Вот перед нами Антон Городецкий. Выглядит так, будто пьет не по-детски

топ 100 блогов el_murid26.03.2011 Дела у коалиции пока выглядят невесело. Вроде и бомбит она дружно, и к консенсусу в деталях приходит, но вот по здравому разумению выглядит она нездорово. Угар первого дня сменился стойким похмельным синдромом.

Во вторник коалиция соберется решать, чего она, собственно, хочет от Ливии и как с этим быть. Военные в отчаянии от бедлама среди начальства стали планировать наземную операцию, ибо в отличие от Саркози, они с самого начала понимали, что полетами над пустыней дело не закончится.

Однако. Это для нормального русского человека слово май ассоциируется с грядками и тяпкой. В Ливии май - это плюс сорок и самумы. А в июне - и того круче. Про июль говорить даже страшно - хотя бы потому, что температурный рекорд планеты именно в Ливийской пустыне и зафиксирован. Воевать летом в Ливии - это примерно как в декабре лезть в Якутию. Человек - скотина терпеливая, может выжить что в жару, что в холод. А вот техника - штука капризная. Мало того, что пустыня - это песок, который наждаком будет проходиться по всем механизмам, так еще и температура, которая будет выводить из строя вообще все. В России есть генерал Мороз, а в Ливии - генерал Жара. Кто страшнее - сказать трудно.

Тем не менее, коалиции деваться некуда. И скорее всего, она будет вынуждена принять план, по которому никакого крушения режима Каддафи не предвидится. Будет оккупирован восток страны, из коллаборционистов серой и неприметной наружности сформируют правительство, которое и будет болванчиками сидеть во всяких ООН и прочих представительных конторах. Далее никто загадывать не будет - дай бог, хотя бы это выполнить.

Поэтому военные могут ограничиться планом высадки и оккупации Бенгази, Тобрука и Адждабии. Возможно, они постараются провести ряд операций на побережье и захватить максимально большой периметр - однако это не самый лучший вариант, так как сидеть на узкой полоске между морем и пустыней тактически не очень логично. Очевидно одно - в пустыню они точно не полезут. За ислючением спецгрупп, разведчиков и диверсантов.

Здесь возникает еще один тонкий момент. Без США даже эта операция для европейцев может оказаться непосильной. Наличных и боеспособных войск по всей Европе найти уже сейчас сложно. Германия даже готова произвести ротацию, перебросив части бундесвера в Афганистан и освободив часть сил союзников. Однако гулять на последнее - это из жизни алкоголиков, в политике такой разгул чреват.

Кроме того еще момент. Боеспособность национальных европейских армий вызывает законное сомнение. У них нет ни малейшего опыта самостоятельных военных действий. Англия последний раз воевала на Фолклендах. Даже с учетом того, что это была не совсем война и совсем не такая, как предстоит в Ливии, другого опыта у нее уже нет. Французы воевали тоже давненько - но у них еще хуже - их операции носили не сколько военный, сколько полицейский характер. У остальных ситуация совсем швах.

Скажем прямо. Во всем мире только две армии имеют реальный и современный боевой опыт локальных войн. Армии США и России. (Говоря про Россию, я имею в виду не войну с Грузией - там была операция не против армии, а против зондеркоманды. Я имею в виду афганскую и две чеченские войны - это опыт горной войны плюс уникальный успешный опыт тяжелых городских боев) Остальные - в лучшем случае на подхвате.

Без США хилые по численности и невнятные по боевому опыту европейцы гарантированно завалят даже организацию комендантского часа в Бенгази. А вот со Штатами возникает вопрос. Они уже сидят по уши в двух войнах и третью даже если и потянут - то ценой серьезного перенапряжения сил. С учетом того, что что-то надо делать еще и с Сирией, а вообще - на очереди турецкий Курдистан, возникает банальная нехватка сил. Нет мяса. Человечинки.

Моя паранойя в этот момент делает стойку и начинает работать в режиме тотальной подозрительности. Есть весьма великий шанс, что именно в этот момент - где-то летом-осенью сего года - мы можем увидеть массовые десанты евро-американцев в Москву, массовую раздачу цацок в нос и неприкрытую лесть в адрес нашего. Западу срочно требуется человечина. А кроме России ее более некому предоставить. Если моя паранойя мне не изменяет, то именно в этом направлении большие белые братья обязаны окучивать нашего президента. Упирая на ценности, на то, что он будет принят в клуб великих и достойных и прочая. Так что будем внимательно глядеть. За нашим, я боюсь, не заржавеет послать с барского плеча пару-тройку бригад в пекло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание облегчить ...
Молодец конечно, но когда успел?.. Американское издание The New York Times обвинило президента России Владимира Путина в «десятилетней дезинформации в сфере здравоохранения», которая «посеяла панику в США и способствовала распространению смертельных болезней». Газета пишет , ...
ссылка на ютуб З.Ы. самое интересное в ...
Нарезка хороших поп еще попки ПОСМОТРЕТЬ ...
nõo р.п., nõgu им.п. [ныо, нёо, ныгу] (эст.), nouk [ноук] (ливон.) - ложбина, впадина, лощина, прогиб, котловина, низина, пустошь, заливной луг (в Эстонии с названием Nõo есть также деревня и местность в уезде Tartumaa); neva [нева] (карел. ливвик. диалект, арх. фин.), nova [нова] (арх. ...