреть на украинский кризис отстранённо, в глаза бросается обилие мощнейших типажей и образов, которых этот кризис породил и которые являются настоящим кладом для современной массовой культуры.

— Наталья «Няш-мяш» Поклонская — сексуальная женщина-прокурор с лицевым дефектом, заработанным, по слухам, в конфликте с бандитской группировкой. Бесстрашный обвинитель, в лапы которого, тем не менее, тайно мечтает попасть любой преступник.

— Вежливые люди — олицетворение уверенной «силы без агрессии», упакованные и вооружённые до зубов сверхсовременные профессиональные солдаты.

— Казак Бабай — бородатая русская экзотика в моднейших очках, крейзи-рашен, со скуки отправившийся завоёвывать русские земли, сбивающий вертолёты чуть ли не из рогатки и сдержанно танцующий на городском празднике в Краматорске, проходящем на фоне военных действий. Причём в какой-то степени фольклорная песня про казаков фактически посреди войны отсылает к выступлениям, например, Лидии Руслановой перед солдатами во время ВОВ.

— Полковник Стрелков — красавец-мужчина с чуть дореволюционной внешностью, идейный русский монархист-белогвардеец, ностальгирующий по славным имперским временам, бесстрашный, но не безбашенный смекалистый командир, со спокойной улыбкой заглядывающий в лицо смерти.

— Народный мэр Пономарёв — сиплый простак-матершинник в бейсболке, с полууголовными повадками (и, вероятно, биографией), золотыми зубами, совершенно вышедший из берегов и переживающий, очевидно, кульминацию своей страшной и невесёлой жизни.

— Алексей Чалый — мэр Севастополя, интеллигентный и, на первый взгляд, мягкий взрослый мужчина, открытый, добрый, в свитере, типичный рассудительный глава семьи. При этом убеждённый национал-патриот и вдобавок успешный бизнесмен, создавший гигантскую корпорацию.

— Беркут — собирательный образ обманутых государством, униженных и обозлившихся полицейских, олицетворение стойкости и лояльности, оказавшихся никому не нужными и приведших этих людей к решению сменить сторону конфликта.

— Лавров и Чуркин — два опытных хладнокровных дипломата. Один — статный полукровка, «кончил и закурил», хитрый и коварный манипулятор. Второй — кряжистый, убелённый сединами русский, сороковой год подряд выдерживающий многочасовой дипломатический прессинг со стороны климактерических американских женщин и прочих людей, похожих на мутантов.

— Янукович — легитимный президент.

— Титушка — низшее звено в иерархии, туповатый провокатор в китайском спортивном костюме «Адидас», устраивающий пакости на уличных акциях оппонентов с целью их дискредитации, выполняющий грязную работу и заранее подписывающийся на возможные унижения со стороны толпы противников.

продолжение здесь: http://sputnikipogrom.com/mustread/12266/nationalisation-of-the-creative-class/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной плейбоевский "кролик года" и её розовая машинка. На сей раз - год 1971, Шэрон Кларк. Шэрон Кларк (по-пачпорту - Шэрон Оливия Вебер (Sharon Olivia Weber)) родилась в городишке Семинол, штат Оклахома, 15 октября 1943 года. Городишко мелкий и захолустный - почти всю свою историю ег ...
Отец семейства спрашивает у жены и у детей, как бы они показали жестом, если разговаривают по телефону. Обалдеть! Я ископаемое! Видео не вставляется, к сожалению, только ссылка. ...
Слушайте, а у вас есть любимая Оскаровская церемония? Которая вам больше всего запомнилась и не важно чем: ведущими, платьями, креативом каким-то?  Эталон, на фоне которого все остальные вручения -  УГ? Мой фаворит 70-ая церемония (за 98-ой). 14 ...
Если говорить предельно честно и откровенно, положа руку на пузо: фантастика - это ни разу не моё. Нет, земная ещё туда-сюда, а космическая совсем не впихивается в моё сознание. Звездолёты-драндулеты, внеземные гуманоиды, космические войны... Хотя я и понимаю прекрасно, что есть ...
Дешевая остановка дебильных украинских клоунов, с «покушением» на Бабченко, показала всем «друзьям Украины», с какими дегенератами эти «друзья» связались. Во-первых, вся либеральная общественность, уже закупившая цветы, поднакопившая постановочные слёзы для демонстраций и заготовившая ...