рейтинг блогов

ВОТ И ВСЁ. ОКОНЧЕН БАЛ, ПОГАСЛИ СВЕЧИ...

топ 100 блогов illesh26.05.2011 ВОТ И ВСЁ. ОКОНЧЕН БАЛ, ПОГАСЛИ СВЕЧИ...


В последнем перед закрытием номере "Недели" меня попросили написать о другом печальном событии: "Известия" покидают свое старое здание и будут переведены в дом, где нынче обитает широко известная газета "Жизнь". Эта заметка выйдет в свет завтра.
Текст, как вы понимаете, писался в ситуации, когда нет возможности пользоваться неформальной лексикой.


ФАНТОМНЫЕ БОЛИ


Как в коротких строчках остановить время и попытаться повернуть его вспять?
Почти двадцать лет этот дом был моим домом.
Сюда я приходил утром, чтобы днем улететь на какую-нибудь вновь организованную войну. Сюда я возвращался из Чернобыля или со спасработ на Памире… Сюда приходил я с оружием. Когда самый известный в то время бандит пригрозил убить мою семью. Сюда я, вместе с другими, спешил на редколлегию.
Здесь было, как и у многих моих коллег не только «рабочее место». Нет, здание на углу Тверской улицы и Пушкинской площади возвышалось, как вершина газетной журналистики. Такой, когда Горбачев или Ельцин (в особо для них сложные моменты) приезжали сюда поговорить, посоветоваться. Или просто узнать: а как все обстоит на самом деле?
Но прощание с такой журналистикой для меня уже давно состоялось. А знакомое каждому москвичу здание с огромной надписью «Известия» на крыше продолжало оставаться символом ушедшего времени.
Теперь – всё: газета покидает дом, который построил Аджубей.
Поначалу, признаюсь, мне этот дом очень не понравился. Дело в том, что выстроили его, сломав старый кинотеатр «Центральный», в котором к первому сеансу собирались прогульщики из всех окрестных школ. И встречала меня там к девяти утра сплоченная компания единомышленников. Традиция была нарушена, но переживать это долго я не стал: окончена школа и прогуливать контрольную по математике перестало быть крайне важным. Ушла сама школьная математика из жизни. Началась иная, высшая. Обучали меня этой науке лучшие перья «Известий»: Александр Бовин, Анатолий Аграновский, Александр Васинский, Елена Иванова, Станислав Кондрашов … Это – гордость журналистики, пусть и фамилии их многим нынешним мало, что скажут.
Но – было.
И Алексей Аджубей – всевластный начальник и потрясающий редактор не только пробил и выстроил это здание, но и населил его традициями. Много лет этот дом был единственной новостройкой на всей Тверской. Но постепенно появились на главной московской улице современные здания-конкуренты, обросло прилипалами из кафе и бутиков старое здание «Известий», наконец, пропало с крыши и название газеты… Вчера мне прислал письмо должно быть самый известный и успешный главный редактор-конкурент. «Слышал, что вы покидаете известинский дом, что закрывают «Неделю»…Жаль, очень жаль. Но ты вспомни – сколько людей - начальников и просто репортеров, миллионеров и политиков -приложило руку к краху когда-то кажущегося незыблемым издания. Ты только вспомни!»
Не хочу их вспоминать. Просто прощаюсь не с домом, а с частью собственной жизни. Такое хорошо известно: у человека ампутирована нога, но она продолжает болеть по-прежнему.
Фантомные боли, похоже, так называется феномен.

Фото Виктора Ахломова - знаменитого фотокора "Недели". Так когда-то выглядела самая респектабельная газета страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теребовлянский замок мы посмотрели в прошлый раз, теперь пройдемся по самой Теребовле немного (до реформы 2020 г. была райцентром, население 13000). Начнем от парка Шевченко, который находится под замковой горой (справа вверху можно увидеть). Серебрянка портит все дело на мой взгляд. ...
Хочу кое что объяснить 1.Я не святой.Не  надо  лепить  из меня   борца  с режимом.Не  надо  из  меня  ваять то,что Вам мечтается. Я живой  человек с кучей достоинств и не  меньшей  кучей недостатков: я ругаюсь матом,попиваю ...
Оригинал взят у andrey20k в Про нашу жизнь Вот поэтому я и не езжу на общественном транспорте ...
Мало кто из русских наблюдателей за политикой отметили прочную связь между кампанейщиной в ЕС и РФ. А ведь это очень важно! Большинство стали анализировать закон о домашнем насилии так, словно РФ находится вне окружающего мира. Ну словно дети, ей-богу. Посмотрите Евроньюс, там каждый ...
Сегодня, в день рождения известного украинского поэта, у нас будет день украинского языка. Если вы плохо володієте українською мовою, воспользуйтесь услугами Гуглопереводчика. Перевести свои комментарии в украинский язык можно вот здесь: ...