рейтинг блогов

Вот когда полетит...

топ 100 блогов smoliarm21.03.2017 Тут мне в комменты дали забавную табличку:
Вот когда полетит...

В ней отмечены *этапы большого пути*, точнее этапы отступления критиков SpaceX – с одной позиции на другую.
Поскольку мне лично довелось слышать практически все эти «вот когда» от вполне реальных (и задорных) критиков,
то названные в них этапы являются значительными достижениями (успехами, прорывами – как ни крути).
Причём они значительны – строго де-юро: ведь критики сами поставили их как условия серьёзного разговора.
Поэтому я решил потратить часок времени, и собрать точную фактуру – как по уже выполненим этапам, так и по тем,
что запланированы в ближайшем будущем.

Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим. þ Sep 28, 2008 Первый успешный запуск Falcon 1 состоялся в сентябре 2008 года.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим. þ ¯[1] ~ 2005 Первые контракты на запуск спутников SpaceX заключила ещё в 2005 г. Сейчас в их портфеле заказов около 70 контрактов на запуски.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим. þ Aug 18, 2006 Первый контракт с NASA - COTS - SpaceX заключили в 2006. На данный момент (март 2017) у фирмы имеется несколько контрактов с государственными структурами США (NASA, NOAA, USAF, NRO): Три уже успешно выполнены (COTS, Jason-3, DSCOVR); ещё восемь - в работе (STP-2, TESS, CRS-1, CRS-1 extension, CRS-2, GPS III flt1, NROL-76, GPS III flt2, [CCiCap + CCtCap], CCT)
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим. þ ¯[2] Jun 04, 2010 Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года.
Вот когда построят свой корабль тогда поговорим. þ ¯[3] Dec 08, 2010 Первый полёт Dragon – декабрь  2010 года.
Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим. þ May 22, 2012 Первый полёт Dragon к МКС – май  2012 года.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим. þ ¯[4] Dec 03, 2013 Первый рейс Фалькона  на ГПО – декабрь 2013, со спутником SES-8. Тут стоит отметить, что СССР запустил свой первый ГСО спутник в 1974 году (Molniya-M1S), то есть через 17 лет, считая от первого Спутника. SpaceX прошли эту дистанцию за пять лет, втрое быстее.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим. þ ¯ Apr 18, 2014 Первый полёт Falcon 9 "с ногами и крылышками" – на запуске Dragon CRS-3 к МКС, апрель 2014.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим. þ ¯ Dec 22, 2015 Успешная посадка первой ступени на LZ-1 после запуска Orbcomm-2 (flt.2), декабрь 2015.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим. þ ¯ Apr 08, 2016 Успешная посадка первой ступени на морскую платформу после запуска Dragon CRS-8 к МКС, апрель 2016.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим. þ ¯[5] May 06, 2016 Успешная посадка первой ступени на морскую платформу после запуска JCSat-14 на ГПО, май 2016.
===вы находитесь здесь===
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим. ¨ Mar-Apr 2017 Следующий старт Falcon 9 - со спутником SES-10 - назначен на 29 марта 2017 (хотя и может отложиться по погоде, март в этой части Атлантики - месяц сюрпризов).  Этот пуск будет проведен с уже использованной первой ступенью (она вывела в прошлом году на орбиту Dragon CRS-8.
Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим. ¨ Jul-Oct 2017 Старт первого Falcon Heavy сейчас запланирован на июль-август 2017. Но моего оптимизма тут хватает только на октябрь. И не потому, что с Falcon Heavy какие-то сложности – вовсе нет. Это направление сейчас имеет низкий приоритет для SpaceX.
Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим. þ May 06, 2015 А он уже сделан - пройдены все этапы CDR, проведены необходимые Qualification Tests, и все Production Tests тоже уже позади. Первый тестовый образец успешно отлетал свой Pad Abort Test.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим. ¨ лето  2018 Первый тестовый орбитальный полет Dragon 2 (без экипажа) запланирован на ноябрь 2017. Первый пилотируемый полёт - на 2018. Совсем недавно Гвин Шотвел подтвердила и даты, и намерения компании уложиться в эти сроки.
Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим. ¨ Jul-Oct 2017 Тут тоже ждать недолго - насколько я понимаю, с первым демо-стартом Falcon Heavy они запустят один из использованных Драконов на облёт Луны.
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим. þ Apr 08, 2016 Они уже умеют сажать «без парашютов» не то что корабль, а первую ступень – весом 30 тонн и высотой 45 метров – на морскую платформу – размером с хоккейную площадку – в открытом море – в движении. По сравнению с этим, посадка десятитонного корабля на полигон в десятки кв. километров (неподвижный) не представляется чрезмерно проблематичной :)
Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим. ¨ Jun-Jul 2020 Первый Red Dragon полетит к Марсу в 2020 г. А тем, кому эти три года кажутся слишком долгим сроком – им стоит напомнить, что Роскосмос за четверть века своей истории так и не сумел – ни разу – вывести свой корабль/спутник за пределы околоземной орбиты. Дважды пробовали, да – в 1996 и в 2011. Но оба раза «что-то пошло не так...» Для сравнения – за тот же период НАСА запустила штук сорок научных автоматов к Марсу, Меркурию, Юпитеру, Сатурну и далее.
Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим. ¨ Mar-Apr 2021 Примерно через 8-9 месяцев после пуска :)
И здесь тоже – у этих, интересующихся сроками, стоит спросить – а сколько раз СССР сумел что-то успешно посадить на Марс? «Успешно» - это значит так посадить, чтобы аппарат после этого – работал. Интересно, сколько они насчитают?..
Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда поговорим. ¨
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим. ¨
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим. ¨
Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим. ¨ [6]
Примечания:
Помимо «чек-боксов», я ввеёл ещё одну графу, со звёздочками. Звездочками помечены те пункты, где частная фирма SpaceX либо оставила далеко позади российский космопром, либо – сделала нечто такое, чего Роскосмос НЕ УМЕЕТ ВОВСЕ.


[1] – Сейчас у SpaceX имеется более70 заказов на запуски – это порядка 11 миллиардов $. Для сравнения – годовой бюджет Роскосмоса в прошлом 2016 году был 1.6 млрд. $. И это – до секвестров. Сопоставьте – одиннадцать миллиардов – и полтора.
Или, другими словами – в 2017 году оборот  SpaceX будет в разы больше, чем годовой бюджет Роскосмоса.

[2] – На данный момент ракета Falcon 9 по грузоподъёмности превосходит всё летало и летает у Роскосмоса.
Поскольку тут уже нашлись «знатоки», которые сравнивают грузоподъёмности на НОО (низкую околоземную орбиту),
то стоит объяснить суть этого наперсточного фокуса от болельщиков Роскосмоса:
По моей базе орбитальных пусков, за прошлые 17 лет (с 2000 года) Протон летел 143 раза.
Из них 119 рейсов были на геопереходную/геостационарную орбиты. Или – 83 процента.
На НОО – за тот же период – Протон летал 1 (один) раз – блок «Звезда» (вес 20.3 тонны). От общего количества этот единственный пуск составляет 0.7%.
Поэтому – не надо сравнивать грузоподъёмность на НОО, она не востребована в современной космической индустрии.
Сравнивать надо то, что покупают, то, на что ЕСТЬ СПРОС – то есть, грузоподъёмность на ГПО.
А здесь всё просто: Falcon 9 (в одноразовом варианте) может поднять на ГПО более 8 тонн, предел для Протона – менее семи тонн.
А простыми словами – Falcon 9 специально "заточен" под самые нужные для индустрии орбиты. Протон – нет.

[3] – Несколько слов про Драконы.
Во-первых, они умеют возвращать до трех тонн грузов – с МКС на Землю. Ничего похожего не могут российские Союзы сейчас, да и в советские времена такого не умели.
Челомеевский ТКС мог вернуть на Землю полтонны – и всё.
Вторая деталь – специально для тех знатоков, которые отмечают, что для пилотируемого корабля (в отличие от грузового) нужна система жизнеобеспечения. И рассказывают подробно, какая это сложная штука, и сколько лет уйдёт на её создание и отладку. Так вот – деталь специально для таких знатоков: полная система жизнеобеспечения уже есть на нынешнем – грузовом – Драконе. Да, да – на тех Драконах, что сейчас летают на МКС, есть и вентилляция с кондиционированием, контроль температуры и влажности, и даже стоят углекислотные скруберы. Кстати, а сумеют эти знатоки сообразить – зачем на грузовом Драконе установлены углекислотные поглотители/регенераторы?

[4] – Ещё несколько слов про ГПО: в прошлом году у SpaceX было  5 запусков на ГПО. У Роскосмоса – только два.
А вот вся статистика по запускам на ГПО в прошлом году (третья колонка – число пусков на ГПО, четвёртая – число спутников, выведенных на ГПО):
1. USA - ULA 7 8
2. EU - Ariane 6 10
3. USA - SpaceX 5 6
4. China 5 5
5. India 4 4
6. Russia 2 3
7. Japan 1 1

[5] – поскольку действительно есть те, кто заявляют «вернуть первую ступень несложно!» (один такой идиот отметился у меня в комментах),
то вот вам простые исторические факты: возвращать первые ступени ракет не умели в СССР, этого не умеет Роскосмос, и я не слышал о каких-либо практических попытках Роскосмоса – хотя бы взяться за эту проблему.
Что же касается SpaceX и разработанной ими технологии, то вот пара простых фактов:
Кузнечик (Grasshoper), экспериментальный прототип возвращаемой ступени, был построен летом 2012 года. Его первый «полёт» состоялся 21 сентябля 2012 (я использовал кавычки, потому что высота этого полёта была, по-моему, 6 футов).
Первая успешная посадка первой ступени Falcon 9 – 22 декабря 2015.
То есть, за три с половиной года они научились управлять ракетой, которая «стоит на хвосте», они научились делать рестарт на двигателе, который «обдувает встречный ветерок» со сверхзвуковой скоростью, и они научились попадать ракетой в площадку размером с хоккейное поле – с расстояния в сотни километров.
Ничего этого Роскосмос не умеет, и никаких шагов в этом направлении – в России не сделано.

[6] – к сожалению, терраформирование Марса – задача нереальная на данном этапе развития. «Нереальность» озаначает, что имеются не только колоссальные по масштабам технические препятствия, но и проблемы качественно иного уровня. Например, препятсвием здесь является один из законов электродинамики, без нарушения которого терраформирование на получится. А мы не только не знаем, как нарушать законы природы – мы даже не представляем, с какой стороны взяться за такую проблему :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:03

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не смогла пройти мимо - на Сретенке в центре Москвы открывается новый бар. На окнах висят рекламные плакаты. Вопрос: ...
Вот читаю в блогах и комментариях: беспомощный, слабый Николай II... Действительно, отменил каторгу, не расстрелял Думу, не стал гноить Свердлова с Джугашвили в лагерях, не послал в Швейцарию к Ульянову адъютанта с ледорубом, когда прижали, передал власть в целости и сохранности ...
Ищу что то похожее на: Михаил Шишкин, Дина Рубина, Марина Степнова, Лена Элтанг, Ирина Полянская. Что бы прямо вкусно было читать, что бы у автора был свой язык. Заранее огромное спасибо! Верю и ...
Последние пару лет -  порадовали такими фильмами. Целую кучу сняли, даже наши. От Гравитации и Марсианина, до Пассажиров, Прибытия, Интерстеллара, Притяжения, нашего Марсианина.... А ещё будет полная трилогия Прометея, комедии, и пару серьёзных задумчивых фильмов типа Луна... ...
Щаз ему уже где-то месяц и неделя, наконец-то стал похож на реального собакена. Сначала ел из шприца, потом я надыбал для него детскую бутылочку. Белорусский "Беллакт" - вещь, кстати. Теперь уже хомячит творог, кефир и куру, слава Ктулху. Думаю, как назвать. ...