Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

топ 100 блогов colonelcassad01.02.2015 Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

Итоги боевых действий за 31 января.

1. Как и все последние дни, основные события на фронте развернулись в районе Дебальцевского выступа.

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

а) Горловину выступа севернее Светлодарска противник в целом пока удерживает, так как заняв Троицкое и ведя бои в районе Красного Пахаря, хунта блокирует попытки выхода к трассе М-103 в райне Мироновки. Бои на этом участке так же затрудняют работу артиллерии по дороге, так как она задействована в основном по контратакующим войскам хунты.
б) На северо-восточном участке Дебальцевского выступа, линия фронта в целом осталась без изменений - наши ведут боевые действия в пригородах Дебальцево (что подтверждает и хунта), но само Дебальцево по прежнему за ВСУ. Одновременно с этим идут настойчивые попытки очистить от противника Чернухино, что приведет к заметному уменьшению выступа.
в) На фронте по линии Никишино - Новоорловка в целом без существенных изменений, наши поддавливают, противник отбивается, удерживая фронт.
г) Ну и наконец Углегорск. Город в основном контролируется ВСН. На окраинах сохраняются позиции ВСУ. Вчерашний контрудар анонсированный Гришиным, позволил лишь вытащить из окружения "Свитязь" и завязать бои на окраинах Углегорска. Здесь противник встречными ударами пытается купировать последствия внезапной потери Углегорска. Идут очень упорные бои и обе стороны несут большие потери в людях и технике, в самом городе достаточно серьезные разрушения, потери среди гражданского населения так же по идее будут серьезными, так как боевые действия идут в том числе и на территории города.
д) Так же вчера прошла информация, что севернее Углегорска наши нанесли удар и вышли к Калиновке, что уже совсем рядом с трассой М-103. Источники хунты подтверждают, что уже сейчас ключевая дорога подвергается периодическим, хоть и досаточно неточным артиллерийским обстрелам. По самой дороге в целом еще можно проехать, поэтому пока говорить о котле по прежнему рано. Выступ за последнюю неделю заметно сузился и постепенно превратился в своеобразную кишку вытянутую от Светлодарска на юго-восток. В текущем виде, как плацдарм для наступления хунты, эта "кишка" очевидно непригодна.
В целом же, здесь бои продолжаются и по сути от тактических результатов этих боев, будут зависеть оперативные итоги январского наступления ВСН.

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

2. В остальном же на фронте все достаточно стабильно - на линии Станица Луганская - Счастье - Славяносербск без особых изменений, противник проводит перегруппировку войск, как минимум 1 БТГ снята здесь с фронта и переброшена в район Бахмутской трассы, где так же фронт стабилизировался. По всей видимости, идет накопление сил для ударов с целью возвращения утраченных позиций. В райне Крымского противник укрепляет оборону.
В районе Попасной наше наступление в целом остановилось, идут локальные боестолкновения и артиллерийские обстрелы.

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня
Горящий храм в Горловке.

3. В районе Горловки так же в целом без существенных изменений. Противник продолжает наносить мощные артиллерийские удары по городу, наша артиллерия отвечает, но недостаточно интенсивно, по видимому основные артиллерийские силы стянули к Дебальцевскому карману и на эффективные ответки по позициям хунты в западу от Горловки не хватает. Здесь так же продолжает нарастать угроза наступления хунты, которая концентрирует войска к западу от города. В ближайшие дни не исключена попытка удара, с целью облегчения ситуации в районе Углегорска. Здесь же ожидают и возможного возобновления активности авиации противника. На аэродроме Краматорска зафиксирована группа ударных вертолетов Ми-24.

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

Война на Донбассе. 31.01 - Итоги дня

4. В районе аэропорта так же без существенных изменений. Идут локальные бои под Авдеевкой и Песками. У наших тут достаточно серьезные потери. Линия фронта у аэропорта пролегает примерно в 2 километрах от взлетки. За последнее время в Авдеевку противник перебросил до батальона пехоты усиленной бронетехникой. В Песках линия фронта как и ранее проходит по самому поселку. В районе Спартака и в самом Донецке продолжается активность ДРГ противника ведущих беспокоящие действия в прифронтовой полосе. Борьба с ними идет с переменным успехом. В районе Марьинки и Красногоровки так же все по старому - в Марьинке как и в Песках линия фронта проходит через жилые районы. Быстрого продвижения в условиях жилой застройки ожидать не приходится, тем более для решительных действий у сторон тут явно недостаточно сил. Сам Донецк по прежнему обстреливается, прекратить эти обстрелы в текущих условиях у ВСН нет возможности. Противник тут по прежнему отыгрывается на мирном населении за военные неудачи.


Пехота ВСН в районе Песок.

5. К югу от Донецка так же все по старому. У Еленовки и Докучаевска противник продолжает концентрировать пехоту и бронетехнику, попутно подвергая достаточно сильным обстрелам наши позиции. Помимо Горловки, здесь находится второй потенциальный участок, где ВСУ могут перейти в наступление, причем скорее всего оно будет направлено не в обход Донецка, а непосредственно к южным пригородам Донецка, чтобы подвинуть линию фронта от Марьинки до Еленовки и охватить Петровский район Донецка.

В целом же, после нескольких недель напряженных боев, стороны снизили интенсивность боевых действий практически на всех участках, кроме Дебальцевского кармана и Горловки. Ключевыми точками на сегодня будут являться Углегорск, Калиновка и Чернухино. От боев в районе этих населенных пунктов будет во многом зависеть судьба Дебальцево.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/9282-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-31012015.html - онлайн-трансляция боевых действий на "Голосе Севастополя" за 31 января
http://cassad.net/tv/videos/4698/ - видео-сводка от "Кассад-ТВ" за 30-31 января

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nkvd1937 в Вопрос дня „- А хорошё ли Ви знакомы с германской военной доктриной? — спросил его Сталин. — Нет, товарищ Сталин. — А со структюрой и воорюжением германской армии? — Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел. — Нашёл время отсиживаться.“ ...
Жителям Орска объяснили, как будут рассчитывать компенсацию за жилье в Орске, которое не подлежит восстановлению после затопления. Напомним, если комиссия признает, что дом подлежит сносу, то пострадавшим будет полагаться выплата на приобретение другого жилья. Она будет ...
Добрый вечер дорогие мои!!!Хочу вас угостить супом и салатом и показать свои небольшие, но приятные покупки:))))А ещё,мы с семьей завтра уезжаем,на пару-тройку дней,не теряйте! Замечательный Рецепт салата от Натальи nnsvz_1 ...
Из июньского У воды... ...
Вы, наверное, все помните эпопею о том, как мы варили кровать Малевича . Как рисовали цветы и дракона на стенах. Как построили одеждопровод. Ремонт, по сути своей, - отличная штука. Такой полет фантазии! Такое поле для самореализации и постижения нового! Вот только не кончится никак, ...