Вот она пришла весна, как паранойя...

топ 100 блогов el_murid24.02.2011 Оговорюсь сразу - лавры эксперта меня интересуют исключительно в профессиональной деятельности, а именно в племенном разведении кроликов. Все остальные темы для меня являются интересными и я готов по ним выступать сколь угодно долго и где угодно - но при условии, что зарабатывание Имени в данном случае меня совершенно не впечатляет.

На мой скромный и слегка параноидальный взгляд, события, происходящие в арабском мире предельно жестко связаны с событиями, которые набухают на Дальнем Востоке и в Центральной Азии. Речь идет о вполне четкой линии, развитие которой вполне реально уже в ближайшие месяцы.

Суть вот в чем. Версии, высказываемые относительно причин песчаных революций, неизбежно приходят к нефти, как причине заинтересованности Соединенных Штатов в происходящих событиях. В той или иной степени, но практически все согласны с тем, что США прямо или весьма опосредовано, но стоят за резким всплеском протестов и революций.

К сожалению, основная ошибка такого вывода о нефти заключается в том, что это - ресурс. Очень серьезный, очень важный - но всего лишь ресурс. Вырисовывающаяся на горизонте мировая война не начинается ради обладания ресурсом - пусть и самым важным. Ставки гораздо выше.

Что делает страну мировой державой? Ответ неочевиден, но довольно логичен - инструменты влияния на глобальную обстановку. Не ресурсы - нет, именно инструменты. США в период Холодной войны имела три таких инструмента - мировую валюту, мощнейшую индустриальную экономику и одну из двух наиболее мощных армий в мире. Победа в Холодной войне оказалась для США довольно неубедительной - они утратили два инструмента. Индустрию и мировую валюту. То есть, доллар и по сей день является ею, но лишь потому, что адекватной замены ему нет. А это значит, что единственный инструмент, с помощью которого США может обеспечить свое тотальное господство - это военная сила.

Выиграть любое соревнование можно двумя путями - став сильнее всех либо сделав всех слабее себя. Очевидно, что утрата двух важнейших инструментов не позволяет США вести стратегию в первом ключе. Остается второй. Но на пути тотального ослабления всех противников есть серьезное препятствие - Китай. Китай, который был создан в сегодняшнем виде во многом руками самих Штатов. И технологий, позволяющих впрямую ослабить китайцев, нет. С другой стороны, и вариантов у американцев тоже нет - когда Китай отказался идти на ревальвацию юаня, проявив предельную жесткость в этом вопросе, он объявил Америке войну. И в этой войне будет только один победитель - такого не прощают.

Технологии цветных революций, прямая военная угроза или разложение правящей элиты - то есть, то,что срабатывало в иных случаях - с Китаем не пройдет. Хотя и пробовали. Значит, не тушкой, так чучелом, но нужно решать проблему менее прямым образом.

И вот здесь мы подходим вплотную к сегодняшним событиям. Ослабить Китай нужно сразу по двум направлениям - ввязав его в бесплодную трату ресурсов на военную гонку и обрубив ему каналы получения этих ресурсов в максимальной степени.

Арабские революции призваны решить вторую задачу. Цель песчаных бунтов - Иран. Иран - это канал, по которому Китай уже сегодня получает 20% всех углеводородов. Постройка терминала в Пакистане и транспортный коридор от терминала до Бангладеш с выходом на Синцзян даст Китаю дополнительно 15-20% от всех потребностей в углеводородном сырье. И ключом к этому являются Иран и Пакистан.

Именно поэтому уничтожение талибов не является целью операции в Афганистане - они нужны, как фактор дестабилизации Пакистана. А разрушить режим аятолл только с помощью иранской оппозиции как выяснилось опытным путем, невозможно. Значит, нужно вводить Иран в резонанс, который по всем законам физики, увеличит амплитуду колебаний. До разрушительных значений. Арабские революции неизбежно из стран Магриба (то есть западнее Египта) будут переносится в Машриб - Восток. Ближний Восток должен пойти вразнос - только так будет обеспечен необходимый динамизм, которым режим аятолл будет сметен.

Создав пояс тотальной нестабильности от Гибалтара до Гонконга (ибо Индия неизбежно будет включена в хаос - слишком жесткие там социальные противоречия и слишком сильна в ней мусульманская часть населения), США получат возможность торговать новой валютой взамен доллара. Имя этой валюте - армия и авианосные ударные группировки. Этой валютой и обеспечением хоть какой-то стабильности они будут расплачиваться за поставки нефти. Доллар будет играть роль безналичного рубля в советской экономике - сугубо расчетная единица. Реальным номиналом будут обладать лишь морпехи США. И американские "Фантомы".

А вот здесь мы подходим к тому, что касается персонально нас. Курилы. Нападение Японии на Россию в таком сценарии становится не просто желательным, а необходимым элементом политики США по удушению Китая. Отторгнув Курилы и опустив Россию, Япония утратит статус побежденной державы и получит право на реализацию своей внешней политики. Традиционно она направлена в двух направлениях - континентальный Китай и Корея и Тихий океан. Вовлечение Китая в жесткое противостояние гарантировано.

Попутно разгром России сулит еще один неявный, но абсолютно желательный бонус - утрату нами статуса ядерной державы. Задача США при конфликте России и Японии - не дать России применить свое ядерное оружие. Любой ценой - вплоть до угрозы ответного удара. Оружие, которым ты не можешь воспользоваться, немедленно превращается в хлам. Поэтому отказ или невозможность применить ядерное оружие против Японии в случае ее нападения превратит нас в де-факто безъядерное недогосударство. Приятным бонусом в этом случае станет социальный взрыв в России после нашего поражения в войне с Японией. Это даст возможность спокойно и с расстановкой взять под контроль все наши ядерные объекты - согласитесь, когда тут такое творится, вы же не станете возражать, если мы тут постоим и поохраняем. Недельку, другую - пока вы тут порядок не наведете.

Ну, а как США временно присутствует - видно по Окинаве, Магасу и прочим местам, куда они забежали на минутку и на огонек.

Таким образом, на выходе мы получаем полный и тотальный хаос, в котором единственная вменяемая и управляемая сила - это благославенная Америка. И ее несокрушимая и легендарная.

И думаю я, что сценарий уже не просто в работе - он уже в реализации. И то, что касается персонально нас - а именно война с Японией - дело очень ближайшего будущего. И перспективы этой войны мне видятся весьма печальными. Арабские перспективы видятся мне не менее печальными, кстати.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антиутопию «Эпидемия» вернули в эфир.  Сцену расстрела людей силовиками «спасли» озвучкой. Внезапную остановку показа «Эпидемии» на платформе Premier (холдинг Газпроммедиа) режиссер Павел Костомаров все же назвал «цензурой», хотя они заранее и договорились ...
И лесной смайлик ...
Читаю вот эту книгу: The Third Reich : a history of Nazi Germany На страницах 363-364 описывается знаменитая Программа Т-4 , по уничтожению принудительной эвтаназии лиц, больных наследственными и неизлечимыми болезнями. Интересные факты: 1. В программе так или иначе участвовали ...
11:52:31 _DSC2906 Они всегда такие разные, такие живописные, дух захватывает смотреть! Taken on April 28, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm ...
отсюда ...