Война на Донбассе. 19 января - Итоги дня

топ 100 блогов colonelcassad20.01.2015 Война на Донбассе. 19 января - Итоги дня

Подводим итоги боев на Донбассе за 19 января.

1. Комплекс строений аэропорта как и вчера остается за пехотой ВСН. Никаких внятных доказательств своего пребывания в районе терминалов хунта предоставить по прежнему не может, поэтому сегодня чтобы прикрыть лопающийся миф о "киборгах", была запущена новая версия - мол сепаратисты подорвали перекрытия терминала и "киборгов" засыпало. Для этого они использовали в виде "доказательства" видео взрыва в терминале снятое в декабре, а так же твиттер. Ни видео, ни фотографий - по прежнему нет. Видимо от больших успехов. А вместе с тем, открыто заявляется, что за последние 3 дня только в Днепропетровск и Одессу было вывезено 93 "300х киборгов" только из аэропорта. Каков реальный размер потерь в самом аэропорту и попытках его отбить, а так же в боях за Авдеевку и Пески, до сих пор неизвестно, но полагаю термин "несколько сотен убитых и раненных" не будет слишком уж большим преувеличением.

Пехота ВСН не только удержала терминал, но и начала расширять свое присутствие уже непосредственно в районе взлетки, где теперь расположены спешно вырытые окопы.


В целом, в самом аэропорту у хунты откровенно не заладилось в последние дни и даже визит важных шишек во главе с Муженко (меньше часа назад в хунтовских группах даже прошла инфа, что он якобы убит в Авдеевке, но достоверных подтверждений пока нет), не помог вернуть аэропорт назад.

2. В виде продолжения боев за аэропорт, ВСН нанесли удар по Пескам, Авдеевке и части ПВО расположенной между Опытным и Авдеевкой. Взять полностью что-либо из вышеперечисленного пока не удалось (хотя как обычно заранее сообщить успели), везде развернулись упорные бои, где стороны за сегодня не смогли добиться решительных успехов, активность артиллерии сторон сковывает наступательную активность, а уличные бои в Песках и на окраинах Авдеевки быстрого успеха не приносят. В этом плане я еще раз напоминаю, что не стоит недооценивать противника, который хоть и бездарно провел наступление на аэропорт, но в обороне Песок и Авдеевки демонстрирует определенное упорство, достаточно грамотно организуя оборону ключевых пунктов. Поэтому сегодняшний день прошел под знаком упорства и судя по продолжающимся артиллерийским обстрелам, стороны уступать не намерены. Хунте крайне важно сохранить Пески, Опытное и Авдеевку, так как опираясь на них, она может не только наносить артиллерийские удары по Донецку, но и пытаться вновь занять комплекс административных зданий Донецкого аэропорта. ВСН же заинтересована в занятии этих пунктов, чтобы смягчить удары по Донецку, обезопасить аэропорт и забрать причитающееся еще по Минским соглашениям. Поэтому 20 января бои очевидно будут продолжаться и хунта будет выдвигать сюда дополнительные силы.

3. На фронтах ЛНР сегодня ситуация была достаточно стабильной, артиллерийские обстрелы продолжались, но интенсивность их была ниже, чем 18 января. "Праздничного перемирия" как такового не было, но попыток вести наступательные действия с решительными целями не наблюдалось. Это касается и "Дебальцевского кармана" и фронта Славяносербск-Станица Луганская. Сегодня заявленное "перемирия" между Плотницким и Москалем должно закончится, так что возможно и здесь боевые действия вернутся к прежней интенсивности. Вероятно оживление борьбы в районе Бахмутской трассы и попытки отжать еще несколько сел в "Дебальцевском кармане". По прежнему, с точки зрения обстрелов хунты, более прочих в ЛНР страдают Первомайск и Славяносербск.

4. Под Мариуполем наши сегодня смогли захватить Лебединое и выйти к Виноградному, но удалось ли его взять, пока неизвестно. Продолжаются сильные артиллерийские обстрелы в районе Гранитного. На подступах к городу сила артиллерийского огня противника возрастает, плюс появляется застройка, так что так легко поддавливать хунту уже не получится. Поэтому если днем сообщения с фронта поступали довольно оптимистичные, то к вечеру нарисовались и потери и затык с продвижением. Штурм города на данном этапе маловероятен, ВСН пока что зачищают предполье, накапливая мелкие позиционные плюсы, которые могут сказаться позже. Если задача на штурм Мариуполя будет поставлена, то конечно так легко занять город, как это можно было сделать в сентябре, уже не получится. С другой стороны, лобовой штурм Мариуполя не во всех сценариях обязателен - рассекающие удары в обход Мариуполя на Бердянск и в направлении Запорожья, являются вполне адекватной альтернативой.

5. Так же в течение дня противник наносил (и получал в ответ) удары в районе Горловки и Докучаевска. Горловку пока просто обрабатывают, без решительных попыток штурма. Аналогично и под Докучаевском. Стоящие в районе этих населенных пунктов тяжелые БТГ противника в бой не вводятся, хотя занятие Горловки и прорыв через Докучаевск в обход Донецка, в числе возможных целей фашистской хунты. Так же стоит отметить активизацию ДРГ и передвижных минометных расчетов в пригородах Донецка. Тактика отнюдь не новая, приносила успех она далеко не всегда, а с некоторых пор меры противодействия со стороны МГБ и военной полиции таким группам стали достаточно эффективы.

6. Если обратили внимание, с фронта резко упал поток фото и видео свидетельств, которых было так много летом и даже осенью. Это характерный признак качественной работы военной цензуры, которая выпускает (в меру сил конечно) в эфир строго дозированную аудио-визуальную информацию. В этом плане с одной стороны можно погоревать, что материалов с места событий стало меньше, но с другой стороны это указывает на возросший профессионализм работы с информацией в боевых порядках.


В общем и целом - в течение 20 января будет ждать результатов борьбы за прилегающие к аэропорту населенные пункты, более конкретной информации по продвижению под Мариуполем и развития событий на фронтах ЛНР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот раз символические ключи от города мне вручила Катя - администратор Green Line Hotel в Самаре. Катя, как выяснилось потом, всю ночь изучала наш сайт exprussia.ru и наутро попросилась с нами в компанию до Екатеринбурга. Мы согласились, взяли девушку на борт, но ненадолго: на следую ...
Незавидна бывает судьба предателей. И диктаторов. Короче, всех тех, кто считает себя вправе вершить судьбы других людей... Так было в 1945 с лагерными надзирателями... Так было с их начальниками... А в этих изуродованных телах трудно узнать ...
 Недавно купила эпоксидную смолу и освоила декупаж. И тут понеслось...=) Вот ...
Шек и в Азербайджане - примерно как в России Суздаль: патентованный "самый интересный малый город". Хотя не такой уж и малый - с 65 тысячами жителей этот райцентр в 250км от Баку входит в десятку крупнейших городов страны и служит точкой притяжения для её угла вплоть до губернских ...
Максим Кузьминов, убивший в 2023 году сослуживцев и угнавший российский военный вертолет, предположительно, найден мертвым в Испании. Об этом сообщают испанские СМИ. Что известно: ▪️Валенскийское издание Eureka news пишет, ссылаясь на источники в Гражданской гвардии Испании, что в ...