Вот такое начало

топ 100 блогов mila_nika08.07.2010 Начало написалось буквально за несколько часов, сейчас раздумываю что сделать с героями дальше - есть одна задумка, но я в ней не уверенна.
Что скажите?


Если честно, я до сих пор не могу припомнить что такого особенного со мной происходило в тот день. Сонное утро как всегда с неохотой переплыло в жаркий полдень и вкусный обед. И все было как обычно, если бы не бутерброд с икрой. Кроу - Андрей Коровин, мой друг, а так же единственный сотрудник моей фирмы у меня же в подчинении, - он весь обеденный перерыв ныл, как маленький ребенок, что хочет бутерброд с красной икрой. Так, чтобы масличко белоснежное рифленым ножичком волной по белому хлебушку размазано, и корочка у хлеба такая из светлого в темный переливается, мукой чуток припорошена, а сама икра, цвета наливного, прозрачные икринки друг к дружке прижимаются и поблескивают. Слюнки потекли, да? Да. А откуда нам взять бутербродец с икрой, коль в магазине напротив только кефиры и залежалые сухари имеются в свободном доступе. А в кафе, где мы кушаем обычно, ничего сложнее и дороже жаренной картошки с отбивной не подают.
Вернулись мы с обеда, а у меня самого аж перед глазами этот чертов бутерброд маячит. Не выдержал я, схватил планшет и наскоро штрихами нарисовал, раскрасил и на печать бросил. Лазерник как раз у Кроу на столе стоит.
- Ты гонишь, - услышал я восхищенный возглас Андрея, как только он сел за свой рабочий стол, вернувшись с перекура.
Я гордо улыбнулся, но голову из-за монитора не показываю.
- Офигеть, Вар, ты чего, - растроганно продолжил друг, - Не стоило, я же так, для разговора.
Такой набор фраз из уст моего программиста звучал очень загадочно, я не сдержался и ответил.
- Да, ладно, тебе. Две минуты делов-то.
И тут я увидел в чем дело. Кроу подошел к моему столу, держа в руках ажурную салфетку на которой покоился идеальный бутерброд с красной икрой. Да, да, вы все правильно поняли – бутерброд был самый настоящий. Я почувствовал себя полным дураком. Неужели Андрюха решил меня разыграть? А рисунок? Он видел его или нет еще. Глупая какая-та ситуация.
- Кушай на здоровье не обляпайся, - хмыкнул я и вернулся к работе над ТЗ к новому проекту.
- Колись, где взял? Меня же минуты две, ну максимум пять не было то.
Кроу залез поудобнее на пустой стол, где обычно складировалась вся наша документация и ненужные диски со старым ПО.
Я молчал, делая вид, что усердно вчитываюсь в документ на экране. Дурдом какой-то, никто в комнату не входил, не заходил, и ключи есть только у нас двоих. А когда на обед выходили, я дверь точно закрыл.
- Эй, Сашка, ты чего? – заметив мое странное молчаливое состояние, спросил Кроу. – Кста, тебе оставить? Вкусный, собака такой…
- Хватит, а? Ты пошутил, я посмеялся, бутерброд не хочу, спасибо, – не выдержал я, - Давай работать!

Вечером, когда мы закрывали офис, я специально проверил принтер – никакого рисунка там не было.

Следующее утро опять не задалось, нам хотелось спать.
- Вот бы сейчас кофе, с коньячком в таком пузатом бокальчике … и сигару, - мечтательно, но громко, заявил Кроу, потягиваясь в кресле.
- Сниффер.
- Что?
- Коньячные бокалы называют сниффер.
- Неее, сниффер не звучит – вот «пузатый», это самое то. И сразу представить себе можно как по его выпуклой тонкой стеночке коньячок волнами сползает. Ммм.
И я представил. Не раздумывая, взялся за планшет и нарисовал : кофе эспрессо в маленькой жирной чашечке с мини-кружком ручки, на толстой тарелочке с изящной салфеткой подставкой, рядом такой желанный пузатый бокал с золотой жидкостью коньяка и на добавку в рифленой обертке шоколадную конфетку с крупным орехом, торчащим кремовым боком наверх. Сохранить и на печать. Принтер пропищал что нет бумаги.
- Кроу! - недовольным голосом, что с первого раза все не получилось, крикнул я. Но Андрей ничего не слышал, он надел наушники.
«Вставь бумагу в принтер, плз», - кинул я ему сообщение в чате.
Через пару секунд нашу небольшую комнату-фирму, заполнил оглушительный крик, смачно наполненный матами.
- Твою мать, Вар, ты что творишь? – чуть успокоившись, смог озвучить нормальным языком свой вопрос Кроу.
Я к тому моменту уже стоял у его стола и наблюдал как белесый дымок витыми узорами поднимается от маленькой жирной чашечки с эспрессо. То, что рядом с кофе стоял пузатик с коньяком, и добивала всю композицию конфетка ореховая, думаю пояснять не стоит? Я молчал.
Кроу дотронулся указательным пальцем до шарообразного бока коньячки и тут же отдернул руку.
- Горячий.
- Так и должно быть, - отрешенно произнес я.
- Я… я.. знаю, что должно быть. Но так не может быть?! – выпалил мне в лицо Кроу, наконец-то получив хоть какую-то реакцию в ответ.
- Не может, - согласился я.
- А вчерашний бутерброд. Ты так же?
- Что? – этот вопрос вывел меня из оцепенения, - Я думал ты купил себе просто бутер и издеваешься надо мной?
- Купил? Ты чо? Где мне его купить, у бабки с семечками на углу?
- Не знаю.
- И я не знаю.

В тот день у нас был королевский обед. На сколько хватало фантазии, Кроу смачно описывал мне блюда, я рисовал, принтер печатал.
- А знаешь, я вот чо … мн…мн… подумал, - обсасывая королевскую креветку, начал Андрей, - а что, если это все ненастоящее!
- Ага, и пузо вон у тебя поверх ремня тоже ненастоящее, - парировал я. Крабы под лимонно-сырным соусом Тирьи были особо хороши. Ни разу таких не пробовал.
- Хорошо, а откуда оно появляется тогда?
Я молча разделывал очередного членистоногого красного красавца.
- А если взять другой принтер?
- Думаешь, дело в принтере?
- Не знаю. Надо попробовать.
- Ок, вот после обеда и попробуем, - ответил я беспечно, - чего на десерт заказываешь?

Так мы развлекались с едой до самого вечера. Опытным путем удалось выяснить, что для нужного нам эффекта материализации еды важны две составляющие: мой рисунок и принтер. Планшет легко заменяем, и не имеет никакого значения, рисунки Кроу можно было использовать исключительно в виде наглядного пособия как не нужно рисовать для дошкольников. Оставался только принтер – мы заменили его и получили очень красивую 2Д картинку жареной куриной ножки на белом листе А4. Итак, принтер и я давали вот такой волшебный эффект, природу которого мы совершенно не могли разобрать. Но, поедая extralarge-пиццу с салями и оливками, запивая это все чертовски вкусным пивом, нам было абсолютно наплевать на причину чуда.

- Откроем ресторан, - закинув ноги на стол, и с удовольствием выпустив сигаретный дым, предложил Кроу. Я в этот момент пил из своего бокала пиво, и чуть не поперхнулся.
- Чего?
- Ну не пропадать зазря такому счастью.
- Это да, а где деньги на него возьмем?
- Продадим все тут, вложимся, небольшой кредит возьмем и все будет ок, - с этими словами он профессионально выдул колечко дыма.
- Легко у тебя все получается. Ладно, завтра посмотрим, пошли домой.

Уснуть той ночью я не мог никак. Ворочался в кровати и вздыхал, отчасти от переполненного желудка, но в целом это было по причине страха. Я боялся за свое психическое состояние, а вдруг вся эта ситуация - это наш с Кроу бред. Бред на двоих? И если мы кому-то это расскажем, нас упекут в дурку надолго. Рассказывать нельзя, это первое правило, которому нужно следовать в любом случае. С Лизой, своей девушкой, я в этот вечер старался вообще не разговаривать. Сославшись на проблемы с работой, а пришел я действительно поздновато, просто принял душ и завалился спать. Вполне возможно по ее отчаянному сопению я должен был сообразить, что она очень на меня обиженна и готовит ядреный план мести. Но я не хотел это понимать, мне было не до нее. Сон все никак не шел в мою голову, я вышел на балкон покурить.
« High way to hell… » - громко завопил мой телефон в комнате.
-Черт.
- Саш, ну сколько я просила, ставь потише его на ночь, а ? – Лиза выговорила эту фразу театрально недовольным голосом, значит, точно не спала.
Звонил мне Кроу. Два ночи. Я забрал телефон и вернулся на балкон, плотно закрыв за собой дверь
- Что такое? – шикнул на него я, - Чо те не спится то?
- Шеф, все пропало, - отчаянно выкрикнул в трубку друг. Ему скрываться было не от кого, жил он один.
- Да, гипс снимают, клиент уезжает, - цитатой продолжил я, - Что случилось – скажи нормально?
- Я все понял!
- Поздравляю. Озарения в два ночи после пива и обильной жирной пищи это не к добру
- Это точно не к добру, Вар. Буууумага! – зловеще растягивая букву «у» ответил Кроу.
- Закончилась? Сочувствую, бери салфетки, – не сдержался я.
- Нет, мать твою. Если это бумага? Ее то мы не проверили.
Я в секунду сосредоточился и стал серьезен. Таки да, бумагу мы не проверили. Хотя, до этого мы на ней много чего печатали, почти пол пачки ушло, но это были в основном текстовые договора, ни одного рисунка.
- Я за тобой заеду через пять минут, - серьезно ответил я и поспешил одеваться.

Лиза обиделась окончательно, когда я посреди ночи заявил о каком-то упавшем сервере и критической ошибке у клиента. Но разборки с ней я оставил на потом.
Кроу ждал меня в переулке, под светом единственного в его дворе фонаря. Маленькая фигурка в коротких джинсовых шортах и яркой аля-гавайской майке с пальмами и синими попугаями выглядела очень нелепо. Волосы у него были мокрые и взъерошенные, вода стала стекать на сидение, как только он сел в машину.
- Чего мокрый такой?
- В душе был.
- Не спалось?
- А то…

Дальше всю дорогу до офиса мы ехали молча.
Я врубил комп, и, не долго раздумывая, нарисовал пирожное: «советскую» корзинку с белковым кремом, запах которого отдавал сахаром и яйцами. Пририсовал сверху зеленый масляный листик, несколько отломившихся от неровного края печенья крошек. Все, готово.
Кроу тем временем занимался подсчетами. Он вытащил пачку листов, на упаковке которой красовалась зеленая стрелка с надписью «Ломопринт». Я тут же вспомнил, что получил ее в подарок от одного клиента, для которого мы разрабатывали программу учета расходов/доходов. Еще где-то должны лежать пачек пять из блока.
- Триста двадцать три листа, - объявил Кроу.
- Ок, надо попробовать другую бумагу, - я высказал очевидную мысль, и мы стали искать. Порядок посещал наш офис крайне редко, исключительно в моменты каких-то особо важных переговоров с клиентами на нашей территории. В этом случае все бумаги и ненужное железо сгребалось в серый железный двухметровый шкаф, что стоял у стены. Этот шкаф достался нам от предыдущих хозяев, какой-то НИИ конторы и по-королевски занимал целый угол комнаты только потому, что был жутко тяжелым и к тому же капитально привинчен к полу. Порывшись в залежах хлама, нам удалось добыть один чистый лист сероватого цвета. Придерживая его двумя пальцами, словно это взрывоопасный элемент, Кроу поднес лист к принтеру и опустил его в лоток.
- Давай, - шепотом скомандовал он.
Затаив дыхание, я нажал кнопку Печать. Принтер заурчал, постепенно заглатывая предложенный лист бумаги. На выходе мы получили ничем не примечательный, тусклый рисунок пирожного.
- Тьфу, зараза, - выругался Кроу и скомкал картинку.
- Твою мать… - согласился я.
- Значит это бумага, это все чертова бумага, как тобишь она? «Ломопирнт»! Все пропало, - взвыл Кроу и взялся за голову.
- У нас есть еще где-то пять пачек, - пожал плечами я.
- Нахрен мне пять пачек – это, это… - он бессмысленно размахивал правой рукой и набирал ртом воздух.
- Ёу, успокойся – это 25000 обедов, нам до конца жизни может хватить, если экономно и практично использовать.
- Вар, ты дурак! – расстроено крикнул Андрей, - А ресторан?
- Ёпрст, так ты это серьезно?
- Ну, да! Я уже и название придумал, и меню, и дизайн, - стал увлеченно перечислять Кроу, - Представь, такая неоновая вывеска «Братья ПО»!
Я заржал.
- Почему ПО?
- Повара.
- И мы же не братья, Кроу…
- Да, какая разница – главное звучит! А еще я одну фишку придумал, крутую. Блюдо вашей мечты! «Наш повар приготовит любое блюдо, которое вы ему опишите».
- Очень мило, - скептически согласился я.
Кроу пошел за свой компьютер и стал что-то печатать. А мне в голову пришла одна интересная идея. Я вытащил из ящика веб-камеру, установил ее напротив лотка принтера и сел рисовать. Фантазия отказывалась работать в ночное время, поэтому я решился на самое простое – бутылку водки. Сохранить, камера ON, на печать.
- Ааа, - сумасшедший крик Кроу перекрыл громкое тарахтение принтера. – Что ты творишь?!
- Экспериментирую, - ответил я, даже не выглянув из своего монитора.
- Ты тратишь наш Ломопринт!
- Выпей водки, - ответил я безразлично и принялся разглядывать замедленную съемку материализации еды. Удивительно, но еда действительно получалась из листа бумаги. С каждой миллисекундой мелкие окрашенные частички отделялись от страницы и нарисованная картинка обретала форму, незадействованные белые частички наполняли необходимый объем. Это завораживало. Я прокрутил съемку в замедленном режиме еще раз. Фантастика. Кроу подошел к моему столу, дожевывая пирожное, и тоже уставился в монитор.
- Отличная водка, - заметил он.
- Да.
- Я заказал нам еще сто блоков бумаги «Ломопринт». Живем, - довольный собой, он хлопнул меня по плечу и поставил на стол початую бутылку огненной.
- Погоди, надо провести еще опыты.
- Какие нафиг опыты, Вар.
- Ну, на радиацию там, к примеру, - предположил я.
- Фигня, ну откудова ей взяться.
- Не знаю, надо все проверить.

С этим Кроу в итоге спорить не стал, дал нам неделю на опыты и проверки, после чего мы должны были идти в банк за кредитом и открывать ресторан.
Не буду врать, месяц прошел в приятных и вкусных хлопотах. Первым делом я все-таки решил рассказать все Лиз. Она, естественно, не поверила. Но когда я приготовил романтический ужин из ее любимейших суши, сашими, нигири, маки, роллов – Лиза готова была скорее уверовать в волшебный принтер, чем в мои кулинарные способности.
Итак, мы принялись за дело. Все свои старые проекты поддерживали из дома, новой работы в ИТ-сфере не брали, очистили и продали наш офис, оставив себе из техники только принтер и мой планшет. Лиза приняла активное участие в поисках помещения для нашего ресторана. Единогласно было решено открывать небольшое заведение, чтобы не привлекать к себе внимания и не вызвать лишних слухов. С названием у нас все-таки разгорелся жаркий спор. Вариант «Братья ПО» вызывал гомерический смех и у меня, и у Лиз. Кроу дулся и обижался. Однако никакой толковой идеи с названия больше не было.
- Знаешь, что я тут подумал, - начал Кроу. В этот вечер мы, как обычно уставшие от декоративного ремонта нашего ресторана, сидели на ступеньках у входа в одних шортах и, заляпанных зеленой краской, майках и пили пиво, купленное в соседнем магазине. Кроу запретил использовать бумагу «Ломопринт», спрятав ее у себя дома под диваном, чем сильно мне напомнил зажиточного хомяка.
- Что же ты подумал, брат мой? – с издевкой продолжил я.
- Зря сарказм включил, я серьезно, - Кроу сделал один большой глоток, закурил сигарету и продолжил, - ты никогда не задумывался о вкусе?
- Чего это мне о нем думать?
- Мы ведь экспериментировали на известных тебе продуктах, а если кто-то закажет, к примеру, рыбу фуагра?
Я рассмеялся.
- Фуагра – это печень гуся, дурень.
- А вкус?
- Не пробовал я ее, и что?
- Как ты нарисуешь то, что не пробовал?
- А вот возьму картинку из сети и нарисую.
- И что, ты уверен, что по вкусу это будет именно та фуагра?
- Та, не та, какая разница?
- Епт, какая? А клиент тебе что ответит, если ты ему вместо фуагры свиной паштет «тетушка Хрю» на тарелке размажешь?
- Ой, Кроу, перестань. Вон я Лиз в первый раз все меню японского ресторанчика срисовал, хотя гадость эту не ем.
- И?
- Все нормально было, она сказала вкусно.
- Не соврала?
- Ее спросишь, пошли дальше красить. Перерыв окончен.


Через месяц все было готово: все справки и разрешения собраны, помещения подготовлены, кухня сияла и блестела, дубовые кривоногие столики мирно стояли в шахматном порядке, посуда стройными рядами поблескивала на полках, стены мы покрасили в оливковый цвет, темно-вишневыми шторами завесили окна, даже вывеска «Братья ПО» размашистыми буквами все-таки красовалась над входом. Проблема была только в одном – в людях. Нас было всего трое, трое тех кто знал тайну. С одной стороны это означало, что больше на кухню допускать никого нельзя. С другой стороны мы втроем совершенно точно не справимся с рестораном. Меня начала охватывать паника за день до открытия. Меню ресторана я отрисовал заранее, как только клиент делала заказ - файл с картинкой уже отправлялся на печать, и дальше его оставалось только отнести и подать на стол. Но вот эта фишка от Кроу с блюдом вашей мечты меня конкретно волновала. Для этого мы придумали следующую процедуру – клиент надиктовывал на диктофон свой заказ, а затем я принимался за работу на кухне. Но кто знает, на что способна фантазия человека, и какие бывают съедобные мечты у людей?





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И снился Свинни странный сон. Это сначала он был странным, а потом и вовсе стал того… страшным. Ах, если бы свинтус сразу понял, что всё это лишь сон. А то пугаешься тут, охаешь, ахаешь, убегаешь, а это всего лишь обман потребителя! Сны для того и созданы, чтобы морочить голову и ...
Добрый день. В связи с наступлением теплой погоды, мне нужна помощь. Бакланы повылазили на свежий воздух слушать музыку под моим окном и ржать. Начинается туса в 23:00. Мирные переговоры помогают, но не надолго. Как я могу найти телефон своего ...
(с) warsh Считает 43-летний майор ракетных войск в отставке Владимир Скубак. Он уже несколько дней проводит сухую голодовку у дверей администрации президента России в знак протеста против того, что перед увольнением ему не предоставили положенной по закону субсидии на жильё. (с) ...
Грани-ТВ : Козихинский: бешеные охранники А вот вам, дорогие друзья, настоящий рисерч .  Он небольшой, но там каждая строчка на вес золота. Оказывается, беспредельщикам из Козихинского переулка отдают приказы ровно ...
Мы с mage_pro часто дискутируем по поводу наличия или отсутствия педофильных мотивов в тех или иных фильмах. Т.е. мне кажется, что Мейдж в упор не видит откровенную детскую порнографию, а Мейджу кажется, что я вижу её там где её нет. Наиболее яркий ...