рейтинг блогов

Вот они, золотые!

топ 100 блогов natalikka03.10.2010 Золотые, потому что не простые. Потому что почти каждый более или менее продвинутый любитель-кулинар мечтает произвести их на свет. Но не каждый до них добирается. А я наконец добралась. Причем это мой второй опыт. И это хорошо, что второй. Потому что у меня есть, чем поделиться с вами.
 
Предлагаю вам, друзья, пересилить себя и все-таки приготовить эти замечательные круассаны по методу знаменитого лионского булочника Франсуа Поццоли, завоевавшего титул лучшего булочника Европы. Говорят, это самый простой и лучший способ приготовления круассанов. Главное - точность! И все получится! А какую испытываешь радость, когда видишь это слоеный, пышный, румяный и нежнейший на вкус... шедевр кулинарного творчества! И тут понимаешь, почему французы считают, что все европейцы занимаются стряпней на кухне, в то время как они (французы) по-настоящему "кулинарят";)

Вот они, золотые!

Первый раз я готовила по рецепту с сайта pasto.ru. Там несколько другая технология "вмешивания" масла, нежели у большинства рецептов. Как правило, масло раскатывают, выкладывают в центр, заворачивают и снова раскатывают тесто. Сложить и еще раз скатать тесто предлагается дополнительно еще два раза, уже без масла. А вот на pasto предложили масло разделить на 3 части и в каждое раскатывание класть по кусочку. Не знаю, насколько это хорошо. Однако мои первые круассаны были похожи, скорее, на  рогалики. Вкусные. Но не круассаны. Хотя я предполагаю, причина моего "неуспеха" кроется в самом масле (я подозреваю, что наткнулась на нехорошее масло, в которое, возможно, добавили растительное с целью удешевления. Это масло мягковатое даже в холодильнике, а не плотное, как должно быть. Может, оно так и должно быть, такой тип масла. но для круассанов оно явно не подходит. Также странным после изучения всевозможных рецептов показалось время расстаивании круассанов – 40 минут.  Но по рецепту было больше дрожжей, чем обычно. Круассаны за это время поднялись слабо.

Второй опыт мой был по книге "Едим по-французски". В этот раз я четко решила: отступать некуда, у меня обязательно все должно получиться! И даже взяла фотоаппарат, чтобы параллельно сфотографировать все шаг за шагом, как все выглядело на каждой стадии.

Приступим?

Рецепт (на 8 средних круассанов):
250 г муки
125 г хорошего сливочного масла комнатной температуры)
25 г сахара
четверть яйца для теста и четверть желтка для смазывания (не смейтесь, да... именно столько, потому что по рецепту положены 1 яйцо и 1 желток на  1 кг муки – положите 1-2 ч.л., предварительно взболтав, да... не забудьте сначала отделить желток от белка, взять немного, не более 1 ч.л., желтка в чашку, затем соединить остаток желтка с белком и уже из этой смеси взять 1 ч.л. яйца)
5 г соли
7 г дрожжей для теста (кто-нибудь знает, что имелось в виду? я брала свежие дрожжи)
90 мл воды
50 мл молока (10 - теплого, для дрожжей, и 40 - прохладного)

1. В миске необходимо смешать муку, сахар, яйцо, соль и растворенные в 10 мл теплого молока дрожжи. Начинайте месить тесто, добавляя постепенно оставшееся молоко и воду. Месите около 15 минут, а то и больше. Чем тщательнее вымесим - тем лучше. До однородного состояния. Пусть вас не смущает, что тесто будет достаточно плотным (но оно не должно быть не сухим). Сформировать в шар, накрыть полотенцем или крышкой миску и оставить тесто по меньшей мере на 2 часа в холодильнике. Забыла предупредить: круассаны лучше делать, когда у вас есть свободные хотя бы полдня, а то и день, лучше выходные, потому что займет это не мало времени (2 часа отдыха теста и 1.5 часа на расстойку сложенного теста, расстойка готовых круассанов в течение часа 1.5 - это минимум, еще сам процесс).  

 Вот они, золотые!

2. Достать тесто из холодильника и раскатать в квадрат (примерно 21*21). Масло раскатать в прямоугольник 7*21 (это делают аккуратно,  сначала как бы надавливая скалкой на масло  по ходу движения, а затем раскатывая). Положить в центр раскатанного теста. Завернуть края поверх масла (см. фото ниже), слегка защепив. Раскатать тесто в прямоугольник и сложить его втрое (швами внутрь). Убрать тесто в холодильник на 30 минут. Затем достать тесто, раскатать его еще побольше, в длину, прямоугольник, и еще раз сложить втрое. Снова – в холодильник на 30 минут. И еще раз, в третий, повторить складывание и отправить в холодильник на 30 минут (итого: 3 раза).

Вот они, золотые!

3. Теперь тесто будем готовить для формирования круассанов. Раскатываем его в прямоугольник, около 15 см в ширину и 40 в длину. Аккуратно, направление – из центра к краям, по длине прямоугольника. До толщины не более 1 см (лучше потоньше). Положите вдоль теста линейку и сделайте разметку будущего треугольника в виде точек-надрезов – так будет проще, ширина которого 10 см, а высота – 15. Возьмите острый нож, в идеале – для пиццы, и соедините точки треугольника (я попробовала резать тесто хлебным скребком, но он у меня пластиковый, резал плохо, потом уже пришла в голову мысль воспользоваться ножом для пиццы – разница есть!). Теперь каждый треугольник будем скручивать. Сначала у малой стороны треугольника сделаем небольшой надрез. Сплющим и оттянем немного боковые уголки, завернув их воротничком, внутрь. Затем нужно оттянуть и весь треугольник, до 25-30 см: чем длиннее, тем больше витков будет, и слоев, у круассана. Но не перестарайтесь!  В первый раз это чревато разрывами. Тянуть аккуратно, левой рукой держа сторону с надрезом, а правой...  сплющивая тесто, оттягивать к низу. Лучше посмотрите видео. Тогда все точно станет понятно. В Сети его много.

Вот они, золотые!

4. Круассаны готовы к закручиванию. Сделайте первый виток нашего воротничка внутрь, затем, удерживая большим пальцем виток в середине и левой рукой потихоньку оттягивая тесто, продолжаем закручивать. Или так: оттянули - сделали виток, оттянули еще - снова виток и так до конца. Выложить круассан на подготовленный противень (застеленный пергаментом) защепленным кончиком вниз. Когда все круассаны будут готовы, накрыть их полотенцем и оставить стоять минимум  1 час или полтора. Лучше, чтобы в кухне было тепло (я ставила в остывшую, но еще сохранившую от предыдущей готовки тепло духовку). Можно поставить поближе к источнику тепла (например, у горячего чайника). Не забудьте между круассанами оставить места, около 2 см, потому что они сильно увеличатся! Разогреть духовку до 240 градусов. Перед выпечкой круассаны смазать вдоль витков  желтком (мне четверти вполне хватило на все, можно было даже меньше смазывать - слишком румяные получились) и выпекать около 15 минут, убавив до 220 (последние 5 минут рекомендую наблюдать и при необходимости перевернуть противень для равномерного цвета).

Вот они, золотые!

Возможно, у вас, как у меня возникнет вопрос - куда девать обрезки (тесто, если вышел неровный прямоугольник, лучше обрезать, к тому же останутся боковые "полутреугольники"). Я умудрилась слепить из них миникруассаны. А потом уже пришло в голову, что эти остатки можно использовать в качестве крышечки к запеченным в горшочках блюдах (а до этого хранить в морозилке).

А... ну и самое главное... крусассан внутри (для подтверждения того, что он действительно получился слоеным)

Вот они, золотые!

И завтрак по-французски:) Не в постель, конечно, но на французский манер:)

Вот они, золотые!

Безусловно, не каждый день на такое решишься, но когда захочется создать себе такой маленький праздник – пожалуй, можно и "попыхтеть"! (ух! Неужели я написала этот длинный пост??)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и Пушка-Пушенька-Пушенций... Сидит себе за занавесочкой. Сурьёзный товарищ! Думушку думает... Эх, жизнь моя - жестянка... Посплю-ка я лучше... Утро вечера мудренее. А там, глядишь, и покормят.. ...
11.06.2011 19:54 В Москве на Манежной площади полиция задержала несколько человек - по разным данным, от шести до десяти. Как сообщает "Интерфакс", среди задержанных - один из лидеров московских националистов Владимир Тор . Задержанных, не оказывавших ...
Планы осуществляются лишь тогда, когда им вздумается. Если сказать более корректно, то тогда, когда совпадёт время, настроение и место :) Так случилось и с поездкой в Сольвычегодск. Вместо 2020-го, наведался сюда лишь в 2021-м. Но я ни капли не жалею. Небольшая справка: ...
Swiftech анонсировала выпуск серии теплообменников MCR Drive, в которых реализована, по утверждению компании, абсолютно новая концепция в мире систем жидкостного охлаждения - объединение радиатора, помпы и резервуара для жидкости. Данное решение ...
Чтоб не забыть увиденные курьезы В Архангельском были в субботу, потому что один из моих любимых парков. Там реконструкция с реставрацией и дивные лиловые георгины на клумбах. Впервые обратила внимание на львов. Обычно везде именно львы, а там - еще и львицы. Ухо одного (одной?) ...