рейтинг блогов

Вот вам и запасной аэродром

топ 100 блогов macos28.07.2015
Вот вам и запасной аэродром


Вчерашняя гроза сильно нарушила планы тех, кто возвращался из путешествия. Мне повезло: из Сингапура прилетел накануне, в Саратов улетел сегодня утром.

Как раз по дороге в аэропорт я читал про дикий скандал в Домодедово, где тысячи пассажиров, прилетевших в Москву, не могли выйти из самолётов.



История такая, кто не в теме: Шереметьево не принимало рейсы из-за погодных условий, около ста самолётов перенаправили в другие аэропорты: в Питер, Нижний Новгород и Домодедово. Да, такой у нас большой город, в одной части может быть шторм, в другой светить солнышко.

А если гроза или снегопад, и аэропорт назначения не может принять посадку, так всегда делают, отравляют на запасной аэродром. И вот, в Домодедово, вчера случился настоящий авиаколлапс. Самолёты из Шереметьево, в том числе мой “любимый” Аэрофлот, приземлялись в DME и буксировались на стоянку, где пассажиры провели несколько увлекательных часов, прямо в самолёте. Никого не выпускали, хотя некоторым пассажирам стало плохо, и их увозили на “Скорой”.

Вот вам и запасной аэродром

Вот вам и запасной аэродром

Разумеется, никому не нравится сидеть в самолёте, когда он уже прилетел. Крики, уговоры, слёзы и угрозы. Вряд ли бы я сам сохранял спокойствие. Экипаж не может открыть дверь и выпустить пассажиров. Аэропорт не принимает. Возникла конфликтная ситуация, в которой до сих пор не разобрались, и просто сваливают всё друг на друга. Авиакомпании винят Домодедово, аэропорт валит на погранслужбу, ФСБшники многозначительно молчат.

Сначала вообще предлагали дождаться окончания грозы и перелететь в Шереметьево: представляю увлекательный рейс из Москвы в Москву. Но потом, всё-таки разрулили, и пассажиров выпустили на волю. Кого через три, а кого и через шесть часов. Просто сначала Домодедово обслужило "свои" рейсы, а потом уже стало заниматься перенаправленными.

Всё познается в экстремальных ситуациях. Понятно, что у Домодедово свой график, который нельзя сбивать. Но гроза для аэропорта всегда ЧП. Но, чёрт побери, неужели нельзя было договориться между инстанциями? Пассажирам ну совершенно без разницы, по чьей именно вине они торчали в самолёте: аэропорта, погранслужбы или назойливых домодедовских таксистов. Было совершенно логично обслуживать рейсы по прибытию, а не делить на “своих” и “чужих”.

Надеюсь, “Домик” сделает выводы, как НЕ нужно делать в непредвиденных ситуаций.

А вам, как кажется, должен был поступить аэропорт? Как поступил, обслуживая сначала свои рейсы, а уже потом внеплановые, или всё-таки быстро организоваться и перераспределить ресурсы на всех?



Оставить комментарий

Гуля Сафина 29.07.2015 23:29
Вы, москвичи - счастливые!!! кто смог после 4-х часового ожидания поехать домой, а представьте, что было с транзитными пассажирами, которым надо было лететь из Шереметьево еще куда то! я - одна из них. кроме того, что выпустив нас из самолета с задержкой в ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ИНФОРМАЦИИ мы вышли в холл Домодедово, на стойке информации - как нам быть дальше, ведь кто-то летел в Сеул, Казань, Питер, Кранодар и т.д. нас ласково послали со стойки информации в сторону, где должен был сидеть представитель Аэрофлота. Ее не было на месте 2,5 часа!!! горяче телефонные линии Аэрофлота ничего внятного сказать также не могли, мы ждали их ответа по 10-15 минут, сидений около этой стойки нет, мы сидели-лежали на полу. Дети засыпали и висели на руках родителей как тряпочки. Позвонить родным и зарядить телефон на этой стойке нам тоже никто не дал. пришла девушка, тщательно запрятав свой бейдж с именем в одежды и сказала, что будет автобус в шереметьево. всех (транзитные пассажиры трех !!! рейсов) начали вручную (!!!) переписывать, словно нас нет в базе всех! Затем она начала в ночи (2 ночи уже было) выдавать всем ваучеры на еду. Лично меня она отправила только в Му-му, там сразу же начался технических перерыв (они, видимо уже связывались с Аэрофлотом). зашибись поели! Затем она начала рассказывать басни, что автобусы уже выехали. В этот момент пришла другая представитель Аэрофлота и с видом - я ниче не знаю, все руководители спят, и не отвечала на наши вопросы. мы оказались в ситуации, когда ничего не понятно и даже представители Аэрофлота ничего не знают. в итоге нам сказали - что будет рейс Домодедово - Шереметьево. Т.е. все это время они врали про автобус, чтобы потянуть время и не предоставлять гостиницы, нормальное питание и так далее. Половина уехало своим ходом на такси - видимо такой и был расчет, чтобы поменьше людей осталось. в итоге мы после ПЯТИ утра улетели в Шереметьево!
и дальше уже у кого когда был рейс.
были пассажиры, которые летели в Казань на Чемпионат Мира, они опоздали на соревнования к 10 утра. Но у них была возможность - когда мы вошли в здание Шереметьево была посадка на рейс в Казань и мы сказали об этом всем службам - мол, пожалуйста, задержите рейс. но НИКТО НЕ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! и итальянцы опоздали на свои соревнования.

в Шереметьево нас тоже никто не ждал, мы дошли до паспортного контроля, но в будках не было пограничников, они спали!!! как же 5 утра же.
так что вы еще легко отделались.
Гуля Сафина 29.07.2015 23:38
да и в домодедово нам выдали билеты без указания гейта - куда хочешь туда и иди, на стойках информации в такое время уже никого нет. как найти свой выход? как эту задачу решить иностранцам? на табло нашего рейса не было! мы отловили работка аэропорта и он по сотовому, по своим каналам узнал, что гейт номер 47! нормально вообще информируют. Аэрофлот твердит о приоритетах и о комфорте пассажиров о пять раз за рейс, да он плевал на них, они забыли вообще про нас. такое ощущение. Я также случайно узнала что, по ваучерам на еду с Аэрофлотом работает SUBWAY, отстояв там очередь из 10 чек мне сказали, что у меня стоит неверная дата (27.07) и шла бы я исправлять эту дату и сверху поставить печать - исправленному верить. нормально?
Посты по теме:

РБК

Молния попала в два лайнера в «Шереметьево»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Сразу два пассажирских самолета получили повреждения после того как в них попала молния в «Шереметьево» во время грозы, обрушившейся накануне на Москву. Об этом сообщает «Интерфакс». Первый из лайнеров вылетал в Новый Уренгой, а второй заходил на посадку с Кипра, ...
Молнии попали в два самолета в ШереметьевоРБК
Молнии оплавили элементы фюзеляжей двух "Боингов" в "Шереметьево"Интерфакс
Молнии повредили два самолета в аэропорту ШереметьевоРоссийская Газета
Взгляд -the-village -National Geographic Russia
Все похожие статьи: 84 »

Московский комсомолец

В «Шереметьево» больше нет места «рюмке»
Московский комсомолец
На волосок от гибели оказалась некогда бурная жизнь знаменитого посадочного павильона «Шереметьево», в народе получившего прозвище «Рюмка». Самую узнаваемую архитектурную часть аэропорта руководство воздушной гавани намерено демонтировать, несмотря на ...
В "Шереметьево" сносят легендарный павильон "Рюмка"NEWSru.com
В аэропорту Шереметьево сносят павильон «Рюмка»the-village
В Шереметьево сносят модернистский павильон «Рюмка»Газета.Ru
Архи.ру -Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>
Все похожие статьи: 46 »

РИА Новости

В Шереметьево самолет ушел на второй круг
Газета.Ru
В столичном аэропорту Шереметьево один самолет едва не столкнулся с другим, сообщает «Йод» со ссылкой на очевидца происшествия, который находился в одном из самолетов. По его словам, самолет, летевший из Парижа (рейс SU-2455), при посадке начал экстренный набор ...
Севшие в "Домодедово" самолеты начали перебазироваться в "Шереметьево"РИА Новости
16:51 Молния ударила в два самолета. Один летел на ЯмалUra.ru
В Шереметьево из-за грозы не смогли сесть три самолетаТелеканал "Звезда" (Регистрация)
РБК -Life News -Полит.ру
Все похожие статьи: 289 »

РБК

Пассажиры «Аэрофлота» пострадали в Домодедово из-за непринятых правил
РБК
​​​В понедельник вечером из-за грозы пять рейсов «Аэрофлота» — из Стамбула, Рима, Риги, Уфы и Краснодара — приземлились в Домодедово вместо Шереметьево. Однако пассажиры этих рейсов — более 1000 человек — не смогли сразу выйти из самолетов — им пришлось ...
Телеведущая Екатерина Варнава стала заложницей авиапробки в ДомодедовоLife News
Гроза над Москвой поссорила «Аэрофлот» и «Домодедово»Ведомости
"Домодедово" имеет ресурсы экстренного приема самолетов из-за грозыРИА Новости
Интерфакс -Российская Газета -Aviation EXplorer
Все похожие статьи: 289 »

В Домодедово около 800 пассажиров приземлившихся самолетов 3 часа не выпускали из салона
Комсомольская правда
"Уже прошло 3 часа с экстренной посадки в аэропорту Домодедово, ждем буксир, - пишет пассажирка рейса Уфа - Москва Индира Искандаровна. - Цитирую командира экипажа: "Сколько это займет времени никто не знает, может час, а может 5 минут" люди начинают нервничать".


Пассажиров, томившихся в Домодедово из-за грозы, выпустили из самолетов
Московский комсомолец
Пассажиров, томившихся в Домодедово из-за грозы, выпустили из самолетов. Сегодня в 01:23, просмотров: 1243. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, которую озвучили в пресс-службе воздушной гавани. В ведомстве отметили, что пассажиры смогли покинуть борт ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Дополнение к книге « Как люди видят » Количество основных приемов в фотографии вовсе не так велико, как может показаться на первый взгляд. Хотя 90% всех фотографов используют только один прием – «съемка в лоб». И только с высоты своего роста. На фоне Пушкина снимается семейство. ...
Православные активисты извинились перед знаменитостями за использование их образов в соцсетях Организаторы акции «Мы - православные!» приносят извинения ряду российских и мировых знаменитостей за то, что плакаты с их фотографиями попали в ...
Когда говорят о целях этой войны, одна из линий поддержки СВО — рассказы о бедственном положении русской культуры и русских людей на Украине. Самый большой разделённый народ в мире и так далее.  Так вышло, что моя жена украинка, родом из Винницы. И она как раз из тех людей русской ...
Вот уже некоторое время я хотела плотный бежевый нюд с персиковым оттенком. Когда MAC — Skin здесь предложили на затест, сразу подумалось: вот оно! Помню, что лаки MAC в сообществе хвалили за послушность (хотя, конечно, были и аутсайдеры). Насколько мои ожидания оправдались, читайте и смот ...
Давно не высказывался о происходящем в "государств-агрессоре", но в связи с нашим затишьем пару слов напишу. Еще в 2011 искренне поддерживал борьбу русской оппозиции против режима и "белоленточников". Однако в 2019 я просто не вижу в ней смысла. Сегодняшняя Россия идет своим ...
  • KingsleyMadison : В аэропорту «Шереметьево» от молний пострадали два Boeing 737

  • kevinebuzokem : RT @brianafovarub: Молнии поразили два пассажирских "Боинга" в "Шереметьево"

  • rubbdoti84 : Два пассажирских лайнера были слегка повреждены накануне сильной грозой при взлете и посадке в аэропорту Шереметьево. Как сообщил "Интерфакс

  • jeffoyotalat : RT @michaeluxucarat: Два самолета едва не столкнулись «Шереметьево»

  • jamesegenoyal : RT @michaelihimivap: Два самолета едва не столкнулись «Шереметьево»

  • maqyqifabul : Пограничная служба Домодедово не обслуживает пассажиров «Аэрофлота»

  • hydrotema : Полярный - Домодедово

  • ZhavoronkovaY : I'm at Международный аэропорт Домодедово / Domodedovo International Airport (DME) in Domodedovo, Moskovskaya https://t.co/GviejFEtEz

  • RoznovRobert : "Домодедово" имеет ресурсы экстренного приема самолетов из-за грозы

  • sedosetyt : аэроэкспресс в домодедово расписание 24 июня: http://t.co/HdupRh79bi

  • vanyadid1 : Время 3:32, едем в Домодедово) Немцы, я скоро буду у вас.