Вот и мы дома.

топ 100 блогов lerabel11.01.2012 Приятель мужа, встречавший нас в аэропорту, сказал при встрече почти дословно следующее: "И что вас в ту "неметчину"-то понесло? Неужели там есть, что смотреть? Это ж не Италия, не Франция..."

Таки-есть, что смотреть.

* * *

Я люблю уехать зимой на неделю в старый европейский город после католического Рождества.
Для меня это неделя полного и безграничного счастья.
Там всегда теплее, чем у нас в России.
Там в январе яркое солнце и легкий снег.
Разноцветные домики, малиновые черепичные крыши, шпили и шатры, причудливые флюгера, "старинные" висячие вывески...
Булыжные мостовые и тесные переулки...

Жители города уже вышли на работу, туристы большей частью разъехались, но улицы до сих пор в рождественской иллюминации, елках и санта-клаусах, еще не закрылись ярмарки с глинтвейном и пряниками, а соборы радуют разнообразием вертепов.

Такими были построждественские Стокгольм, Прага, Вена, Будапешт...

В этот раз, в Мюнхене, все было так и не так.



Мюнхен - огромный, шумный, имперский. В нем много типично-европейского, но он и космополитичен - как Рим, Москва или Стамбул. В супермаркете рядом с отелем, где мы жили, встречались люди всех оттенков кожи, говорящие на множестве языков.
Центр города совсем не по-немецки неопрятен, даже с утра, когда улицы убирают, всюду окурки и рваные бумажки. Удививших нас когда-то на севере Германии разноцветных урн для разных видов мусора в центре Мюнхена тоже нет.

В общем, прозвище самого "не немецкого" из германских городов Мюнхен вполне оправдывает.

Рождественское - было, конечно: и вертепы в соборах, и елки, и ярмарки с пуншем и блинами. Но все это... под почти непрерывным проливным дождем, изредка переходящим в мокрый снег. Дождь этот поливал нас на улицах и в парках, хлестал по окнам поезда, когда мы выбирались за пределы города. Возвращаясь из поездки в Альпы, наш автобус попал в ураган, и нас едва не снесло в кювет.

Солнышко выглянуло один-единственный раз, подразнив немного и исчезнув навсегда.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


А чаще всего мы видели город примерно таким:
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Снимков в этот раз меньше обычного, потому что в большинстве музеев снимать нельзя, а на улице я боялась испортить камеру. Получились этакие обрывочные фотовпечатления - они сделаны в те моменты, когда дождь ненадолго прекращался.

Вот одно из них. Нимфенбург. Лебеди тоже любят имбирные пряники.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Порой дождь прекращался вечерами, когда закрывались музеи, и мы отправлялись гулять по вечернему Мюнхену. Тогда он становился больше похож на "европейский город моей мечты", в огнях иллюминации и сумеречных подсветках старинных зданий.

Это елка у Новой ратуши на Мариенплац, где так удобно назначать встречи.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Здесь, например, мы встретились с Аней Вот и мы дома. [info]uksare и Леной и душевно посидели в итальянском кафе по соседству.
Вадик с Леной у того кабана, которому надо потереть пятачок, чтобы вернуться в Мюнхен.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


В Мюнхене много действительно прекрасного - и художественные музеи-выставки (ах, какой потрясающий Рубенс в старой Пинакотеке!), и дворцы-усадьбы, и резиденции-сокровищницы, и соборы-церкви.

И совершенно поразивший наше воображение Немецкий музей (науки и техники) - нечто особенное, достойное отдельного рассказа, ничего подобного я не видела ни в одной стране.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Но большинство "очарований" нашей поездки оказалось все же за пределами города.

Нарядная деревня евангельских мистерий Обераммергау в Альпах, где домики украшают не только цветы-узоры, но герои библейских легенд, мифов, европейских сказок:
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Затерянный в горах Нойшванштайн - одновременно рыцарский, оперный и волшебный замок безумного баварского короля Людвига Второго:
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Зачарованный город Регенсбург на Дунае - изумительно сохранившийся, настоящий средневековый немецкий город, где не только соборы, но и дома, мосты, улицы - из двенадцатого-тринадцатого веков:
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


И дивный Нюрнберг!
Лучший из городов, которые нам довелось увидеть в Германии.
Именно туда непременно стоит ехать с детьми, да и без них тоже. Там-то и надо было останавливаться, снимать номер в отеле и жить. Это город, куда хочется вернуться.
Вот и мы дома.
Альбом: Германия2012


Если подробности интересны, они есть у меня и ждут своего часа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две новости:  1) В рамках судебного процесса FDA США согласилось удалить сообщения против лечения ковида-19 ивермектином в социальных сетях и прочих интернетах.  2) Раскрыты документы про то, как по звонку одного неизвестного начальника в марте 2020 немецкий институт ...
Слегка помятые, выцветшие от прожитых лет, с заплатами и облупившимися носами - они бережно хранят наши самые прекрасные детские воспоминания. Доверчиво смотрят на мир широко распахнутые глаза - и ждут, когда же мы вспомним о них и придем в гости. В гости в тартуский Музей игрушек ...
Не знаю почему, но сегодня периодически натыкаюсь на разные ссылки, которые с неизбежностью ведут к небезызвестному мистеру Паркеру (он же Максим Кононенко) и его страстным призывам истреблять бродячих животных. Эту тезу Максим повторяет уже ...
«почему, те кто не добился в жизни ничего, вместо того, что бы сесть и послушать таких как я, слушают телевизор? это же просто пластиковая коробка, с такими же мозгами? я в окружении цивилизации, среди счастливых людей и не понимаю, почему у нас большинство не хочет жить так? почему?» ...
 Я хуею, дорогая редакция.Эта окраинная местность, которую язык не ...