рейтинг блогов

вот ещё одно

топ 100 блогов ksy_putan10.10.2013 блюдо современной РУССКОЙ кухни.

в дополнение к Шарлотке.

Морковь по-корейски.

рецепт тут.

 вот ещё одно IMG_1959

Про этот салат в самой Корее знать не знают.

Морковь по-корейски родом из Советского Союза.


Блюдо это популярно в среде корё-сарам (советских корейцев), выходцев из Северной Кореи переселившихся в Россию ещё до революции, и депортированных при Сталине (как неблагонадежные) в Среднюю Азию из Приморья. А также сахалинских корейцев, вывезенных Японскими колонистами в качестве рабочей силы из Южной Кореи в префектуру Карафуто (южную часть острова Сахалин, принадлежащего японцам с 1905 года до самой капитуляции Японии во второй мировой войне 1945 год). Часть японских корейцев не успела вернуться на родину и до сих проживает в России.
В традиционной корейской кухне принято мариновать свежее мясо или рыбу с помощью редиса или редьки и уксуса, с добавлением острых специй. Но так как в СССР морковь была доступнее чем редис – то постепенно она и вытеснила привычный овощ.
А так как со свежей рыбой и тем более со свежим мясом в советские годы была напряженка, то постепенно из составляющих салата хе (или хве) осталась одна морковь.
Среди русских морковь приготовленная таким способом стала очень популярна, с тех самых пор как на рынках появились торговки корейскими специями и салатами. Помните эти узенькие целлофановые пакеты со всевозможными салатами? У нас на Сахалине корейцы удивительно вкусно мариновали наверно все, что растет и плавает. В том числе лопух и морковную – свекольную ботву.
Кто из нас не пытался затем воспроизвести этот салат в домашних условиях, и с огорчением признавал, что вкусно, но совсем не то. Покупной – вкуснее.
На самом деле нет сколь-нибудь правильно рецепта приготовления салата. Есть какие-то правила и технологические особенности. Но в целом – все зависит от индивидуальных вкусов и ваших привязанностей. Это как с засолкой капусты. Насколько бы точно вы не следовали рецепту, у вас все равно получится свой вкус. И как при засолке капусты, готовя морковь-чу вы можете подбирать специи на свой вкус. Кто-то любит очень жгучий салат, а кто-то предпочтем более нежный вкус.

окончание тут


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочешь изменить жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу? Специально для тебя… каждую неделю — ПОНЕДЕЛЬНИК! Доброго позитивного настроения друзья!!! ...
Лубенников Иван Леонидович (1951) «Грехи наши тяжкие» 1987 ...
Бразильский вратарь московского футбольного клуба "Локомотив" Маринато Гильерме получил российский паспорт. Маринато уже 7 лет живет в России. Он давно хотел получить гражданство. и наконец это произошло. Он действительно хочет выступать в сборной, и это заслуживает уважения. "За эти го ...
Педиатр Александр Сиволобов 2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме, поэтому каждый год в апреле я обязательно пишу об этом. Таких детей становится больше, а ...
Вот этого я совсем не одобряю! Да, у Алексея Навального хакер Хэлл вскрыл почту, а потом эта почта с содержимым была опубликована много где. По-мне - на почте ничего особенного. Но вот то, что Алексей потом проплатил совершенно незаконно и ...