Вот и Беларусь начинает раскачиваться

топ 100 блогов svobodoff06.06.2014 Во многих городах страны начали массово бастовать предприниматели

Предприниматели остановили работу в знак протеста против новых правил торговли, предусмотренных указом Лукашенко № 222. По словам многих предпринимателей, с июля месяца они будут вынуждены закрываться, потому что работать по новым условиям просто невозможно и 80 тысяч ипэшников останутся без работы.

Указ запрещает ИП с 1 июля торговать без сертификатов и сопроводительных документов на товары. Преподносится это как забота о населении. Но понятно, что эти бумажки никому нахрен не нужны. Дело в другом.

Лукашенко стремится полностью извести класс экономически независимых от государства людей - предпринимателей.

Лукашенко по поводу бастующих предпринимателей цинично заметил:
"Я могу подписать любой указ и пережить бунт девяти или десяти тысяч предпринимателей. Не вы сегодня определяете политику в государстве".


К сожалению, это правда. По словам польского экономиста Лешека Бальцеровича в Беларуси доля госсектора в экономике составляет более 70%, в то время как, например, в Польше госсектор занимает не больше 20%.

К слову, похожая ситуация и в России. Доля госсектора в российской экономике перевалила 50% ещё в 2012 году и продолжает расти. Именно поэтому, кстати, средний класс в России неправильный, не такой как на Западе. Это люди, зависимые от государства. Никакой это не средний класс на самом деле.

Настоящий средний класс убийственен для тоталитарных режимов. Поэтому диктаторы, что Путин, что Лукашенко стараются уничтожить таких людей. А для показухи создают псевдо средний класс, которые фактически - государственные иждивенцы.

Только всё это существует до поры до времени. Пока работает газовая труба. У Лукашенко же с экономикой дела обстоят ещё плачевнее - она зависит от подпитки Кремля. Как только эта подпитка прекратится, в Беларуси наступит взрыв безработицы. Ну а разоряемые сегодня предприниматели подольют потом маслица в огонь.

В общем, резюмируя, видно те же процессы, что происходили и в Украине. Только пока в таком вялотекущем варианте. Но раскачка начинается. Государство будет сейчас и дальше давить свободы, а у людей будет копиться злость.

Ну а в Москве тем временем уже подумывают, как превратить Беларусь в субъект РФ. Чтобы она в будущем не ушла на Запад как Украина. В принципе, сейчас Кремль загоняет Беларусь в долги именно с этой целью. Потом скажут, хотите чтобы долги обнулили? - становитесь субъектом РФ.

Но что-то подсказывает, что белорусы тоже хотят в Европу, а не в Азиопу. И когда придёт очередь минского Майдана, мы в этом убедимся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
По сложившейся среди пиратов традиции, о жизни Джона (Джека) Рэкхема ( Рэкема , Рэкама или даже Рэхема ) до того времени, как он отличился на поприще морского разбоя, ничего неизвестно. Историки лишь строят "вероятностные предположения", исходя из его прозвища Джек Кэлико ( Каликау ...
...
Девушки, я щас задам, наверное, абсолютно идиотский вопрос. Всю жизнь я удаляю, извините, растительность с ног дедовским методом. Не выжигаю лишнее открытым огнем, конечно, но использую бритвенный станок – регулярно и с удручающей частотой. И ...
“27 ноября 2012 года русскоязычная часть интернета бурно обсуждала «беСтактность» и «неополиткорректность», которую допустил депутат Государственной думы РФ от КПРФ, а по совместительству член Центрального комитета КПРФ, Первый секретарь ...