Война... неизбежно...

топ 100 блогов seva_riga10.07.2015 Вместо введения:

Как только соберусь опубликовать какую-нибудь меланхолическую зарисовку, плавно перетекающую в ипохондрию, так сразу нахожу её уже опубликованной у старика Чипстоуна. Вот и сейчас, осталось нажать на "опубликовать" и тут бац - его заметка "Мир на грани". Он меня уже пугает. И знаете чем? Получается, что если одна и та же мысль пришла в голову двум разным людям, риск её материализации резко возрастает. Но тем не менее:


"Государственные евродолги сегодня -  важнейший источник банковских доходов

В 2001—2011 годах ВВП Европы вырос в 1,3 раза, а активы банков в 1,8 раза. Активы европейских банков составляют 349% от ВВП Европы.

Одних только процентов по долгам в 2015 году из средств налогоплательщиков государства европейского экономического пространства должны будут уплатить 255 млрд. евро. Спекулятивное кредитование превратилось в главную «забаву» банкиров. Промышленность и производство стали тяжкой обузой. А доля кредитования вне финансового сектора составила меньше трети активов европейских банков.


Рост государственных долгов является для банков бОльшим источником доходов, чем реальная экономика. Прикол в том, что к этому привели реформы ЕС в начале 90-х годов, когда финансовый сектор был объявлен мотором роста ЕС, а экономическая политика бюрократии Евросоюза стала откровенно монетаристской."

Европейский Союз превратился в Европейский банковский союз. Банковский, Карл! Сегодня в таком виде он нужен только банкирам.

А вот что по этому поводу пишет Йон Хеллевиг, который уже больше 20 лет работает в России, что окончательно "испортило" его, как европейца:

Война... неизбежно...

"Исследование выявило, что западные страны утратили способность обеспечивать рост своих экономик. Всё, что у них осталось, — это способность наращивать долги. За счёт массированного накопления новых долгов они способны создавать видимость вялого роста, или зависшего около нулевой отметки.

Если бы все эти огромные заимствования направлялись на инвестиции, то ничего плохого в этом не было бы. Однако это не так — полученные средства направляются на покрытие убытков в национальных экономиках, и, по существу, растрачиваются на поддержание уровня потребления, который эти страны в действительности себе позволить не могут.

Западные страны ведут себя как наследники аристократического состояния в XIX веке, год за годом занимая средства в долг, чтобы обеспечить себе прежний образ жизни, тогда как их состояние безжалостно истощается. Рано или поздно аристократ-расточитель будет вынужден столкнуться с реальностью: распродать оставшееся у него имущество, чтобы покрыть требования кредиторов, а также подыскать себе жильё по карману и потуже затянуть пояс.

Так неизбежно европейские страны и США будут вынуждены снизить избыточный уровень потребления. Но пока они откладывают момент окончательного расчёта по новым долгам, словно алкоголик, который, встав утром, первым делом тянется за бутылкой, чтобы отсрочить момент протрезвления. В случае с ЕС и США речь идёт о долговой попойке протяжённостью в десятилетие."


А знаете, что называется застенчивой фразой "будут вынуждены снизить избыточный уровень потребления"? Это означает "война", ибо других способов снижения цивилизация еще не придумало... А понимая это, прошу обратить внимание на еще одно словов тексте, где сказано, насчет вероятности предстоящих событий: "Неизбежно..."


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принимаю поздравления)) ...
Tue, 21:15 : Приятная особа Кася! http://j.mp/gNo0Ej Wed, 01:22 : Домодедово 30 лет назад http://j.mp/fGAlFV Wed, 07:51 : Скупка человеческих эксрементов как закономерный этап социалистической экономики http://j.mp/hUdF0L Wed, 08:00 : Ежегодный конгресс хакеров http://j.mp/hvJV68 ...
Последняя часть новогодних постов. В последний день праздников водили Леру на Кремлёвскую Новогоднюю ёлку. Пока она была на спектакле, мы прогулялись по Манежке и кремлю Красивые украшения Рождественской ярморки Пушки в кремле Вот задумался, с какой ...
Представляете, в Москве открыли эксклюзивное бюро регистрации иностранных агентов: скидки, рекламные акции, спецпакеты - все по высшему разряду. 12 июня активисты Евразийского Союза Молодежи вышли на марш оппозиции, чтобы презентовать свой новый проект. В этом сезоне ЕСМ открывает ...
Специальная виниловая плёнка высочайшего качества превосходно ложится на кузов автомобиля, а так же является надёжной защитой для лакокрасочного слоя машины. Оклейка под такси осуществляется при помощи специального жёлтого винила. Ярко жёлтая окраска железного коня явно указывает на е ...