Вот возьми себя

топ 100 блогов chetvergvecher27.02.2012 Вот возьми себя. Когда ты научился читать?
- Ну... когда мне было пять лет.
- А когда пошёл в школу?
- В семь лет.
- И что ты делал в первом классе? Юра задумался, вспоминая то далёкое время, когда он был в первом классе, и невольно усмехнулся.
- Палочки писал... Читать учился.
- Постой, постой! Ты же научился читать за два года до поступления в школу.
- Выходит... Выходит, я просто читал.
- Я тебе скажу прямо: выходит, что в первом классе ты почти всё время бездельничал. И сам не учился, и другим мешал. И тебя называли балованным и, возможно, наказывали.
Но наказывали не очень сильно, потому что всё-таки ты получал хорошие отметки. Верно?..
- А чего ж тебе не получать в первом классе хороших отметок, если ты два с половиной года назад уже знал то, чему тебя учили в первом классе?


Причины, по которым, я считаю, детей надо отдавать в первый класс с шести, а не семи лет – если они, разумеется, «будут готовы к школе»:

1. Ребёнка надо активно развивать. Развиваться ребёнок будет лучше в окружении чуть более старших детей, чем он сам. Пусть он на них равняется.

2. «Золотое время детства» - это когда ты маленький и слабый, и любой тебя обидеть может. Могут обижать за то, что ты самый мелкий в коллективе, а могут за то, что самый крупный. Лучше всего из других не выделяться. Для моих детей это быть среди ребят возрастом на 1-2 года постарше.

3. Основная цель выращивания детей – «поставить их на ноги» (я про цель, не про смысл: смысл в том, что человек в глубинном страхе смерти хочет продлить свою жизнь хотя бы в детях). Рубеж «постановки на ноги» примерно соответствует окончанию школы и поступлению в вуз (иногда, правда, женитьбе/замужеству). Дальше уже «можно теперь, наконец, пожить для себя» и «умирать теперь не страшно». Отдавая ребёнка в первый класс в шесть лет, вы на год приближаетесь к этой цели. Сейчас, может, год кажется пустяком, но я заметил любопытную закономерность: с течением времени люди обычно не молодеют. И через лет 10-15-20 может так оказаться, что лишний год будет важным.

4. Опыт зарубежных стран. В США, например, в пять лет ребёнок идёт в киндергарден, соответствующий подготовительному классу отечественной школы, часто уже прямо при той школе, куда потом пойдёт в 6 лет в первый класс. Наблюдая пример успешного переноса иностранного опыта на отечественную почву, опять считаю это правильным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
yettergjart : «Самое лучшее заниматься мелким, тщетным, незначительным, обречённым на забвение сразу по своём возникновении, а то даже ещё и прежде его. Оно – не озабоченное никакими великими целями и своим соответствием им – всего свободнее и всего честнее, оно не притворяется важным ...
Яндекс подумал, и решил не травмировать психику своих пользоателей. Теперь для российских пользователей Крым будет отражаться как российская территория, ...
Известно и все СМИ это написали, что в городе ГАЕ Оренбургской области убили 3-х девочек (девушек) из Башкирии 17,18,19 лет. Девочки хорошо учились в медицинском колледже, хотели поступить в мединститут. Стали бы врачами и могли бы спасти тысячи жизней и родить детей. Ничего этого не ...
Пожаловалась знакомая. Помогала соседской, немолодой уже паре толкнуть машину. А ее собака, среднего такого размера, пристроилась сзади, ну, как это часто делают собаки с вашей ногой или мячом.                           &nb ...
NASA и компания SpaceX приняли решение заменить теплозащитный экран корабля Crew Dragon, который будет задействован в миссии Crew-5. Это произошло после того, как один из его компонентов не прошел приемочные испытания из-за производственного дефекта. Crew Dragon оснащен ...