Вот и поговорили

топ 100 блогов zergulio30.06.2016 Оригинал взят у Вот и поговорили colonelcassad в Вот и поговорили

Вот и поговорили

Состоялись первый с октября прошлого года разговор Эрдогана и Путина по поводу российско-турецких отношений. Ранее Турция жаловалась, что попытки дозвониться в Кремль успеха не приносили. Очевидно, что сегодняшний разговор стал последствием письма с извинениями (которые как бы не извинения) направленного Эрдоганом в Кремль, по поводу чего МИД РФ официально высказался в том духе, что это "шаг в правильном направлении".


Из того что известно на данный момент:

1. Россия снимет административные ограничения на туристические поездки в Турцию, а Турция обязуется обеспечить безопасность туристов на своей территории, что звучит весьма оптимистично в свете сегодняшних терактов.
2. Санкции на турецкие фрукты сняты пока не будут http://voskr-news.ru/main/47493-Rosselkhoznadzor-nazval.html, что скорее всего говорит о том, что вопрос отложен до предстоящих переговоров.
3. Судя по всему основные вопросы будут отложены до встречи глав МИД РФ и Турции в Сочи 1 июля и последующей личной встречи Путина и Эрдогана.
4. По-прежнему в воздухе висит вопрос компенсаций, ограничений на турецкие овощи и фрукты, а так же судьба Челика. Россия естественно заинтересована в том, чтобы Турция выплатила компенсацию за самолет и осудила Челика. Турция наоборот заинтересована в том, что не платить компенсацию или перевести ее в русло компенсации родным, а так же осудить того же Челика не за убийство пилота или морпеха, а скажем за мошенничество. Так что тут будет идти торг, где снятие санкций будет морковкой.
5. По итогам решения этих вопросов на практике, можно будет сопоставить их с изначальными позициями сторон и наглядно посмотреть, кто кого прогнул под себя. Россия из того, что требовала изначально, пока что добилась извинений (хоть и достаточно кривоватых) и ухода Давутоглу (отдавшего приказ атаковать Су-24) с поста премьер-министра Турции. Так что говорить о том, что все проблемные вопросы решены не приходится.

Несмотря на оптимизм официальных источников, я не думаю, что отношения с Турцией вернуться к тому уровню, который был скажем в 2014-м году, по-крайней мере пока Эрдоган находится у власти.
Касательно же вопроса туризма, то туристический сезон в Турции в этом году уже фактически сорван, а череда терактов вряд ли позволит за оставшиеся пару месяцев кардинально спасти ситуацию. Если бы Эрдоган не ломал комедию, а написал бы письмо в Кремль не в июне, а скажем в марте или апреле, то экономика Турции получила бы дополнительные миллиарды долларов. Но иногда так сложно сказать - извините.

PS. И да, сегодня в Турции еще один взрыв. На юго-востоке страны боевики из РПК подорвали турецкий бронеавтомобиль - 2 200х, 3 300х. Курортный сезон как говорится в разгаре.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так. Всё. Сняли истерию. То что я прочитал утром - для меня не приятно и стало полной неожиданностью. Что будет дальше - пока не знаю. Первое желание - удалить всю комунну я поборол, с трудом правда. Ситуация, когда толпа орков сжирает адекватных ...
политика Украины Вчера мне позвонил Петр Порошенко. Сижу я такой, в фильмец залипаю, и тут вызов входящий раздается. Смотрю, а телефонный код - то украинский. Ну я такой трубку беру и говорю: "Связь". На том конце слышу, мол "Привет Владос, че как жизнь, как сам там и т.д.". Я спрашиваю ...
Пару дней назад я показал вам одну интересную фотопробу молодого Бориса Щербакова. И предложил вам угадать - к какому фильму была сделана эта проба, и на какую роль. Предположений от вас было множество. Самые популярные - Гришка Мелихов из "Тихого Дона", Бумбараш и Роман Улыбин из ...
Девочке 2 мес и 1 неделя сегодня напугала ее аж два раза у нас есть коляска, мы пару раз пытались в ней погулять - не срослось, пока стоит так и сегодня я решила покатать ее в коляске по квартире, даже не по квартире, а так - в коридорчике туда-сюда через полминуты выгнулась дугой и ...
За последние годы Польша полностью переориентировала свое сельское хозяйство на дешевую рабочую силу из Украины. Сотни тысяч заробитчан каждый год приезжали в эту страну на уборку клубники и спаржи, а многие из них оставались работать на постоянной основе – потому что самые низкие ...