Вот змея!

топ 100 блогов ochendaje26.03.2013

Вот змея!



Как вы относитесь к этим созданиям? Готовы ли вы возиться с ними целыми днями, в поисках уникальной красоты каждой особи? Удивительные, изящные, завораживающие работы.


Вот змея!




Вот змея!

Гвидо Мокафико (Guido Mocafico) – профессиональный фотограф, родился в 1962-м году, он швейцарец итальянского происхождения. Сейчас Гвидо живет и работает в Париже. Среди его заказчиков – именитые бренды (Yves Saint Laurent, Gucci, Shiseido, Clinique и другие). Кроме того, он неоднократно работал с такими международными изданиями как Numero, Vogue, Big, The Face, Self-Service и Wallpaper, в общем, серьезный послужной список.


Вот змея!



Вот змея!


Кроме деятельности в модном мире, фотограф много профессионального внимания уделяет природе, змеям почему-то особенно. В принципе, логично с той точки зрения, что так их еще никто не снимал.


Вот змея!




Вот змея!


Кобры, мамбы, гадюки и их сородичи неслышно скользят в амазонских зарослях. Впадая в спячку, переживают тяжелейшие зимы. Заглатывают коров целиком, заставляя людей дрожать от страха.


Вот змея!



Вот змея!



В то время как некоторые виды змей перед лицом окончательного исчезновения, новые виды этих удивительных созданий до сих пор находят.


Вот змея!



Вот змея!


Хотя среди 2700 известных видов этих рептилий лишь немногие являются действительно опасными для человека, предубеждения оказываются сильнее здравого смысла. На этом фоне исследования Гвидо Мокафико эстетической стороны змей обнаруживают странную силу и красоту этих созданий, которых в различных обществах обычно называли демонами или божествами, секретными защитниками или древними предками.


Вот змея!



Вот змея!



Гвидо запускал змей в прямоугольные коробки и фотографировал. Результат получился весьма оригинальным – змеи, хаотично двигаясь, создавали замысловатые геометрические узоры. Зрелище, которое в обычных условиях вызывала бы неприятные ощущения или страх зрителя, полно эстетизмом, яркими красками и необычными линиями.


Вот змея!



Вот змея!

«Serpens» – не первая работа Мокафико, где с непривычной стороны изображаются создания, к которым принято испытывать ужас или отвращение. Наряду со змеями в этот список входят более ранние фотографии медуз и пауков. Видимо, Гвидо не только не боится всю эту живность сам, но и пытается убедить зрителя: страшное может быть красивым.



Вот змея!



Вот змея!


Кроме змей, Гвидо создает и фотографирует натюрморты, весьма мрачные в основном (с черепами и старинными вещами), но есть и просто красивые, цветочные и фруктовые. Все работы интересные, в каждой есть какое-то притяжение. Недаром его оценили в современном мире моды и искусства.


Вот змея!


Небольшая выдержка из интервью Гвидо для Telegraph:

- Лучшая фотография, которую вам не удалось сделать?
- Я пока не отказался от попыток. Темная сторона луны.


Вот змея!


- С кем из фотографов хотелось бы поработать?
- Чарльз Джонс, Луиджи Гирри.


Вот змея!


- Что заставляет вас просыпаться среди ночи?
- Уже ничего. Мне 47 лет. Кроме, может быть, моего сына Пьетро первые два месяца после его рождения. Но сейчас ему 2,5 года, так что - ничего.


Вот змея!


- Если бы не фотографом, кем бы вы стали?
- Боюсь, что фотографом.


Вот змея!


- У вас есть жизненная философия?
- Никаких теорий, просто наслаждайся каждым моментом.


Вот змея!


- Как вы находите идеи для работы?
- Держа глаза и мой разум открытыми, и глядя на все вокруг, все время.


Вот змея!


- Опишите себя в трех словах?
- В четырех. Любопытный. Всегда готов учиться.


Вот змея!


- Какой совет вы бы дали самому себе 16 лет назад?
- Сыграй это снова, Сэм. ("Play it again, Sam" - крылатая реплика из "Касабланки")


Вот змея!



Автор:

Вот змея!
Гвидо Мокафико на открытии своей выставки (слева) и Тим Джефрис (справа)


Источники: (1), (2), (3)


Блог Оченьдаже
Вот змея! add
Понажимать правильные кнопки для контакта можно тут http://vk.com/ochen_daje, спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Бурятии закупили новые автобусы. На 200 млн рублей. О закупке, может, никто за пределами Бурятии и не узнал, если бы власти региона не решили разукрасить автобусы цитатами Путина. Но не прошло и недели после начала работы автобусов, как они начали ломаться . По-моему, это ...
Ездить в коляске до 3х и старше не стыдно, можно и нужно. А у мамы в слинге в годик уже нельзя. Ножками надо. Научите меня, что ответить, чтоб больше не слышать этого, но и чтоб хлеб мне свежий давали ...
на днях нашел в столе две пачки сигарет ... запечатанные, но без акцизных марок! долго чесал репу откуда они, но вспомнил ... из деревни! теперь все ясно. при развале ссср деревенские скинулись и купили себе несколько метров государственной границы и тут и там, ну и балуются понемногу ...
Очень интересная статья вышла в РГ - про серьёзный кризис южнокорейского судостроения . Много фактуры и хорошее знание вопроса. Оказывается, страдают от мирового кризиса и упадка нефтяных цен не только пресловутые "нефтезависимые страны", которых публицисты сладострастно и назидате ...
- Знакомьтесь: - АНАР ХАЛИЛОВ - студент 3 курса Щукинского училища.  грандиозно сыграл Раскольникова в учебном отрывке "Преступление и..." у профессора Людмилы Максаковой. Родился в цирковой семье, москвич Людмила Васильевна уже сейчас предрекает ему большое будущее ...