Война не на жизнь, а на смерть. Лужков против Медведева

топ 100 блогов b_nemtsov06.09.2010Политика Теги: Путин Медведев Лужков Начнем с фактов.

1. Медведев в последний момент отказался принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню города в Москве.
Событие на первый взгляд мелкое, но абсолютно знаковое.

Существует традиция, заложенная еще в 90-х: в День города президент, правительство и мэр демонстрируют сплоченность и единство, и под дулами телекамер восседают с торжественным видом вместе в районе Тверской,13.
Так было даже тогда, когда отношения между Ельциным и Лужковым были отвратительными. Так было и во время президентства Путина.

Я проработал во власти много лет и знаю, что на самом деле означает отказ президента участвовать в мэрском празднике – крайняя степень раздражения, негодование и непреодолимое желание эту физиономию больше никогда не видеть.

2. Публикация в «Московском комсомольце» под названием «Конкуренция вокруг Москвы».
Убежден, что авторы опуса работают в московской мэрии, и создавался он при участии миллиардера Лужкова, миллиардерши Батуриной и Цоя. Чтобы убедиться в этом – прочитайте статью, и вы ахнете.

Вот ее тезисы: стабильности России угрожает всего две вещи – освобождение Ходорковского и отставка Лужкова; предостережение Путину, что его младший партнер по тандему совсем распоясался – возмущается отпуском Лужкова во время пожаров, проводит независимую от Путина политику в отношении Москвы и не ценит выдающиеся бизнес-способности Елены Батуриной; сама Батурина в опусе предстает как гениальный бизнесмен, благотворитель и мыслитель современности.
Такой бред кроме Лужкова, Батуриной и примкнувшего к ним Цоя никому в голову прийти не может.

Цель статьи – унизить Медведева и заточить Путина на борьбу с партнером, то есть такая неуклюжая, дешевая разводка, демонстрирующая глубокое презрение и крайнее неуважение к президенту Медведеву.

3. Медведев, и мне это доподлинно известно, прекрасно осведомлен о коррупционных скандалах, в которых участвует Лужков.
Он хорошо знает про то, что Лужков подписывал десятки постановлений, дающих право Батуриной строить коммерческую недвижимость на территории Москвы и получать многомиллиардные прибыли. Он хорошо знает, что как минимум в дюжине из этих постановлений Батурина получала льготы, освобождавшие ее от миллиардных платежей в московский бюджет. Он хорошо знает про хамскую сделку по покупке у Батуриной через аффилированные с правительством Лужковым структуры земельного участка в 58 га в районе Мичуринского проспекта.

Причем сделка эта зафиксирована в декларации Батуриной за 2009 год.
Медведев отлично знает, как Батурина получила подряд от московского бюджета на реконструкцию памятника «Рабочий и колхозница» без всякого конкурса, получив при этом из бюджета 100 млн долларов. Он знает, что правоохранительные органы обладают исчерпывающей информацией о коррупционной деятельности Лужкова.

Знает, но молчит.
Боится. Или не в состоянии в силу своей слабости дать указание подотчетным ему правоохранительным органам довести расследование до конца и возбудить уголовное дело.

4. Лужков не может простить Медведеву его решение по «Речнику».
Когда, казалось бы, все было шито-крыто, освобождались дорогущие земли, а тут на тебе, вмешательство президента и все остановилось.

5. И, наконец, вопреки распоряжению президента о приостановке вырубки Химкинского леса Лужков демонстративно выступил в поддержку варварского проекта строительства платной трассы Москва-Санкт-Петербург, прогнувшись перед Путиным – сторонником дальнейшей вырубки леса.

Но главная проблема этих двух господ – это то, что Лужков Медведева президентом не считает, как, впрочем, и многие, а Медведев так и не смог за более чем два года доказать, что он президентом является.

Путин тоже все знает, может даже больше, чем Медведев, однако его роль в этой истории предельно понятна – крышевать Лужкова.
Какой главный принцип путинской воровской вертикали? Ты можешь быть вором, коррупционером, сбивать людей на дорогах, бить по башке дубинкой, главное – послушание и лояльность. Лужков на 100% удовлетворяет критериям воровской вертикали. И Путин расставаться с ним боится, вся коррупционная система так рухнет. Вот и держит его, хоть и не сильно любит.

Во всей этой истории самое отчаянное положение у блогера Медведева.
После того, как ему не удалось снять министра внутренних дел Нургалиева (дело Евсюкова), после того, как ему не удалось снять министра спорта Мутко (провал на Олимпиаде в Ванкувере), сохранение Лужкова на Тверской,13 при явно хамском его отношении к президенту – окончательная политическая смерть Медведева. Такая демонстрация слабости есть признание в собственном бессилии, и чтобы уж не мучиться и не заниматься самоистязанием, Дмитрию Анатольевичу лучше сразу уйти, не дожидаясь позора 2011-2012 годов.

Ситуация ясна – либо уйдет Лужков, либо уйдет Медведев.
Более того, Медведев может даже остаться в Кремле, только вся российская бюрократия будет открыто, нагло и публично вытирать об него ноги.

Блог на сайте "Эхо Москвы"

Оставить комментарий

Миг_ale_5minuten 07.09.2010 04:19
В МАГАДАН !!!!
Архив записей в блогах:
В рубрике Реабилитация/Протезы, я не раз писал о энтузиастах, разрабатывающих дешевые протезы, детали для которых распечатаны на 3-D принтерах. Но все эти проекты осуществляются на «загнивающем Западе». На просторах бывшего Советского Союза, бюрократия и пофигизм на государственном ...
В НБУ не намериваются снимать лимитирования на валютное кредитование. В Нацбанке еще не готовы отпустить валютное кредитование Лимитирование выдачи кредитов в СКВ физлицам, не занятым предпринимательской деятельностью в настоящий момент ...
Можно сказать, что бревномет за работой. Башня немецкого тяжелого танка Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E , который словил в ходе сражения за Тернополь от СУ-152 . Про выживших в башне можно даже не спрашивать. Изучение Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E в СССР: ...
В этом комментарии как говорится ни слова не прибавить, не убавить, но я все же обращу ваше внимание, мои дорогие читатели, что он появился в моем жж в ответ на пост о редакционной политике американских СМИ, которые часто называют четвертой властью. И это не случайно. Мы все наблюдали ...
Оригинал взят у burckina_new в Проклятый Сталин: ввел уголовную ответственность за несоблюдение ГОСТов Цитата из Указа: "За выпуск недоброкачественной продукции ... подвергать тюремному заключению на срок от 5 до 8 лет". Путин и Медведев смотрят на него с недоумением и ...