Война и мiр. Апокалипсис рядом с Ижевском.

топ 100 блогов kwas_197207.06.2011 "Война и мiр. Апокалипсис рядом с Ижевском.
Свидетельства очевидцев с городского форума.

Прошло уже 5 дней с момента как у нас в 20км. от 600-тысячного города начал рваться арсенал с 15.000 вагонов боеприпасов.

Никакие официальные заявления не отразят того что пережили простые люди.
Скоро выложу более развёрнутый материал.
Пока только маленькие рассказы людей с городского форума Ижевска.


Война и мiр. Апокалипсис рядом с Ижевском.

Думаете, мы - глупцы?

Страсти нам про огурцы

Уж рассказывать довольно!

ВзорвалсЯ непроизвольно(?)

В Пугачёво арсенал.

Рапортует генерал:

"Пострадавших - с гулькин нос!"

Я задать хочу вопрос.

Те, кто в эту ночь не спали

И от взрывов убегали

Через тёмные леса,

Лишь моляся в небеса

О спасении всех ближних,

И в портках при этом нижних

Оставаясь среди ночи,

И средь взрывов, что грохочут,

Они, что, не пострадали?

Вы б глаза их увидали!

В них - обида, страх и боль.

Кто ответит им: до коль

Будет править разгильдяйство?

Кто ответит за хозяйство,

Что волкИ разворовали

И остались при медали?.. 

- Галина Князева, жительница Ижевска, в том момент, когда начались взрывы, отдыхавшая на своей даче в селе Пугачево рассказала, что взрывной волной выбило дверь в её доме. В надежде спастись, она выскочила на улицу и убежала в лес. По ее словам вместе с жителями поселка, "бежали молодые солдатики", Они в страхе падали на землю и "плакали навзрыд по своим погибшим друзьям", рассказывает эта жительница Ижевска. 

 

- приехал щас папа с вахты (нефтяник), у них буровые в Юськах, показывает фото на мобильнике: снаряд 3 метра пробил насос нефтяной насквозь, не много не долетев до какого-то хранилища. Местное население, с кем работает,кто живет в Пугачево говорят, что погибших всех в Москву отправили, в местные морги никого не повезли. П.С. опять же все только слухи, но убейте никак не вериться в 2-х старушек "ушедших", как пишут в газетах" от шока... 

- Я бабушка из малой Пурги,все наладят, все восстановят относительно, но кто восстановит психику детей? У меня внуки не хотели возвращаться домой из эвакуации.До сих пор у меня стоит перед глазами мой внук с трясущимися губами и руками с ужасом в глазах, а так же внучка родственницы из этой части бежавшие полураздетыми до нас. Мы бежали из дома с ними под самыми сильными разрывами. Кто за это ответит? Снимут погоны, придут другие, что изменится? Кто-то выступил, извинился за нанесенный моральный ущерб людям? Деньгами все не купишь! Просто уже становится страшно за детей и внуков. Мы то хоть пожили уже. Извините, если не права,накипело! 

- я живу в пугачево в самом городке, была там,когда взрывы только начались, у меня муж там служит. на самом деле погибли только 2 человека, про которых все и говорят, все военнослужащие живы и нет никаких трупов, увезенных в Москву. была там всю пятницу. вчера были дома, нам "повезло", если так можно сказать-выбило только окна с рамами и дверь вместе с косяком вышибло. в крышу видимо снаряд попал. вчера люди выгребали стекла из своих квартир, пленку прибивали на окна, нам уже окна вставили. пришла в квартиру и даже не знаю за что взяться... была на той территории до взрывов и сейчас... это жесть, там нет ничего. просто даже не верится в это. 

- Допустим, принята версия, что трупы собак и два трупа людей. Часть в 2-х км от Пугачёво, начало трясти, люди смогли убежать и бежали 30 километров до поста ДПС на север. Человек идёт в среднем 5 км/ч, бежит - 12 км/ч. На машине - быстрее. Лично прохожу растояние в 7 км за час и 20 минут (проверено, засечено не раз), хожу в темпе. Где осколки от ракет? Нужна зарисовка плана падения осколков.Собака не глупее человека и чувтсвует смерть. Почему собака, которая ниже человека по росту, погибает, а человек нет?

На снимках, где виден "салют", понятно, что ракеты именно разлетались в стороны, а не взмывали вверх и вертикально падали в точку вылета. Они именно разлетались, разрываясь в воздухе. Град это осколочное оружие, специально расчитано на то, чтобы сеять смерть, поражать осколками, при горении в воздухе осколки не сгорают. Значит, они падают вниз на головы разбегающихся. Спрятался человек в лесу и тут ему сквозь листву со свистом рядом что-то падает. Темно, не видно - что это. На фото из больниы видно, что там обрабатывают одной женщине ступни ног, перебинтовывание, таз с раствором или водой. Отчего это? От ожога в темноте об осколки, от уколов травы в лесу? Вопросов много было, есть и будет. 

- ну как? честно сказать столько раз все это рассказывала... сначала услышала грохот, подумала,ну наверно как всегда опять какие-нибудь учения или что-то типа того... подошла к окну, звоню мужу,уже всю трясет. он сказал - беги!!!! успела собрать еще сумку с вещами. на след.день смотрела что взяла и очень смеялась. а муж с первыми взрывами еще и в аварию попал, полмашины нет теперь. во время первого сильного взрыва еще дома была, думала сейчас стены обвалятся или потолок меня придавит, потому что дома там построены из песка и кирпича. выбежала в подъезд и взрывной волной выбило стекла. побежала к трассе, людей очень много бежало,кто в чем, везде валялась обувь, зубные щетки. бежала и думала-сейчас в спину точно прилетит что-нибудь. детей было больше всех жалко. у нас их там очень много. их вместе с родителями люди на машинах подбирали. вот здесь пишут,что фсбшники искали солдат. это неправда, солдаты сами очень организованно бежали из городка. где-то часа в 3 ночи мы вернулись обратно, первое время было ооочень страшно, а потом привыкаешь к постоянным взрывам. я вот только мародеров не понимаю - им лишь бы нажиться на людском горе. стояли там в наручниках ревели... так им и надо!!! 

- - Все говорили, что что-то должно случиться, - говорит Сергей Байраншин. - Ну бардак же был. И сигареты, и мобильные телефоны за второе КПП проносили, курили на территории технической зоны. Да и отношение офицеров было какое-то безалаберное к службе.Ощущение беды два последних года буквально висело в воздухе. А когда начался пожар и потом начались взрывы, так военные первыми удрали.

Что стало причиной пожара на 102-м арсенале - предстоит выяснить следствию. Об этом говорят и замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, и командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, и начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, и все прочие официальные представители, которые оказались в районе поселка Пугачева в Удмуртии после взрыва. 

- Тока что вернулся оттуда. Как увидел - поехал на машине людей вывозить. Полицейские сперва не выпускали из Ижевска - я поехал по Сарапульскому. Встал чуть дальше колонны автобусов. Они там тоже тупо стояли пустые и их никто не пускал. Мужик с автобуса рядом сказал что ему внучка оттуда звонила, просила забрать их всех оттуда - а полиция не пускает. Я поехал в объезд по лесам и полям с выключеными фарами. Еле добрался до деревни какой-то (может Юськи). Оттуда вывез девчонку и командира отделения. И он, и другие войны сказали что дальше нет смысла ехать, там живых уже никого нет типа. Все уже здесь. Дальше - взрывы только. Надеюсь, ошибаются. У девушки там кто-то погиб, судя по всему. Война самого побросало взрывной волной, но вроде он в порядке.

- Сказал, что когда очухался после первого взрыва - мимо него пробежали человек 10 солдат и пожаный расчет. Наверняка их вторым или третьим накрыло, потому что никаких вестей или признаков жизни от них не поступало.

- живу в баграш-бигре, км 10 от Пугачево. Первый сильный взрыв был в 23-50. Стены дома завибрировали. Мы сначала понять не могли - гроза? фейерверки? война? в доме находится было реально страшно.стояли на улице. взрывы шли по нарастающей, появилось зарево, грибовидные облака от взрывов. дозвонилась по 02 - сказали горит воинская часть. спрашиваю - что делать. не знаем, говорят, масштабов. Потом, через соседей, по сарафанному радио, объявили эвакуацию. все уезжали на машинах, у кого нет машин - шли на федеральную трассу, кто смог уехал. трасса была забита транспортом в сторону можги. толпы народу на улицах, кто в чем. колонны людей из агрыза пешком, с детьми, старики. стали прибывать автобусы с эвакуированными - размещают в школе. народ поначалу метался, вздрагивали от каждого взрыва, светло было как днем. потом тихонько все организовалось, представители администрации нашей деревни и еще нескольких успокаивали и подбадривали людей. мы решили вернуться домой, хотя было реально страшно, очень сильные взрывы и зарево. боялись что до нефтеперекачки дойдет. с агрыза люди говорили что горят составы на въезде в агрыз. не знаю сама не видела. сейчас поутихло, но иногда взрывается так что дом вздрагивает. звонила подруге в яган, сказала что выскочила из дома в чем была, окна выбило сразу, у знакомой полдомв снесло взрывной волной. про осколки ничего не говорила.

- Моя свекровь живёт на улице Чапаева в Пугачёво. Ночью сын на мотоцикле пытался проехать - через оцепление не пускали. Более того. предупредили, что в случае непослушания дана команда стрелять. Вернулся в стрессовом состоянии. Оставил отца около Совхозного. Тот оттуда добирался пешком до посёлка. К матери. Позвонил оттуда ближе к утру. Шум от взрывов слышен даже в трубке. Но одно точно - посёлок повреждён , но он цел. У соседа снесло полкрыши. Наш дом нуждается в серьёзном ремонте. Деталей не знаю. Но одно точно - есть что ремонтировать. В посёлок против всех приказов возвращаются люди. Чтобы оставаться в домах. Пытаюсь дозвониться по телефону горячей линии. чтобы разыскать свекровь. Но это невозможно. Всё время занято.

- Щас звонила подруге (замуж вышла за пургинского). Живут в малой пурге в 2 ке. так вот она сказала что никакой эвакуации небыло в помине. Люди спасались кто как может сами, на ходу говорит запрыгивали в машину. мы говорит благодаря соседям, я так поняла. что в какойто деревне они. Ни ничего неорганизовал. В панике даже документы не взяли ни деньги, в пижамах дети, я говорит в халате. У нее истерика. сказала что в пурге дому родителей новый рухнул, и наш говорит скорее всего. С неба говорит все летело, страшно. так что люди я думаю что есть пострадавшие, да и люди остались на улице, без денег, без еды, фактически голые. А как помочь незнаю, даже вещи какието передать как?

- Люди все не так плохо ,только,что вернулся оттуда.Работаю в 373 на терминал пришло сообщение с просьбой вывезти пострадавших.Доехали только до можгинского поста ,развернули со словами "без вас справятся" Мы братом на двух машинах через коттеджи в пирогово-лудэрвай ,а дальше 26-километровый париж-дакар по полям и оврагам ,за нами пацаны с автофорума на семере(ПРИВЕТ!!!),доехали до самого поворота на Пугачево.Картина маслом,бегают большие погоны с банками вазелина,под елочкой мирно покуривают пожарные,кусаются комары.Взрывы не в самом пугачево,а в лесу примерно в километрах 4-5 от поселка,хлопает правда очень жестко!Вначале поднимается огромный черный гриб ,а потом дыдыщщщщ,да так что вещи на теле трясутся и яйца скокоживаются.Но как то это все далеко,думаю,что эвакуация отдаленных поселков больше имеет превентивный характер.Пугачево на месте,Пурга тоже,и завязывайте нагнетать панику и слушать дебильные новости высасаные из пальца,ракеты в спину не летят и черепа под ногами не хрустят.Брателла 20 минут видео с места снял,позже выложу.Когда мы собирались уезжать,из самого Пугачево выехала вереница джипов (001,002,003 ААА,ООО и прочее) приехал бтр и пожарных стали грузить внутрь.

- В 12 ночи сваливал с огорода после 2 взрывной волны, вывозил семью, соседского мальчишку. Напоминало хроники 2 мировой войны когда беженцы идут в тыл а ты как на танке наоборот в пекло. Солдаты по дороге предупредили что может быть взрывная волна. По дороге подобрал беженцев из части, семью забрали только утром соц.службы а 8 летнего мальчишку ночью забрала мать. Жуть не жуть но приятного мало. Мой дети досих пор в шоке.

- Паника была жуткая.Ночью брат позвонил.Говорит бежим по можгинскому тракту.(Он,жена и 8-мес малыш) проезжают мимо машины и НИКТО не садит,не предлагает.Полу пустые автобусы говорит,легковушки.Пытался тормозить,но у всех паника.бежали говрит километров пять.Потом мой отец ночью окольными путями из Сарапула приехал и забрал их где-то там на дороге нашел.Ладно хоть сотовая связь работала.

- У меня сестренка младшая с детьми из Пурги эвакуировались самостоятельно.А детям-6лет и 4года.Подняла и одела своих девчонок, а бежать-то куда? И оставаться нельзя- полыхает и бабахает.Хорошо что убежали-выбило все окна и дверь вбило в квартиру.Бежали почти бегом-ни автобусов и на машинах никто не подбирает-все переполнены.Уже потом поняла,что бежали они 2 часа и пробежали 10км!Это с такими малявками, а они даже не пискнули.От взрывных волн падали и прятались в кювете.Жуть!Сейчас в эвакуации у родственников,слава богу!!

 

 

"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 130 километров приморской трассы отделяют популярный среди россиян и украинцев болгарский курорт Варна и румынский курорт и морской порт Констанца, четвертый по величине город Румынии. Но в Варне каждые пару часов приземляется очередной чартер с туристами, а в Констанце - тишь да гла ...
Интересно чем руководствуются люди покупая китайский авто пром?Что может Вас ...
Почему возрождаются в НАРОДЕ национальные традиции, обычаи, духовность, а всякая новая власть пытается очернить своих предков и выдать себя за благодетелей? Кому благодарности воздавать за такие благие национальные дела?  Как это кому благодарности воздавать? Так это ...
В 2022 году КПРФ (если судя по предисловию) издала в русском переводе официозную идеологическую книгу КПК. Не читал, поэтому пока осудить не могу, хотя и догадываюсь. Возможно, кому-то будет ...
Новости Новороссии 25.10.2014 Новости на Новороссия ТВ 25.10.2014 Часть 1 Новости на Новороссия ТВ 25.10.2014 Часть ...