Вот тут Горбачев прав!

топ 100 блогов viking_nord02.03.2016 Но у России есть все для того, чтобы этот кризис преодолеть. Она переживала и более тяжелые времена. Не надо пророчествовать крах и катастрофу. Но надо смотреть в глаза реальности.

Нельзя ограничиваться лишь поисками экономических решений, обходить политическую сторону проблемы. В конечном счете все упирается именно в политику.

Нам сегодня не хватает главного — демократии. Я убежден: вне демократического процесса, без широкого участия людей в поисках решений нам не вырваться из порочного круга проблем, в который мы себя загнали. Об этом свидетельствует и наш, и мировой опыт последних десятилетий.

Нам необходимо преодолеть авторитарный уклон во внутренней политике. Он возник не вчера. Фактически еще в 1990‑е годы у нас сформировался режим личной власти, была принята Конституция с большим перекосом в сторону исполнительной власти, полномочий президента, с возможностью переизбираться более двух раз, фактически — сколько угодно.

Сначала это оправдывали необходимостью быстро, «твердой рукой» провести реформы. А что мы получили в результате? Дефолт 1998 года.

Потом появилась концепция «управляемой демократии», «вертикали власти» — якобы ради стабилизации и подъема экономики. Ситуацию действительно стабилизировали. Но в ущерб реальной демократии, в ущерб независимости парламента, судов, СМИ, а подъем был в основном за счет высоких цен нефти и газа на мировых рынках.

Сейчас очевидно, что нынешняя модель управления не работает — ни в политике, ни в экономике. Нет альтернативных идей. Нет притока новых людей. Нельзя все решения замыкать на одного человека. Никто не обладает истиной в последней инстанции. Надо возвращаться на путь реальной демократии.

В одном из недавних интервью я призвал мобилизовать все силы ради преодоления кризиса. Что это означает? Прежде всего — не раскалывать общество! Не делить людей на хороших и плохих, красных и синих, патриотов и либералов. Не искать врагов, «пятую колонну», иностранных агентов. То есть — нужна консолидация во имя общих целей.

Отсюда

Вот мне интересно, а он искренне говорит вполне приятные вещи по внутренней политике? Ведь у него были Тбилиси с саперными лопатками и Вильнюс с рижским ОМОНом, а до этого был Чернобыль. Демократией и свободой там совсем не пахло.

Вообще Горбачев это противоречивая фигура, я уже писал об этом. Но, во-первых, он политик с человеческим лицом, а, во-вторых, пожалуй, один из немногих в стране европейских политиков. Он не побоялся набрать в 1996 году на выборах полпроцента. И он не хватался за власть, что сейчас вообще кажется замечательным качеством.

При этом отличие Горбачева от Ельцина в том, что первый остался советским политиком, пусть и при этом европейским, так бывает, а вот второй стал по-настоящему антисоветским. И отсюда конфликт Михаила Сергеевича и Бориса Николаевича.

И, кстати, уверен, вот ни секунды не сомневаюсь, что оценки внутренней политики России сейчас от Ельцина были бы в разы жестче, чем от Горбачева. Ведь бывший президент СССР, если вдуматься, опять смягчает и компромиссничает. Чем он в период своего правления и занимался. Вместо того, чтобы начать с нуля, как Ельцин. Воскрешать мумии еще ни у кого в конце концов не получилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это вчерашняя прогулка до соседней деревни и обратно, 10 км итого. Сейчас наверное самый красивый момент весны, когда деревья начинают распускаться и цвести, на пастбищах уже высокая сочная трава а по обочинам – полевые цветы. Холод, правда, был жуткий, даже не холод, так-то было ...
...
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов заявил РИА Новости об эпидемии «скрытой безотцовщины» в России. Депутат сослался на результаты исследования, проведенного его командой. «Результаты нашего опроса удручают. Мы можем констатировать эпидемию скрытой безотцовщины в России. ...
Сегодня состоялось событие, которое я анонсировал всего пару дней назад . Костя kovoron откликнулся на мой призыв о смене прически (смена имиджа, все же как-то чересчур громко звучит) и пригласил в свой салон "Чикаго" . Он же и пофотографировал все это дело и ...
В конце 80-х годов 19 века в Петербурге с большим успехом шел балет Пуни "Дочь фараона", поставленный Мариусом Петипа*. В первом акте фигурировал лев, который сначала шествовал по скале, а потом, убитый стрелой охотника, падал вниз. Льва изображал постоянный статист. Однажды он ...