Вовка и мои размышления

топ 100 блогов annavinograd31.03.2016 Вовка и мои размышления
Смотрю иногда на Вовку и любуюсь. Ладный, потянутый, уверенный в себе. Имеющий свое мнение и отстаивающий его. А вчера он дал мне повод задуматься о прошлом и будущем.

Накопились дела в центре поселка. Вовка напросился сделать их вместо меня. Отправила, чтобы купить:

  • П-образные подвесы и саморезы заданной длины для гипсокартона;

  • Мой любимый шампунь (продается у нас в аптеке);

  • плоскорез и плоский держак к нему;

  • Все, чего не хватает на Оливье (без уточнения);

  • Еще некоторые продукты по списку.

А еще Вовка должен был зайти в Приватбанк и через терминал отправить Пашке денежку.

Велела ему в случае возникновения вопросов звонить мне. Отправила сыночка на автобус, а потом ушла на огород... оставив телефон дома.

Вовка приехал через два с половиной часа. Ворвался во двор с криками: "Мама! Я не мог тебе дозвониться, но я сделал все!"
Оказалось, что Вовка:


  • САМ отправил Пашке деньги ("Меня спросили, нужна ли помощь, но я сказал, что нет, спасибо, я умею!")

  • В хозяйственном забыл название и подробно объяснил на пальцах, что за хрень крепеж мне нужен. Купил.

  • Узнал, что плоскорезов нет, а держаки есть. Не стал покупать ("Я подумал, зачем тебе держак без инструмента?")

  • В аптеке купил нужный шампунь и не перепутал.

  • Купил колбасы и горошка ("Яйца же свои, картошка есть, майонез домашний сделаем, он полезнее!")

  • Купил все по списку и лично для меня три пакетика кофе.

  • Между делом узнал цены на интересующие егодетали от велосипеда ("Мама! Они такие дорогие! Нам не починить его никогда!)

  • Заскочил в Укртелеком (у нас там свободный вай-фай почему-то) и скачал себе на смартфон какую-то сильно нужную программу.

  • Подкрепился в Кулиничах вкусной выпечкой и не опоздал на автобус.

Вот я смотрела на него вчера и думала. 4 мая будет тринадцать лет. Дома два года и семь месяцев. До этого - всю жизнь за забором, только с сопровождающим. Магазин? Банк? А что это такое? Планирование? Все продумать, везде успеть и чтобы на все хватило? О чем это?

Ему нет тринадцати, а он умеет беречь и экономить, легко собирает "на нужное" и у него всегда есть деньги. Он не жадный, но и не транжира. Откуда у него это?

Я часто думаю, хорошо ли ему со мной? Я не смогу показать ему разные страны. Я привезла его в село и здесь нет возможности заниматься в хороших, нужных кружках. Здесь очень средняя школа и совсем мало возможностей для разностороннего развития. Но! Он уже умеет распределять время и средства, готовить простую еду, общаться с людьми, помогать и просить помощи, трудиться в команде, отвечать за порученное ему дело. Это выражается в мелочах, но проявляется каждый день и все ярче. Не думаю, что он в детдоме освоил бы столько простых, житейских навыков даже до 18 лет. Хотя наверняка преуспел бы в макраме, петриковской росписи и выжигании по дереву.

Надеюсь, я ему все-же полезна, моему мальчику. Хотя постоянно думаю, что мне невероятно повезло, а Вовка заслуживал лучшего. Но он наверстает, я уверена! И научится важному, и дело освоит любое, и мир посмотрит. Люблю его очень!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Развитие событий на Украине, первый вариант Украина целиком уходит под власть США и ЕС, все последующие Майданы подавляются как антидемократические, население проходит обучение по новейшим евростандартам и страна становится очередной Прибалтикой, без промышленности, совершенно ...
Поделюсь некоторыми любопытными картами прошедших 2 ноября местных выборов в США. Разделение между демократами и республиканцами в Виргиниии Нью-Джерси и так хорошо известно, а вот там, где соревновались разные крылья одной партии-коалиции, как раз и есть самое интересное! Пост публикую ...
Блин, ну неужели все опять свалят на несчастных летчиков, которые и так погибли?! По логике нашего государства - только так. Пилоты погибли, им, типа, все равно, вот и "замнем для ясности". Потому что если признать технические неполадки - это и "удар ...
Давала вчера белорусскому тв совсем коротенькое интервью о том, можно ли в наше время в нашей стране жить за писательские гонорары (в нашей вообще нереально, так что разговор уполз на Россию), и уже в процессе дальшейшей приватной беседы сформулировала, почему в литературе ...
Отсюда . Я рад. И почему-то совершенно не ...