Вот такое западло

топ 100 блогов vokina29.06.2010 Перепост http://digital-geda.livejournal.com/109489.html

Пока наше внимание было полностью поглощено госаттестациями, а затем - блаженным расслаблением после их окончания, в мире происходили незаметные для глаз простых смертных, но от этого ничуть не менее неприятные изменения.

Правда, узнала я об этом лишь тогда, когда согласилась подготовить для журнала "Домашний ребенок" статью с обзором новой версии Закона "Об oбразовании". За помощью я традиционно обратилась к Павлу Парфентьву - и он нашел в новой версии Закона много весьма неприятных пунктов - в частности, исчезновение из гл. 10 таких ставших уже привычными всем нам форм обучения, как экстернат и семейное образование. Подробности о наших общих изысканиях и открытиях - в ЖЖ Павла:

1) Форма "семейного образования" из закона вообще исчезает. И не только исчезает упоминание, но и уничтожается она сама, поскольку
2) Становится принудительной (т.е. обязательной и безальтернативной) как минимум очная начальная общеобразовательная школа. Основное и полное среднее образование можно получать в очно-заочной и заочной формах. А начальное - нет. К тому же
3) Родители, в отличие от прежнего закона, по которому они были обязаны обеспечить освоение ребенком программ начального образования, начиная с определенного возраста, теперь именно обязаны отправлять его в первый класс общеобразовательного учреждения, если нет медицинских противопоказаний.

Когда он поделился со мной своим анализом, мне стало худо. Потому что домашнее образование - это последний рубеж обороны; если он падет - дальше отступать некуда, там пропасть. До тех пор, пока существует хоть такая, как сейчас, пусть кривая и косая, но все-таки реальная возможность отстраниться от нагло торжествующей системы и потихоньку строить свой мир через создание и передачу собственной традиции - жизнь имеет смысл, и она тем ярче, чем темнее вокруг. Сперва мне показалось, что все наши с коллегами усилия последних 5 лет пошли прахом. Что делать? Опять баламутить интернет, собирать подписи, стучаться в наглухо запертые двери и сердца? Один раз я все это уже проделала - увы, безрезультатно. Коллективное письмо в Министерство Образования с протестом против "Паспорта Здоровья Школьника" кануло в безвестность. Обращаться к аудитории за поддержкой темы, куда более узкой - как минимум, непроизводительно. Понятно, что запрет семейного образования мало кого заинтересует. Что делать в такой патовой ситуации, я не могла придумать.

А вот Павел придумал. Об этом сообщает его следующий пост:

Вот тут - обсуждение законопроекта в нашей группе по домашнему обучению на сайте "В Контакте"
А вот тут - http://edu.crowdexpert.ru/ - предлагают участие в общественном обсуждении законопроекта и даже советуют давать свои версии статей закона. Партнер проекта - Минобрнауки. Попробовать - надо всем заинтересованным, потому что иначе скажут, что мы сами виноваты и не участвовали - надо, чтобы такого нам сказать не могли.

Но это еще не все. Павел активно включился в обсуждение законопректа и внес на рассмотрение свои поправки к ряду статей. Об этом сообщает его следующий пост:

Сделал ряд поправок и предложил свою версию некоторых текстов законопроекта, прошу поддержки заинтересованных людей:

http://edu.crowdexpert.ru/edu/104 (комментарий № 4, предложение вставить пункт о семейном обучении)
http://edu.crowdexpert.ru/edu/104/06/pparfentiev (Версия пункта)
http://edu.crowdexpert.ru/Chapters/Chapter04/Ch47 (комментарии № 1 и 3, предложение вернуть декларацию права на семейное образование)
http://edu.crowdexpert.ru/edu/107/12/! (комментарий №5, предложение ограничить произвол общеобразовательных организации при промежуточной аттестации экстерна).

Прошу, по возможности отреагировать поскорее, потому что оказывается, все _конкретные предложения должны быть внесены до конца июня_, а далее предполагается только "косметическая работа".

Однако понятно, что если наша версия Закона не будет поддержана, с вероятностью можно сказать, что "запасной аэродром" для множества родителей под названием "семейное образование" будет закрыт. То, что это очень плохо - по-моему, излишне говорить. Мне кажется, даже идейные противники семейного образования должны понимать, что при уничтожении альтернативных форм обучения в школах окончательно восторжествуют диктат и произвол. Поэтому абсолютно для всех будет лучше, если право ребенка получать образование в семье будет сохранено и в новой версии Закона.

Что для этого нужно сделать? Зарегистрироваться на сайте http://edu.crowdexpert.ru/ , высказаться "против" официальной версии Законопроекта и "за" правки Павла. Желательно, прокомментировать его версии текстов статей Закона. Дать ссылку в своем ЖЖ или в профильном сообществе. И оставаться с нами - продолжение у акции обязательно будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой любимый персонаж из мультиков — это, вне всякого сомнения, Эрик Картмен. Он такой, каким я вижу достойного человека. Он хитрый, алчный, завистливый, коварный, подлый. В нём есть все те качества, которые я ценю. Но в то же время они не отталкивают, ...
Собрала в одну кучку кое-что из детских безопасных успокоительных из аптечного ассортимента, которые у нас сегодня можно спокойно купить и употребить. Давайте посмотрим. Пустырник премиум Vitateka/Витатека пастилки жевательные Это можно употреблять с 8 лет. Баю-бай с ...
А я как всегда в танке, даже тетя позвонила спросить почувствовали мы или нет :))) думала прикалывается. Потом у подружки в fb запись прочла, нагуглила новости: В субботу вечером, около 21:20 жители Кишинева ощутили землетрясение, передает Pan.md Как сообщили источники в Институте ...
Вот честно, я не встречала человека, который бы не любил эскимо... А уж я-то как его люблю! Больше меня только сестрица моя его любит... ☺ Я эту историю уже рассказывала. Мы с ней мороженое впервые попробовали только, когда мне было 10, а ей 8 лет, а до этого мы жили в далёком посёлке ...
Лучшие фильмы года: выбор KINOTEМы сначала хотели составить десятку, но в итоге она ...